Кашпировский Анатолий Михайлович – Институт развития социально-экономических проектов и инициатив Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Персоны России

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Кашпировский Анатолий Михайлович

Дата рождения: 11 августа 1939 года

Анатолий Михайлович Кашпировский родился в селе Ставница (ныне — Летичевский район, Хмельницкая область, Украина) в семье военного.
В 1962 году окончил Винницкий медицинский институт по специальности «психиатрия».
После вуза устроился в местную психиатрическую больницу, где проработал 25 лет.
В 1960-е годы также работал в лечебно-физкультурном комплексе Железнодорожной больницы Винницы.

В 1987 году стал врачом-психотерапевтом сборной СССР по тяжёлой атлетике, обеспечивая психологический настрой спортсменов.
В 1988–1989 годах руководил Республиканским центром психотерапии в Киеве, а с 1989 по 1993 год — Международным центром психотерапии в Киеве.

В 1993 году был избран депутатом Государственной думы РФ I созыва от партии ЛДПР.
В 1995 году переехал в США, где продолжал практиковать, работая с русскоязычными эмигрантами.
В 2020-х годах возобновил деятельность, проводя сеансы в онлайн-формате, в том числе на YouTube.

Звания и награды
Кандидат медицинских наук.
Мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике.
Премия Wiktory (Польша)
Памятная медаль «За оздоровление ветеранов Второй мировой войны» (США)

Интересные факты
Кашпировский утверждал, что его метод основан на «программировании внутренних резервов организма на самоисцеление». По его словам, в теле человека уже содержатся все необходимые вещества для выздоровления, а его воздействие лишь активизирует их действие.
В 1989 году провёл шесть телесеансов на Центральном телевидении СССР, которые посмотрели около 300 млн человек. Среди демонстрируемых эффектов — якобы удалённое обезболивание во время операций через телемост.
Участвовал в переговорах с террористами Шамиля Басаева в Будённовске в 1995 году.
В 2008 году отсудил по 100 тысяч рублей с главного психиатра Минобороны и телеканала «Россия» за заявление о том, что его деятельность наносила вред людям.
В 2024 году называл переезд в США «одной из своих глобальных ошибок в жизни», отмечая, что из-за щедрости и легкомысленного отношения к деньгам потерял всё состояние.

Цитаты персоны
«Ваши вершины у ваших ног. Только на них нужно взобраться».
«В человеческом организме содержится вся аптека и все элементы таблицы Менделеева».
«Многие поверили, что чудо возможно, но я делал опыты на сцене для развлечения публики. Я властным голосом говорил собирать цветы, например, и многие видели цветы. Они не спали, они просто подчинялись, и всё, поэтому я перестал называть это гипнозом».

Высказывания о персоне
Игорь Денисов, министр здравоохранения СССР: «Кашпировский — талантливый врач и неординарный человек. Но в его бессребреничество я не верю».
Наталья Бехтерева, академик: «Уж лучше бы он был шарлатаном».
Кандидат психологических наук Александр Невеев в 2024 году назвал методы Кашпировского «непрошибаемой наглостью» и «низкопробными психологическими трюками».
Члены Российской академии наук в 2024 году заявили, что методы Кашпировского не имеют научного обоснования и относятся к «абсолютной лженауке».