Персоны России
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Гришин Евгений Романович
Годы жизни: 23 марта 1931 - 9 июля 2005 (74 года)
Советский конькобежец и велогонщик
4-кратный олимпийский чемпион
12-кратный рекордсмен мира на коротких дистанциях
Заслуженный мастер спорта СССР (1952), заслуженный тренер СССР (1973)
Родился 23 марта 1931 года в Туле в семье рабочего. Его отец погиб на фронте в 1941 году.
В 11-летнем возрасте, в 1942 году, во время фашистского авианалёта Женя был тяжело ранен — в его тело вошло 12 осколков разорвавшейся бомбы. В военном госпитале врачи извлекали их без наркоза. Чудом сохранив ноги, мальчик не просто научился заново ходить, но и пришёл в большой спорт.
Тула славилась своим трековым велоспортом, поэтому Гришин поначалу всерьёз тренировался именно как велогонщик, а коньки использовал зимой лишь для поддержания формы.
В начале 1950-х годов Евгений был одним из лучших трековиков страны и в составе сборной СССР по велоспорту даже принял участие в летних Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки.
Параллельно на льду он демонстрировал фантастические результаты. Ещё в 1947 году на юниорском первенстве он побил рекорд СССР, после чего окончательно закрепился в конькобежном спорте.
Примечательно, что в 1950—1951 годах он лично помогал строить легендарный высокогорный каток Медео под Алма-Атой, на котором позже установит свои главные рекорды.
Евгений Гришин доминировал на мировом льду на протяжении десятилетия, приняв участие в 4 зимних Олимпиадах:
- Кортина-д’Ампеццо 1956: Взял два золота на дистанциях 500 м и 1500 м, установив два мировых рекорда.
- Скво-Вэлли 1960: Повторил золотой дубль, завоевав ещё две золотые медали на тех же дистанциях (на 1500 метрах разделил первое место с соотечественником Юрием Михайловым).
- Инсбрук 1964: Завоевал серебряную медаль на дистанции 500 метров.
В 1956 году он также стал абсолютным чемпионом Европы. За свою карьеру Гришин установил 12 рекордов мира на различных спринтерских дистанциях.
После завершения выступлений в 1968 году Гришин перешёл на тренерскую работу. В 1973 году ему было присвоено звание Заслуженного тренера СССР. Он тренировал олимпийскую сборную команду СССР по конькобежному спорту, воспитал плеяду талантливых спринтеров, а также написал автобиографические книги, включая «Такое не забывается».
Выдающийся спортсмен ушёл из жизни 9 июля 2005 года в возрасте 74 лет в больнице подмосковного Дедовска после перенесённого второго инфаркта. Евгений Романович Гришин похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.
Награды и звания:
- Заслуженный мастер спорта СССР (1952).
- Заслуженный тренер СССР (1973).
- Орден Ленина.
- Орден Трудового Красного Знамени.
- Почётный гражданин города-героя Тулы.
Цитаты персоны
«На старте я просто не представлял, что могу кому-то проиграть
«Спринт не прощает сомнений. Если ты за секунду до выстрела стартового пистолета подумал о том, как проедешь поворот, — ты уже проиграл. На дистанции должны работать только рефлексы и ярость».
«Ехать надо только за победой! Второе место для меня всегда было поражением, как бы красиво его ни описывали в газетах».
«Талант — это искра Божия, но без каторжного, ежедневного труда она быстро гаснет. Настоящий спортсмен должен уметь преодолевать не только соперников, но прежде всего свою собственную лень и боль».
Высказывания о персоне
Борис Валиев (спортивный журналист, историк спорта):«Судьба послевоенного лихого подростка могла закончиться совсем иначе — в его биографии были и уличные драки, и даже условный срок в 14 лет за кражу продуктов. Но Гришин нашел в себе силы порвать с блатным миром ради спорта. Из уличного хулигана вырос величайший спринтер планеты, характер которого ковался через невероятную боль и преодоление».
Людмила Титова (олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, тренировавшаяся под руководством Гришина перед Играми 1968 года):«Евгений Романович был потрясающим наставником, он умел настраивать на победу. Гришин так точно отрегулировал технику бега и психологическое состояние наших девочек, что они ловили сумасшедшие скорости. Но как тренер он требовал тотальной самоотдачи, не прощая спортсменам ни малейшей лени».
