Евстигнеев Евгений Александрович — Институт развития социально-экономических проектов и инициатив Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Персоны России

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Евстигнеев Евгений Александрович

Годы жизни: 9 октября 1926 — 4 марта 1992 (65 лет)

Советский и российский актёр театра и кино, театральный педагог
Один из основателей театра «Современник»
Народный артист СССР (1983)

Родился 9 октября 1926 года в Нижнем Новгороде (тогда — Горьком) в рабочей семье: отец — металлург, мать — фрезеровщица.
До Великой Отечественной войны окончил семилетку, в 1941 году начал работать электромонтёром. Позже год учился в дизелестроительном техникуме, а затем четыре года трудился слесарем на заводе «Красная Этна».

В свободное время занимался в самодеятельности и играл джаз, проявляя недюжинные музыкальные способности — виртуозно владел гитарой, роялем и ударными.
В 1946 году директор Горьковского театрального училища Виталий Лебский услышал его выступление и предложил поступить в училище. Несмотря на протесты матери и более высокую зарплату на заводе, Евстигнеев решил стать актёром.

В 1951 году окончил Горьковское театральное училище (ныне Нижегородское театральное училище имени Е. А. Евстигнеева) и был распределён во Владимирский областной драматический театр имени А. Луначарского.
В 1954 году поступил в Школу-студию МХАТ в Москве (сразу на третий курс), а в 1956 году окончил её и был принят во МХАТ.
С 1957 года — актёр театра «Современник», где работал до 1970 года.
С 1957 года снимался в кино. Среди известных работ — роли в фильмах «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» (1964), «Берегись автомобиля» (1966), «Старики-разбойники» (1971), «Собачье сердце» (1988), «Зимний вечер в Гаграх» (1985).
Первой значительной ролью в театре стала роль короля в спектакле «Голый король» по пьесе Е. Шварца в 1960 году, которая принесла ему известность.
В 1970 году вслед за Олегом Ефремовым перешёл в МХАТ.

В 2006 году в Нижнем Новгороде на Театральной площади был установлен бронзовый памятник актёру, а в 2021 году там же появилась скульптурная композиция, изображающая Евстигнеева в образе профессора Преображенского вместе с псом Шариком.

Евгений Александрович Евстигнеев скончался 4 марта 1992 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Звания и награды
Заслуженный артист РСФСР (1968)
Народный артист РСФСР (1974)
Народный артист СССР (1983)
Орден Ленина (1986).
Театральная премия «Хрустальная Турандот» (1992, посмертно)

Интересные факты
В 1983 году режиссёр Карен Шахназаров пригласил его сняться в фильме «Мы из джаза», где Евстигнеев исполнил роль криминального босса, страстно любящего джаз. В одной из сцен актёр «сыграл джаз» на рюмках и столовых приборах, поразив съёмочную группу.
Его смерть стала трагической случайностью: после обследования в Лондоне врач подробно рассказал о ходе предстоящей операции. У впечатлительного Евстигнеева случился сердечный приступ, и он умер до того, как ему успели помочь.

Цитаты персоны
«Я прежде всего любопытный. И хотя всех людей любить невозможно, интереса к ним художник терять никогда не должен. Это первая моя заповедь».
«Театр никогда не умрёт. Он — кровеносные сосуды общества, и перекрыть их невозможно. Только не надо ждать от театра решения каких-то проблем. Он ставит вопросы, заставляет задумываться, а значит, действовать».
«Актёр должен уметь и хотеть играть всё, то есть как профессионал я должен уметь и хотеть играть и Шекспира, и Шкваркина. Другой вопрос — надо ли актёру давать играть всё, что он пожелает. Но уметь он обязан…».

Высказывания о персоне
Галина Волчек, художественный руководитель театра «Современник»: «Евгений Евстигнеев был выдающимся артистом и мощной личностью. Он был не хуже Чарли Чаплина. Для него всегда главным был момент творчества: он был весь сконцентрирован на этом. Артист такого внутреннего диапазона, а Евстигнеев мог сыграть всё: от фарса до трагедии, к сожалению, был использован непростительно мало».

Олег Табаков, актер: «В моей жизни — зрительской, профессиональной, да и просто человеческой — Женя Евстигнеев занимал столь существенное место, что, когда он умер, мне показалось, будто и часть меня ушла вместе с ним. Он был всенародно любимым артистом. Он был великим русским актёром. По-настоящему великим».

Александр Панкратов-Чёрный, актер: «Евгений Александрович просто гениальный был артист. Мы с ним снимались и у Владимира Наумова в драме „Десять лет без права переписки“, и у Карена Шахназарова в картине „Зимний вечер в Гаграх“. Потрясающий был человек.»