Персоны России
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Боровой Константин Натанович
Родился 30 июня 1948 года в Москве. Был поздним, младшим ребёнком в семье профессора-математика Московского института инженеров транспорта Натана Ефимовича Борового (1909—1981) и заведующей особым отделом Железнодорожного райкома партии Елены Константиновны Боровой (урождённой Андриановой, 1912—1993). Был крещён в четырёхлетнем возрасте верующей бабушкой со стороны матери.
По своему собственному заявлению, распространением самиздата занимался с 12 лет.
В 1965 году окончил математическую спецшколу. Для возможности подачи документов на поступление в университет вступил в комсомол. В 1967 году женился, родилась первая дочь. Брак, однако, закончился разводом. В 1972 году познакомился со второй женой Тамарой Владимировной.
Окончил в 1970 году факультет вычислительной техники Московского института инженеров транспорта и в 1975 году — курсы для имеющих высшее образование при механико-математическом факультете МГУ. Защитил кандидатскую диссертацию в 1983 году на тему «Исследование динамики движения поездов метрополитена для оперативного управления с помощью ЭВМ»), получив тем самым степень кандидата технических наук и звание доцента. До 1989 года работал в научно-исследовательских институтах и преподавал в учебных институтах и университетах (втуз при автозаводе имени Лихачёва).
С 1983 по 1987 гг. работал доцентом архитектурного факультета Московского института инженеров землеустройства, преподавал прикладную математику. Ещё до своего ухода из высшего образования занялся коммерцией. В период 1987—88 гг. работал по разным направлениям деятельности в нескольких кооперативах.
С 1989 года по 1993 год как эксперт и управляющий участвовал в создании новых предприятий для современной экономики: бирж, банков, инвестиционных компаний, телекомпании, информационного агентства и других предприятий. Наиболее известен как президент первой и крупнейшей Российской биржи. Личных и частных предприятий при этом не создавал. Стал соорганизатором первой российской биржи.
В 1990—1993 годах — президент Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ). В 1991 году — президент Российского инвестиционного акционерного общества «Ринако».
С 1992 года — сопредседатель совета директоров АО Релком.
С конца сентября 1991 года был членом Совета по предпринимательству при президенте СССР, членом Совета по предпринимательству при президенте Российский Федерации, сопредседателем Фонда внешней политики РФ. Финансовый директор Открытого российского кинофестиваля.
В 1992 году создал Партию экономической свободы (ПЭС). В том же году был выдвинут ПЭС кандидатом на пост мэра Москвы, однако выборы не состоялись.
С марта 1992 года — председатель Российского национального банка.
В октябре 1992 года неудачно баллотировался в народные депутаты от Краснодарского национально-территориального округа № 17.
С 18 июня 1993 года возглавлял временную группу по управлению телекомпании ВКТ. Большинством голосов на общем собрании акционеров выведен из состава совета директоров телекомпании ВКТ.
12 марта 1994 года на 31-м километре шоссе Ярославль — Кострома автомобиль Борового был расстрелян, позже был взорван гранатой и сожжён. Боровой объяснял своё спасение тем, что выскочил из машины и скрылся в лесу, однако, эту историю часто ставили под сомнение, подозревая Борового в саморекламе.
С апреля 1994 года — заместитель директора НПО «Молния». С 1995 года — руководитель компании «Боровой-траст», партнёр — председатель «Инвестпромбанка» Леонид Розенблюм. С сентября по октябрь 1995 года — владелец радиостанции «Бумеранг».
21 апреля 1996 года во время телефонной беседы Борового с первым президентом самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия Джохаром Дудаевым российскими спецслужбами была проведена спецоперация, в результате которой Дудаев был убит ударом самонаводящейся ракеты, запущенной с самолёта по месту сигнала спутникового телефона.
14 сентября 1999 года на пресс-конференции заявил о причастности российских спецслужб ко взрывам жилых домов в Москве. Позднее утверждал, что обвинение было основано на данных, которые передали ему сотрудники ГРУ.
До декабря 1999 года был депутатом Государственной думы Российской Федерации второго созыва (избран 17 декабря 1995 года по Тушинскому одномандатному избирательному округу (Москва)) и членом Комитета Государственной думы по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Далее занимался предпринимательством. С 2000 по 2003 год — издатель и главный редактор журнала «Америка Illustrated».
Совместно с Валерией Новодворской выпускал видеоролики, которые публиковал в «LiveJournal», «Facebook» и «YouTube».
В 2013 году совместно с Валерией Новодворской приступил к созданию либеральной политической партии «Западный выбор». 17 марта на учредительном съезде партии был избран её председателем.
В конце июля 2019 года в интервью «Голосу Америки» Константин Боровой рассказал о том, что в конце 2014 года принял решение в срочном порядке покинуть Россию. С 2014 года проживает в Лос-Анджелесе в США, где он подал прошение на предоставление политического убежища.
21 июля 2023 года Минюст России внёс Борового в список физических лиц — «иностранных агентов».
Цитаты
«Мудрая власть ни во что не вмешивается, она маленькая, умная и бедная...Власть должна заниматься двумя вещами. Первое - охранять закон, что самое главное. То бишь охранять граждан друг от друга. И второе - не менее важное - социальная защита: пенсионеры, дети».
«Русская оппозиция очень многолика. К сожалению, там есть силы, единственной целью которых является лишь политическое спасение».
«Если бы в нашем парламенте не было женщин, он стал бы похож на казарму - на стенках висели бы голые бабы».
