Хазин Михаил Леонидович – Институт развития социально-экономических проектов и инициатив Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Раздел Персоны


А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я



Хазин Михаил Леонидович


Фото: imperialforum / Компания "Неокон" / Использование

Михаил Леонидович Хазин появился на свет в Москве 5 мая 1962 года, в семье академика Леонида Хазина. Родной брат Андрей Хазин является государственным и общественным деятелем. Окончив школу, Михаил поступил в Ярославский государственный университет.
В 1984 году он закончил механико-математический факультет МГУ по специальности статист.

Михаил Хазин вырос в интеллигентной, образованной семье. Его отец, известный в СССР математик, академик, научный деятель, с детства привил сыну любовь к науке. Еще со школы самым любимым предметом Михаила была математика. Имея аналитический ум, он с легкостью решал любые задачи. Кроме математики, его привлекала экономика, которой он и посвятил свою жизнь. Однако прежде чем стать известным экономистом-реформатором, Хазину пришлось пройти долгий путь.

С 1984 года и до распада Советского Союза Михаил Хазин работал научным сотрудником в одном из отделов Академии Наук СССР.
В начале 90-х недолгое время заведовал аналитическим отделом ЭЛБИМ-банка, а затем был сотрудником Рабочего центра экономических реформ. В это время Хазин опубликовал свои первые статьи на экономическую тему. Благодаря своей целеустремленности он добился должности в министерстве экономики Российской Федерации.

С 1995 по 1997 года Михаил Хазин занимал пост начальника департамента кредитной политики министерства экономики РФ.
С 1997 года Хазин работал заместителем начальника экономического управления президента России. Проработав на этой должности меньше года, Михаил ушел из госслужбы. Он решил заняться экономическим прогнозированием и два года – с 1998 по 2000 – работал в качестве частного консультанта. Именно в это время Михаил Хазин совместно с Андреем Кобяковым и Олегом Григорьевым создал теорию экономического кризиса. Они также являются основоположниками новой экономической теории – 'неокономики'.

Проработав два года в аудиторской фирме 'Современные бизнес-технологии', Михаил Хазин в 2002 году вместе со своими коллегами основал компанию 'НЕОКОН', став ее президентом. Компания занимается экономическим консультированием и прогнозированием.

Михаил Хазин - создатель сайта Worldcrisis.ru, где он размещает обзоры и прогнозы развития современной мировой экономики. Также он является автором большого количества публикаций на политические и экономические темы.
С 2009 года Хазин регулярно выступает экспертом в телевизионной программе 'Однако', а в прошлом был автором журнала 'Профиль'.

Вместе с Гавриленковым Хазин разработал методологию и терминологию 'проектного анализа', краеугольным камнем которого является 'Глобальный проект'.
Хазин постоянно выступает с экономическими предсказаниями. Первый его прогноз относится к 2000 году, когда он совместно с Григорьевым в статье 'Добьется ли Америка апокалипсиса?' предсказал грядущий мировой экономический кризис.

Михаил Хазин является автором нескольких книг на экономическую тематику. Наиболее известной из них является 'Закат империи доллара и конец Pax Americana'.

В 2015 году основал «Фонд экономических исследований Михаила Хазина».

Член экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси.

Член общественного совета Федеральной службы по тарифам.

В августе 2015 года СБУ внесла Хазина в список деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности Украины.

В 2016 году пришёл в политическую партию «Родина» и участвовал в выборах в Государственную думу 2016 года.

Осенью 2020 года переболел COVID-19.

В июне 2021 года включён в федеральный список партии «Родина» и участвовал в выборах депутатов Государственной думы 2021 года.

Источник: http://facecollection.ru/, https://ru.wikipedia.org/

ЦИТАТЫ:
«Счастье — оно же никогда не приходит само. Кто-то должен за него расплачиваться.»

«А что такое патриот? Вот я считаю, что сегодня — это мое мнение — для того, чтобы вести патриотическую политику, необходимо сделать так, чтобы люди могли себе позволить не думать, чем они завтра будут кормить своих детей.»