Быков Дмитрий Львович – Институт развития социально-экономических проектов и инициатив Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Раздел Персоны


А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я



Быков Дмитрий Львович


Фото: Rodrigo Fernández / Википедия / Использование

29 июля 2022 года Минюст РФ внёс Быкова Д.Л. в реестр физических лиц — «иностранных агентов».

Биография

Дмитрий Львович Быков родился 20 декабря 1967 года в Москве.

В 1991 году окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

С 1987 года работал в газете "Собеседник".

Работал обозревателем в "Общей газете", редактором отдела литературы в журнале "Столица", обозревателем "Вечернего клуба", "Новой газеты". Публиковался в журналах "Искусство кино", "Сеанс", "Киноведческие записки", "Огонек", газетах "Экран и сцена", "Литературная газета" и др.

Член Союза писателей с 1991 года.

Литературный дебют Дмитрия Быкова состоялся в 1992 году, когда был опубликован сборник стихотворений "Декларация независимости". В последующие годы вышли поэтические сборники "Послание к юноше", "Военный переворот".

В 2001 году увидел свет первый роман Быкова "Оправдание".

Затем вышли его романы "Орфография", "Эвакуатор", "ЖД", "Остромов, или Ученик чародея".

В 2012 году был опубликован его роман "Икс", положивший начало "И-трилогии". Второй роман "Июнь" поступил в продажу в начале сентября 2017 года.

В 2006 году в серии "Жизнь замечательных людей" ("ЖЗЛ") в издательстве "Молодая гвардия" была опубликована его книга "Борис Пастернак", отмеченная Национальной литературной премией "Большая книга".

В 2009 году в той же серии вышла написанная Быковым биография Булата Окуджавы.

В 2016 году опубликована книга "Тринадцатый апостол. Маяковский: Трагедия-буфф в шести действиях".

С начала 2000-х годов Дмитрий Быков работал на радио и телевидении. Он был ведущим на радиостанциях "Юность", "Коммерсантъ FM" и "Сити-FM", участвовал телепроектах на телеканалах "Дождь" и "Ностальгия", вел программы "Времечко" на ATV и "Картина маслом" на Пятом канале.

В 2011-2012 годах популярность у зрителей завоевал сатирический медиапроект "Гражданин поэт", тексты для которого писал Быков.

Преподавал русскую литературу в МГИМО.

Дмитрий Быков продолжает работать в печатных изданиях и на телевидении, также он является членом Координационного совета российской оппозиции.

В 2014 году вышел его новый роман «Квартал. Прохождение», в 2015 – сборник поэзии «Ясно», а в 2016 Дмитрий Быков выпустил книгу «Я вомбат» для серии «Занимательная зоология».

С 2015 года вел программу «Один» в эфире радио «Эхо Москвы», ведет свою колонку в «Новой газете».

С 3 января 2019 года — автор и ведущий цикла передач «Нобель» на «Дожде», в котором повествует о достижениях лауреатов Нобелевской премии по литературе.

Осенью 2021 года улетел преподавать в Америку.

В июле 2022 года за свои политические взгляды попал в список лиц, выполняющих функции иностранного агента.

Быков является лауреатом многих литературных премий. Среди них АБС-премия (2004, 2006, 2007, 2013), "Национальный бестселлер" (2006, 2011), "Большая Книга" (2006, 2011).

Источник: https://ria.ru/, https://uznayvse.ru/

Интересные факты

► В голодные девяностые Дмитрий Быков написал несколько романов по мотивам популярных западных кинолент под творческим псевдонимом Мэтью Булл. Наиболее известные творения этого периода: «66 дней», «Дикая Орхидея–2», «Харлей и Мальборо».

► В библиографии Дмитрия Быкова значатся несколько сборников стихотворений, романов и сказок. Отдельным собранием изданы публицистические труды о культуре, искусстве и политике.

► В 2005 году вышел сборник политических памфлетов «Как Путин стал президентом США: новые русские сказки». Сатирическое изложение событий 1999–2001 годов написано в духе Салтыкова-Щедрина и Максима Горького.

Цитаты

«Знаете, это как Лев Чандр «искал себе друзей». Нельзя найти себе друзей! Друзья появляются или нет, вот и всё. А найти прицельно друга невозможно и не нужно. Как нельзя найти любовницу (или любовника),она приходит сама. Кто ищет, тот никогда не найдёт. А вот кто сам умеет жить, кто самодостаточен, к тому все потянутся и прибегут».

«Человек глубже, чем мы можем предположить. Мне очень нравится надпись в музее Прадо: «Бережно относитесь к тому, чего вы не понимаете. Это может оказаться произведением искусства».

«Экспансия красоты приводит к её девальвации: чего много, то дёшево. Ценятся добрые».

«... главная, заветная мысль Шоу: не любите тех, кого воспитали. Отпускайте их. Не связывайтесь с ними. Всякий мужчина стремится найти идеальную глину, из которой вылепит свой идеал; но мужчина устроен так, что может вылепить лишь второго себя, — а жить с собой бессмысленно, неинтересно. Учитесь любить других».

«Вот понятие судьбы… Понимаете как? ... сейчас страшную, наверное, вещь скажу. Я часто предупреждаю об этом и говорю потом оглушительную банальность. Дело в том, что ведь само понятие судьбы — это не отражение нашего сознания, это как раз отражение нашего бессознательного. Мы подсознательно стремимся реализовать собственную судьбу. Сознание наше стремится её переменить, сыграть так или иначе. Но сколько раз (я на личном примере это знаю) я в собственной судьбе наблюдал поразительную закономерность: я делаю не то, что я хочу, а то, что вытекает из моих вот этих данностей природных: из наследия, из характера — то, чем я не владею. Я подсознательно выстраиваю судьбу. Сознательно я могу пытаться от этого убежать как угодно. Да, и человеку дано самоубийство. Но в последний момент он поймёт, мне кажется, что и самоубийство это вытекает целиком из логики его биографии. Поэтому я предлагаю бунтовать главным образом в смысле культурном, в смысле творческом».

29 июля 2022 года Минюст РФ внёс Быкова Д.Л. в реестр физических лиц — «иностранных агентов». Основание включения: Статья 6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»

По ссылке с официального сайта Минюст РФ можно посмотреть всех физических лиц и организаций в качестве "иностранных агентов"