Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обзор СМИ. Главное за неделю 1 – 7 апреля 2024 гг.

 

Прорыв плотины в Орске

В городе Орск в Оренбургской области из-за сильного паводка уровень воды в реке Урал поднялся более чем на 9 метров. Паводковая плотина, рассчитанная на подъем воды на 5 метров, не справилась с поступившей водой. Ее прорвало в нескольких местах, в результате затоплены жилые дома в старой и новой части Орска, эвакуированы более 2 тыс. человек.

Жилые кварталы Орска, второго по численности населения города Оренбургской области, стало заливать водой после прорыва в ночь на 6 апреля защитной дамбы вдоль реки Урал. В течение всего воскресенья, 7 апреля, в Орске шла эвакуация жителей кварталов района Новый город, прилегающих к площади Гагарина, передает корреспондент РБК. До этого под затопление попадали только кварталы района Старый город, однако уровень воды стремительно поднимался, и в ночь на 7 апреля вода частично затопила площадь Гагарина. На краю площади был развернут оперативный штаб МЧС, там же дежурила скорая помощь.

Вечером угрозу подтопления объявили на участке между улицами Вяземская и Краматорская. Район, из которого была объявлена эвакуация, вплотную прилегает к началу главной улицы Орска — проспекта Ленина. Ситуацию осложняют дожди, которые идут в Орске второй день.

МАГАТЭ сообщило о первом за 1,5 года повреждении оболочки реактора ЗАЭС

Оболочка главного реактора Запорожской АЭС впервые с ноября 2022 года была повреждена после того, как станцию атаковали дроны, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в соцсети X.

«Сегодня впервые с ноября 2022 года, после того как я изложил пять основных принципов предотвращения серьезной ядерной аварии с радиологическими последствиями, инспекторы МАГАТЭ на ЗАЭС подтвердили, что произошло по меньшей мере три прямых попадания в защитную оболочку главного реактора ЗАЭС», — написал Гросси.

Он назвал атаку по станции безрассудной, подчеркнув, что подобные действия «увеличивают риск крупной ядерной аварии».

 

На выборах президента в Словакии победил сторонник Фицо

6 апреля в Словакии состоялся второй тур президентских выборов, в котором приняли участие прозападный экс-глава МИДа Иван Корчок и спикер парламента Петер Пеллегрини, выступающий против поставок оружия на Украину. Politico назвал президентскую гонку в республике «соревнованием между Россией и Западом».

По итогам подсчета 99% голосов, победу одержал Пеллегрини с 53,55% — сторонник правительства премьера Роберта Фицо, который получил славу пророссийского политика. Иван Корчок получил 46,44%.

Срок полномочий главы Словакии составляет пять лет. В соответствии с Конституцией страны одно и то же лицо может быть избрано на должность президента не более двух сроков подряд.

 

Нетаньяху заявил об уничтожении 80% батальонов ХАМАС в Газе

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) за полгода уничтожила в секторе Газа вместе с командирами 19 из 24 батальонов движения ХАМАС, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.

«Достижения велики: мы ликвидировали 19 из 24 батальонов ХАМАС, включая старших командиров. Мы убили, ранили или взяли в плен значительное количество террористов ХАМАС», — приводит его слова Ynet.

Он отметил, что Израиль «полон решимости» завершить ликвидацию ХАМАС по всей территории эксклава, в частности в Рафахе на юге региона.

 

В Турции сообщили о спаде «торгового бума» с Россией из-за санкций

«Торговый бум» между Россией и Турцией замедлился из-за расширения санкций США и Евросоюза, введенных против Москвы из-за военных действий на Украине, пишет Bloomberg.

В 2023 году наблюдался резкий рост экспорта продукции турецкого машиностроения в Россию, пишет агентство. В этом году, полагает президент союза машиностроителей Кутлу Каравелиоглу, продажи упадут на $1 млрд из-за «неоднозначных» и «быстро расширяющихся» санкционных списков, а также ужесточения экспортных мер в отношении товаров, которые потенциально могут использоваться в военных целях.

По словам главы союза, сильнее всего сократились поставки станков, насосов и электродвигателей. Каравелиоглу считает, что в условиях давления на банковскую систему и цепочки поставок «ни один серьезный производитель не сможет сохранить прежний интерес к России».

 

Reuters сообщил о росте доли российского газа в Европе до 15%

Евросоюз заменяет российский трубопроводный газ на сжиженный природный газ (СПГ), доля российского топлива в импорте блока выросла примерно до 15%, следует из расчетов Reuters на основе статистики ЕС.

По словам отраслевых и торговых источников агентства, рост импорта российского СПГ частично обусловлен скидками. По данным аналитической компании Kpler, в прошлом году в порты ЕС направилось более 15,6 млн т российского СПГ, что немного больше, чем годом ранее, и на 37,7% больше, чем в 2021 году.

Reuters подчеркивает, что это повышение не нарушает законодательства ЕС — блок не вводил запрет на поставки российского газа и СПГ, как на импорт нефти и нефтепродуктов, но собирается полностью отказаться от топлива из России к 2027 году.

 

Безработица в России достигла исторического минимума

Уровень безработицы в России вновь обновил исторический минимум: в феврале он составил 2,8% от рабочей силы без исключения сезонного фактора. Это следует из данных Росстата, опубликованных в докладе о социально-экономическом положении в январе—феврале 2024 года.

Ниже 3% безработица в России впервые опустилась в октябре 2023 года — тогда она составила 2,9%. В ноябре показатель остался на том же уровне, а в декабре вновь вырос до 3%.

Среднегодовой уровень безработицы в России по итогам 2023-го составил 3,2%, что является самым низким показателем с начала наблюдения (1992 год), сообщал ранее РБК генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин. Также в декабре до рекордного уровня увеличилось число занятых — 74,2 млн человек, отмечал он.

 

Крупнейший казахстанский банк прекратил обслуживание карт «Мир»

Крупнейший банк Казахстана Halyk Bank (Народный банк) прекратил обслуживать карты «Мир» с февраля. Об этом сообщили РБК в call-центре кредитно-финансового учреждения.

«Карты «Мир» в нашем банке не обслуживаются, то есть не сможет клиент совершить операции через наш банк — снять либо оплатить через терминалы», — заявили там.

 

Число россиян с кредитами достигло 50 млн

Кредиты в России имеют 50 млн человек, сообщил Банк России в обзоре тенденций розничного кредитования по итогам 2023 года.

«Все больше граждан пользуется кредитными продуктами — на 1 января их количество достигло 50 млн человек», — пишет ЦБ. Речь идет о россиянах с кредитами в банках, микрофинансовых организациях или и там, и там одновременно. 42 млн из этих 50 млн имеют задолженность только в банках, 3,9 млн — в них и МФО, а 4 млн — только микрокредиты.

Всего, по данным Росстата, в России проживало 119 млн человек в возрасте от 16 лет и старше по состоянию на конец 2022 года. Таким образом, кредиты есть более чем у 40% взрослого населения страны.

 

Продажи автомобилей в России выросли в два раза

Продажи новых легковых автомобилей (без учета легкового коммерческого транспорта) в России в первом квартале выросли в два раза по сравнению с январем—мартом 2023 года, подсчитал РБК на основе публичной информации и данных источника о регистрациях в марте.

По информации источника РБК на автомобильном рынке, в марте на учет в ГИБДД было поставлено 171 849 штук новых легковых автомобилей. Как пояснил другой собеседник РБК, статистика регистраций вполне отражает тренды, но может незначительно расходиться со статистикой Минпромторга и «Автостата», которая основывается на данных электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). «Эти данные схожи: разница может возникнуть в силу того, что машина, выпущенная с завода в конце месяца и уже получившая ЭПТС, может еще не доехать до покупателя, хотя считается проданной. С другой стороны, данные ГИБДД иногда приходится «очищать», так как некоторые модели авто могут проходить у них не по тем категориям, к которым они фактически относятся».

Суммарно за первые три месяца 2024-го, по подсчетам РБК на основе информации «Автостата» и с учетом мартовской статистики регистраций, было продано уже около 356 тыс. легковых автомобилей. Для сравнения: в первом квартале 2023-го этот показатель был на уровне 171,3 тыс. легковых машин, сообщал «Автостат», в 2022-м — 227,3 тыс., в 2021-м — 349,8 тыс.

 

Путин поручил сделать экономику России четвертой в мире к 2030 году

Президент Владимир Путин поручил обеспечить к 2030 году вхождение России в четверку крупнейших экономик мира. Список поручений главы государства опубликован на сайте Кремля.

Путин поручил правительству принять меры, обеспечивающие «вхождение к 2030 году Российской Федерации в четверку крупнейших экономик мира по объему валового внутреннего продукта, рассчитанному по паритету покупательной способности». Правительство должно отчитаться перед главой государства об успехах до 31 марта 2025 года.

Президент также поручил правительству к 2030 году добиться, чтобы уровень бедности населения России упал ниже 7%, а бедности многодетных семей — до 12% и ниже. Путин также потребовал снизить долю импорта в ВВП до 17% и увеличить несырьевой неэнергетический экспорт не менее чем на две трети по сравнению с 2023 годом.

 

Сбербанк резко сократил долю на рынке льготной ипотеки

В марте 2024 года Сбербанк потерял лидерство по количеству выдач льготной ипотеки в России, следует из презентации оператора ипотечных госпрограмм «Дом.РФ» (есть у РБК). В первый месяц весны доля крупнейшего игрока в этом сегменте рынка снизилась до 33% против 44% в феврале и 56% в январе. Первое место по числу заключенных договоров ипотеки с господдержкой в марте занял ВТБ с долей 34%. Тем не менее по итогам первого квартала показатели Сбербанка все еще относительно высокие — 44% от общего числа заключенных договоров по ипотеке против 19% у ВТБ.

В декабре 2023 года на «Сбер» приходилось 64% от общего количества выданных льготных ипотечных кредитов. После декабрьского ужесточения условий госпрограммы льготной ипотеки Сбербанк с 11 января ввел ограничения на предоставление таких ссуд — заемщики могли рассчитывать на них по сниженной ставке, только если приобретают жилье у застройщиков — партнеров «Сбера». Эта схема предполагала взимание комиссий с девелоперов. Вслед за «Сбером» такую же практику ввели некоторые другие крупные игроки, что привело к конфликту банков и застройщиков. С 28 марта Сбербанк частично отменил комиссии за предоставление льготной ипотеки.

«Сбер» исторически является лидером на рынке ипотечного кредитования и продолжает быть им», — сказал РБК представитель кредитной организации. По его словам, изменение доли, отражающей количество выдач льготной ипотеки, «носит кратковременный характер». «Мы планируем вернуть лидерство в данном сегменте до конца первого полугодия», — заключил представитель Сбербанка.

 

Источник: www.rbc.ru

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Поделиться в сетях: