Персоны России
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Шухов Владимир Григорьевич
Годы жизни: 28 августа 1853 — 2 февраля 1939 (85 лет)
Владимир Григорьевич Шухов — выдающийся инженер, архитектор и изобретатель, чьи работы совершили прорыв в строительстве и промышленности. Он первым в мире применил стальные сетчатые оболочки и ввёл в архитектуру форму однополостного гиперболоида вращения, создав первые гиперболоидные конструкции. Среди знаковых проектов — восемь павильонов с сетчатыми перекрытиями и первая в мире гиперболоидная башня для Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде.
Шухов разработал первый в России нефтепровод (Балаханы — Чёрный город, 1878), создал цилиндрические резервуары для хранения нефти, речное нефтеналивное судно (танкер) и запатентовал промышленный метод крекинга. Он также изобрёл водотрубные паровые котлы, проектировал мины и вращающиеся артиллерийские платформы для военного дела.
Владимир Григорьевич Шухов родился в Грайвороне Курской губернии.
В 1871 году поступил в Московское императорское техническое училище (ныне МГТУ имени Баумана). Ещё студентом создал первое изобретение — паровую форсунку для сжигания жидкого топлива (патент позже выкупил Людвиг Нобель, а Дмитрий Менделеев поместил её изображение в своей книге).
В 1878 году завершил строительство первого в России нефтепровода (Балаханы — Чёрный город).
В 1896 году представил на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде павильоны с сетчатыми перекрытиями, стальную мембрану (Ротонду Шухова) и первую гиперболоидную башню.
В 1880 году после стажировки в США познакомился с Александром Бари, который позже основал «Техническую контору инженера А. В. Бари». Шухов стал в ней главным инженером и техническим директором — это сотрудничество длилось почти 40 лет и дало множество проектов.
В 1920–1922 годы возводил радиобашню на Шаболовке. Во время строительства произошла авария (при подъёме секции оборвался трос), Шухова обвинили в саботаже и приговорили к «условному расстрелу» с отсрочкой до окончания работ. Позже установили, что виной стал некачественный металл, обвинения сняли.
Владимир Григорьевич Шухов скончался 2 февраля 1939 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Звания и награды
Почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР» (1929)
Почётный академик Академии наук СССР (1929).
Золотая медаль на Всемирной выставке в Париже (1900) за водотрубные паровые котлы.
Интересные факты
На мысль о гиперболоидной конструкции его натолкнуло наблюдение за плетёной ивовой корзиной: он заметил, как прямые прутья образуют криволинейную поверхность, способную выдерживать вес.
Шухов был разносторонним человеком: увлекался астрономией, искусством, шахматами, владел несколькими языками, занимался столярным и токарным делом, любил фотографию (в его архиве сохранилось около 1500 снимков). Также он был чемпионом Москвы по велогонкам.
Все права на свои изобретения и гонорары он безвозмездно передал Советскому государству.
Конструкция Дома архитектора Константина Мельникова представляет собой две соединённые цилиндрические кирпичные сетчатые оболочки — явная отсылка к идеям Шухова.
Шуховская башня на Шаболовке вдохновила Алексея Толстого на создание романа «Гиперболоид инженера Гарина».
Цитаты персоны
«Что красиво смотрится, то – прочно. Человеческий взгляд привык к пропорциям природы, а в природе выживает то, что прочно и целесообразно».
«Получается, что вся наша жизнь, всё, что нас окружает, всё, чем мы пользуемся каждый день, — сделано инженерами. Вот так они и строят нашу жизнь».
«Как бы победоносна ни была война, но отечество от нее всегда проигрывает...».
Высказывания о персоне
Владимир Путин, Президент России: «Владимир Григорьевич Шухов — выдающийся учёный и инженер. Его технические идеи принесли русской инженерной школе мировое признание и по сей день остаются актуальными».
Вагит Алекперов, президент нефтяной компании «Лукойл»: «Мы, по сути, разрабатываем его инженерные идеи, когда сегодня наращиваем добычу, прокладываем трубопроводы, строим танкерный флот, повышаем глубину переработки нефти».
Алексей Крылов, академик: «Шухов — это человек, который по своему гениальному уму, обширности и глубине знаний, а также по громадности принесенной им пользы стоит наряду с первыми инженерами мира».
Ссылки:
https://ru.wikipedia.org/
Нефтяное наследие великого инженера
О сетчатых оболочках В. Г. Шухова
