Персоны России
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Федотов Григорий Иванович
Годы жизни: 11 (24) апреля 1916 — 8 декабря 1957 (41 год)
Григорий Иванович Федотов родился в посёлке Глухово (ныне — часть Ногинска Московской области) в рабочей семье. Любовь к спорту ему привил школьный учитель физкультуры Иван Сергеевич Полозов. После окончания школы Федотов поступил в школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) и начал играть в футбол за юношескую команду местной фабрики.
В 1932 году он начал профессиональную карьеру в клубе «Красное Знамя» (Ногинск).
С 1934 по 1937 год выступал за московский «Металлург» (завод «Серп и молот»).
В 1937 году Федотов сыграл 7 матчей за «Спартак» (Москва), забив 7 голов, в том числе в матче против сборной Басконии.
В 1937 году в составе «Спартака» Федотов участвовал в III летней рабочей Олимпиаде в Антверпене, где сборная СССР выиграла футбольный турнир. Он сыграл 4 матча и забил 4 гола, в том числе в финальном матче.
В 1938 году, после призыва в армию, Федотов перешёл в ЦДКА (Центральный Дом Красной Армии), где быстро стал ведущим форвардом. В составе армейского клуба он трижды становился чемпионом СССР (1946, 1947, 1948), дважды выигрывал Кубок СССР (1945, 1948) и трижды был серебряным призёром чемпионата.
27 октября 1940 года в матче против «Спартака» (Москва) Федотов получил тяжёлую травму руки: во время рывка к мячу защитник соперника схватил его за руку, и из-за силы инерции рука выскочила из сустава. От последствий травмы Федотов так и не оправился — до конца карьеры он играл с тугой повязкой и избегал столкновений.
Во время Великой Отечественной войны, как и многие футболисты-офицеры, Федотов был направлен в тыл для эвакуации и охраны объектов.
В 1943 году команду ЦДКА возобновили, и Федотов продолжил выступать.
В 1944 году Федотов сыграл финал Кубка СССР с переломами малых берцовых костей обеих ног.
В 1949 году в 33 года Федотов завершил карьеру игрока из-за накопившихся травм.
После этого он работал помощником тренера в ЦДКА (позже — ЦДСА) до самой смерти.
В Ногинске установлен памятник Федотову, а ежегодно проводится Кубок Федотова среди мужских команд — главный турнир футбольного сезона в Ногинском районе.
Григорий Иванович Федотов умер 8 декабря 1957 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве
Звания и награды
Заслуженный мастер спорта СССР (1940)
Орден Трудового Красного Знамени (1957)
Орден Красной Звезды (1953)
Медаль «За боевые заслуги» (1948).
Интересные факты
Федотов первым в советском футболе начал забивать мячи головой в нападении и постоянно использовал резаные удары.
У него была уникальная манера бега: он бежал не выпрямляясь, а как бы приседая, и умел неуловимо менять скорость — разгонится, приостановится и снова рванётся.
После смерти Федотова ПФК ЦСКА учредил приз его памяти, который вручался самой результативной команде чемпионата СССР. Этот приз вручался с 1958 года до последнего советского первенства в 1991 году.
Цитаты персоны
«Только в том случае, если футболист с полной серьёзностью, тщательно работает на занятиях, тренировка приносит наибольшую пользу».
«В футбольном поединке очень важно уметь захватить инициативу в свои руки».
«Нападающий всегда должен помнить о своей личной ответственности за усилия своего коллектива».
Высказывания о персоне
Николай Старостин, основатель «Спартака», называл Федотова «Шаляпиным русского футбола».
Андрей Старостина, футболист, когда иностранное издание попросило его назвать трёх лучших форвардов планеты в истории футбола, ответил: «Пеле, Ди Стефано и Григорий Федотов».
Всеволод Бобров, спортсмен: «Удар Федотова с лёта с отклонением корпуса остаётся эталоном исполнения этого сложнейшего технического приёма. Он бил подряд 50, 100, 150 раз, и почти каждый мяч заканчивал свой стремительный полёт в сетке. Да, лучшего исполнения этого удара мне никогда больше не приходилось видеть».
Михаил Якушин, тренер: «Это был настоящий футбольный самородок! Технике его специально никто не учил, но он тем не менее благодаря своему природному дару управлялся с мячом так, что любо-дорого было глядеть! Когда Федотов, скажем, принимал мяч, он одним движением и останавливал, и подготавливал его для дальнейших действий (большинству футболистов и сейчас удаётся это лишь в два приёма)».
