Кантор Вячеслав Владимирович – Институт развития социально-экономических проектов и инициатив Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Раздел Персоны


А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я



Кантор Вячеслав Владимирович


Фото: Acvec / Википедия / Использование

Кантор Вячеслав Владимирович (Вячеслав Моше) родился 8 сентября 1953 года в Москве.

Образование и ученая степень
Высшее образование получил в Московском авиационном институте (МАИ), который окончил в 1976 году.
В 1981-м защитил кандидатскую диссертацию по специальности «автоматическое управление космическими летательными аппаратами». Кандидат технических наук.

Трудовая деятельность
Занимался научной работой в НПО «Спектр».
С 1989-го порядка четырех лет возглавлял российско-американское предприятие «Интелмас» в должности гендиректора.
В 1993-м возглавил агрохимическую компанию «Акрон», приобретя 31,36% акций. По настоящее время является основным владельцем группы (84,5%).
В 1996—2000 годах был советником по экономическим вопросам председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ.

С 2000 года — президент Национального института корпоративной реформы (НИКР) — некоммерческой организации, которая объединяет политических деятелей, представителей делового и академического сообщества.
В 2005 году возглавил фонд «Всемирный форум памяти Холокоста», учрежденный после проведения первого международного форума «Жизнь народу моему!» в Кракове. В том же году стал президентом Российского еврейского конгресса (РЕК, руководил им четыре года).
С 2006 года — один из учредителей и председатель Европейского еврейского фонда (ЕЕФ).

В июне 2007 года был избран президентом Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). В 2008-м, 2012-м и 2016 году переизбирался на четырехлетний срок.
В 2007-м занял пост президента Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, который объединяет крупнейших мировых экспертов в области ядерного нераспространения.

В 2008-м выступил одним из основателей Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП), который он долгое время возглавлял в сопредседательстве.
С 2015 года — президент ЕСТП.

В мае 2010 года был открыт Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете.

В августе 2010-го был назначен заместителем председателя и членом совета Национального мемориала Катастрофы (Холокоста) и Героизма «Яд Вашем».

В 2013 году был избран председателем политического совета Всемирного еврейского конгресса, а в 2017-м его переизбрали на этот пост.

В 2019 году Кантор был назначен канцлером Совета «Яд Вашем», до этого, с 2010 года он был вице-председателем Совета организации.

В 2021 году журнал Forbes оценивал состояние Кантора в 7,5 миллиарда долларов США.

Летом 2022 года Кантор передал 45,1% акций «Акрона» троим топ-менеджерам, формально перестав быть обладателем контрольного пакета.

Находится под санкциями ЕС, Великобритании, Швейцарии и Украины.

Награды и звания
В 1997-м ему было присвоено звание почетного гражданина Великого Новгорода.
Также имеет ряд отечественных и зарубежных наград, среди них ордена:
- Дружбы;
- князя Ярослава Мудрого V степени;
- Леопольда I;
- Почета.
А также медаль «За заслуги в области толерантности».

Является офицером ордена:
- «За заслуги перед Республикой Польша»;
- Почетного легиона.
И кавалером ордена Почетного легиона.

Награжден большими крестами ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» и румынского государственного ордена «За заслуги».
В 2004-м получил степень почетного доктора Тель-Авивского университета и награду Европейского совета еврейских общин.
Источник: https://finparty.ru/

ЦИТАТЫ:
«Терпимость – это дорога с двусторонним движением, на которой нет места превосходству, но которая открыта для взаимопонимания».

«Всё большее количество евреев избегает символов еврейской жизни, скрывает свою идентичность, активно планирует эмигрировать или переехать, что является очевидным результатом нынешней политики».

«Европейским правительствам не мешало бы прислушаться к опыту собственных военачальников и полностью игнорировать тот «театр абсурда», которым является Совет по правам человека ООН».

«Недостаточно просто улучшить правоприменение. Без достаточных полномочий полиция и судебная власть не могут адекватно реагировать на акты экстремизма и терроризма. К сожалению, подобное поведение пока ещё не всеми признано незаконным, хотя и признаётся большинством опасным и недопустимым».

«Без соответствующего духовного и нравственного развития общество не познает настоящего вкуса экономического прогресса».