Павловский Глеб Олегович – Институт развития социально-экономических проектов и инициатив Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Раздел Персоны


А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я



Павловский Глеб Олегович


Фото: Germanlepehin / Википедия / Использование

Годы жизни: 1951 - 2023гг.

Павловский Глеб Олегович родился 5 марта 1951г. в Одессе в семье инженера-строителя.
В 1968—73 годах — обучение на историческом факультете Одесского университета. В студенческие годы — участник кружка-коммуны «Субъект Исторической Деятельности» («СИД») — проводника «духа 68-го года»: «Я считал себя чем-то вроде дзэн-марксиста».
В 1969 был исключен из комсомола «за анархизм и левоэкстремистский уклон».

До 1974 года работал учителем в сельской школе.

Впервые столкнулся с КГБ в 1974 году — по делу о распространении «Архипелага ГУЛАГ»: «Следователи были профессиональными, жёсткими тренерами». В обмен на выдачу контактов не был задержан, но был вынужден уволиться из школы.

С 1976 года по 1982 год трудился рабочим в Москве, где тесно сошёлся с Михаилом Гефтером: «Мы биографически срослись; с тех пор я чувствовал себя лирическим героем его идей».

В 1978—80 годах — один из соредакторов самиздатского журнала «Поиски». Но для Павловского «живописная безбытность диссидентства обернулась безвкусицей — погони, прятки, женщины, весь этот Дюма, за которого люди расплачиваются друг другом, во всем виня „власть“. Новых идей никаких; уезжать из страны стыдно; дальше идти некуда. Звериное чувство тупика — закупоренность в собственной биографии. Я решил бежать из биографии»

В апреле 1982 года арестован по обвинению в издании журнала «Поиски», хотя тот не выходил к тому моменту уже полтора года. В ходе следствия покаялся и начал сотрудничать со следствием (получил агентурный псевдоним «Седой») и вместо лагерей получил три года ссылки в Коми АССР: «Я жил в состоянии какого-то державнического неистовства, писал в Политбюро и в КГБ трактаты с поучениями, как спасти СССР, упорно именуя его „Россией“. Местный алкоголик-оперуполномоченный читал их и подшивал к моему делу. Так мы переписывались с историей».

С декабря 1985 года — в Москве, был одним из учредителей первой в России легальной политической оппозиционной организации — «Клуб социальных инициатив» (КСИ). Позже недолго участвовал в создании Московского народного фронта.

В 1987 году — среди идеологов и учредителей информационного кооператива «Факт». Позже — учредитель информационного агентства «Постфактум», главный редактор журнала «Век XX и мир». Член клуба «Перестройка» (Москва).

В 1991—1992 — заместитель председателя правления Издательского дома «Коммерсантъ».

В октябре 1993 года выступил против указа № 1400. Был противником программы приватизации Анатолия Чубайса.

В 1994—1995 — редактор и издатель ежеквартальника «Пределы власти»
В 1995—1996 — учредитель и соредактор журналистского обозрения «Среда»

С 1995 года был соучредителем и директором «Фонда эффективной политики».

На президентских выборах на Украине в 2004 году поддерживал и агитировал за кандидатуру Виктора Януковича.

С октября 2005 по апрель 2008 года — ведущий программы «Реальная политика» на НТВ. Перед инаугурацией президента Медведева в апреле 2008 года программа была закрыта.

В 2012 году перешёл на сторону политической оппозиции и стал артикулировать либеральные политические взгляды.

Не поддержал «Специальную военную операцию» на Украине. Неоднократно высказывался в ошибочности начала "СВО".

Скончался в ночь на 27 февраля 2023 года на 72-м году жизни в Первом московском хосписе имени Веры Миллионщиковой. Причиной смерти стала тяжёлая болезнь.

Источник: https://wiki2.org/

ЦИТАТЫ:
«Тем, что ты сойдешь с ума из солидарности с сумасшедшими, ты им не поможешь.»

«В ситуации, в которой мы уже оказались, маневрировать очень трудно. Наставив на противника шпагу, трудно махнуть шляпой и сказать: «Простите, мне надо в туалет, я пошел.»

«Это принцип системы: она не верит лояльности, если та не куплена. И старается ее, как бы, хорошо оплачивать. Потом еще догнать и еще раз оплатить.»

«Наша власть развела такую чудовищную грязь в стране, что в ней завязнет просто любой враг — что с Востока, что с Запада».

«Будущее без помех - это утопия.»

«В России кто-нибудь еще работает? Надо вернуть людям право честно трудиться. Производить добавленную стоимость.»

«Есть такой порок «прокрастинация». Это когда человек решил наконец собраться с силами, начать новую жизнь. Ставит перед собой яркую задачу. А потом идет и делает что-то совсем другое - то ли к холодильнику пожрать, то ли за пивом... То есть перенаправляет собранную энергию и сжигает ее. Потому что на самом деле в нем сидит страх перед работой, которую так или иначе придется сделать.»

«Люди, боящиеся будущего, запрещают себе обдумывать выбор пути.»

«Нет институтов без правил, хотя правила бывают и без институтов.»

«Одно из свойств деполитизации - добровольное освобождение гражданином своего места в политике - всем и кому угодно.»

«Реформы требуют воли, самоуверенности, натиска.»

«Россия искони страна меньшинства. Большинство начинается с решения меньшинства участвовать в политике.»

«Я очень люблю слово "республика", потому что республика легко превращается в империю, не нуждаясь в смене названия.»