Соловьев Владимир Рудольфович – Институт развития социально-экономических проектов и инициатив Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Раздел Персоны


А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я



Соловьев Владимир Рудольфович


Фото: Информационное агентство БелТА / Википедия / Использование

Соловьев Владимир появился на свет в очень творческой и интеллигентной московской семье 20 октября 1963 года. Его отец Рудольф Наумович долгое время преподавал в техникуме политэкономию, а параллельно занимался серьезными историческими изысканиями. А мама Инна Соломоновна работала искусствоведом в известном музее «Бородинской битвы».
Неудивительно, что с раннего детства родители прививали Владимиру вкус к учебе и вообще старались развить мальчика всесторонне. Уже со второго класса его отдали в элитное спецучилище с углубленным изучением различных предметов, в том числе и английского языка. Вместе с ним в школе дети самых видных советских деятелей – дипломатов, членов ЦК КПСС и так далее. Больше всего молодой Соловьев любил литературу и историю. Помимо уроков, Владимир в детстве увлекался карате и футболом, имеет даже разряды по этим видам спорта.

После школы Владимир Соловьев поступил в ВУЗ – Московский институт стали и сплавов, который успешно окончил с красным дипломом по специальности «инженер-металлург». Потом еще отучился в аспирантуре Института мировой экономики и международных отношений. Имеет степень кандидата экономических наук.
После учебы Владимир Соловьев несколько лет проработал на ниве преподавательства. Для начала он вернулся в родную московскую школу и учил детей математике, физике и астрономии. Но в 90-м году профессия школьного учителя перестала приносить хоть какой-то доход, и Соловьев был вынужден искать другие способы заработать. Он уехал в Соединенные Штаты Америки, где два года преподавал экономику студентам университета Алабамы.

Вернувшись на Родину, решил организовать собственный бизнес. Вместе со своими друзьями он наладил выпуск дискотечного оборудования, которое продавалось, как в России, так и за рубеж. Параллельно Соловьев открыл свое агентство по трудоустройству.
Ну, а первые шаги на медийном поприще состоялись в 1997 году. Он устроился радиоведущим на «Серебряный дождь». Долгое время на этой волне выходила его авторская программа «Соловьиные трели», в которой в прямом эфире обсуждались самые интересные и актуальные темы – политика, кулинария, философия, автомобили и многое другое.

На телевидение Владимир Соловьев впервые появился в 1999 году. И сразу на нескольких каналах. Одновременно выходили его передачи «Страсти по Соловьеву» на ТНТ и ток-шоу «Процесс» на ОРТ, которое он вел совместно с Александром Гордоном. Чуть позднее его пригласили и на канал ТВ-6 в музыкальную программу «Соловьиная ночь».
Но самую большую популярность ему принесла авторская программа «К барьеру!», которая появилась на НТВ в 2003 году. Суть передачи не так уж и сложна – двое противников во взглядах обсуждают какую-нибудь острую тему, а сам Соловьев выступает в роли судьи, направляя беседу в нужное русло и вовремя охлаждая стороны, если градус дебатов начинает зашкаливать.
«Как только на общественном поле появляется достаточно узнаваемый человек, который четко и убедительно может говорить на любую тему, он сразу появляется у меня в программе. Но, если передача специализированная, например, о взрыве на Фукусиме, то я, конечно, приглашу узкого специалиста в атомной индустрии»
Соловьев часто бывает «несдержан на язык» и говорит порой то, что думает. Из-за этого у него не раз возникали проблемы – на него жаловались, подавали в суд, даже от профессии отлучали. Последний эпизод случился после того, как он «неудачно» пошутил про друзей и знакомых президента Владимира Путина в эфире «Вести ФМ». После этого его год не пускали на экраны, а программы с его участием вдруг стали закрываться. Официальная причина, правда, была в низких рейтингах, но как утверждает сам Соловьев, эти гонения были чисто политическими.

Но со временем сильные мира сего сменили гнев на милость, и Владимир Соловьев снова появился на экранах. Да не абы где, а сразу на канале «Россия-1». На нем он и по сей день ведет две политические программы – «Поединок» (почти точная копия того самого «К барьеру!») и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Программы выходят регулярно по четвергам и воскресеньям. А если в мире случаются какие-то резонансные события, то из еженедельных эти передачи превращаются в ежедневные. Так было, например, во время начала событий на Украине в 2013 году.

В августе 2014 года Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания Украины включил Соловьёва в санкционный список за позицию по присоединению Крыма к России и военных действий на востоке Украины.

18 февраля 2021 года министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич объявил, что включил Владимира Соловьёва в список лиц, пребывание которых на территории страны нежелательно.

В феврале 2022 года (после признания Россией суверенитета самопровозглашённых ДНР и ЛНР) был внесён в санкционные списки Евросоюза как лицо, «подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины». 5 марта La Repubblica сообщила об аресте двух вилл Владимира Соловьёва на озере Комо.

В марте 2022 года Канада, Великобритания, Япония, Швейцария ввела персональные санкции против Соловьёва за поддержку вторжения России на Украину.

В апреле был внесен в санкционные списки Новой Зеландии, в мае в санкционные списки Австралии.

14 марта 2022 года в Государственном бюро расследований Украины заявили, что Лычаковский районный суд Львова заочно арестовал Соловьёва по обвинению «в публичных призывах к изменению государственной границы Украины», а также что планируется объявить его в международный розыск.

Из других сфер деятельности Владимира Соловьева стоит выделить написание книг (вышло уже порядка 15 изданий) и игра в моноспектаклях. Телеведущий имеет множество различных правительственных и общественных наград. Но одна из самых значимых – статуэтка «ТЭФИ». Он получил ее в 2005, как лучший интервьюер страны.

Источник: https://stories-of-success.ru/

ЦИТАТЫ:
«Есть две альтернативы — либо самим что-то попробовать сделать, либо дождаться, когда прилетят марсиане и наведут порядок. Если честно, вторая альтернатива мне всегда казалась более реалистичной.»

«Свобода— это когда не нужно выбирать.»

«Меж отрицателями жизненного смысла есть люди серьезные, это те, кто свое отрицание завершают делом – самоубийством.»

«Надо переходить от составления планов по улучшению жизни к улучшению жизни.»

«Тут есть ещё такой момент. Патриот — не патриот. Николай Васильевич Гоголь провёл существенную часть жизни в Риме и был патриотом. Лучший путеводитель по Риму написан Гоголем. Я не буду говорить о выдающихся деятелях культуры, чтобы не подумали, будто я сошел с ума и сравниваю себя с ними. Патриотизм — это ведь не подписка о невыезде и не тупое чувство, когда ты говоришь: «Всё наше — лучшее». Это когда у тебя есть осознанное понимание, и ты можешь сравнить. И выбираешь всё равно Россию.»

«Кто хочет принять смысл жизни как внешний авторитет, тот кончает тем, что за смысл жизни принимает бессмыслицу своего собственного произвола.»

«Америка прекрасная страна — для американцев! Попытка перенести американский опыт на любую другую стану, как правило, приводила к крайне негативным последствиям!»