Мордашов Алексей Александрович – Институт развития социально-экономических проектов и инициатив Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Раздел Персоны


А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я



Мордашов Алексей Александрович


Фото: Пресс-служба Президента России / kremlin.ru / Использование

Родился 26 сентября 1965 года в городе Череповце Вологодской области.
Его предки жили в Заволжье и целыми поколениями славились изготовлением деревянных игрушек. Сам Алексей не без гордости говорит о том, что его деревянные кони выставлены в Музее народной игрушки в Сергиевом Посаде. Его дед еще продолжал давнюю традицию мастера по дереву, как и его дяди, а вот отец, Александр, решил пойти по другому пути и поступил в Горьковский политехнический институт на «инженера-электрика». Затем переехал в Череповец и устроился на Череповецкий металлургический комбинат, где встретил будущую супругу — Марию, которая трудилась в отделе оборудования. Вскоре после свадьбы у них родился сын.

Еще в дошкольные годы у будущего владельца металлургического магната обнаружили серьезную травму, так что активные игры и физические нагрузки ему были запрещены. При этом он и по натуре оказался спокойным, в школе его частенько ставили в пример и даже прозвали за это — «Шаблон». Мальчик был правильным и ответственным, хорошо учился, так что весь класс единогласно избрал его старостой.

Поступать решил в Ленинграде.
В 1988-м с отличием окончил Ленинградский инженерно-экономический институт имени Пальмиро Тольятти, после чего вернулся домой — в Череповец.
В 1997-м обучался на курсах менеджеров в Англии, в конце 1990-х годов окончил программу MBA Бизнес школы Ньюкасла (NBS) Университета Нортумбрия (UNN, Великобритания).

По возвращении из вуза начал работать на Череповецком металлургическом комбинате, занимая поочередно должности старшего экономиста, начальника бюро экономики и организации труда ремонтно-механического цеха, заместителя начальника планового отдела.

В 1992-м Алексей Александрович занял должность директора по экономике и финансам Череповецкого металлургического комбината, преобразованного в 1993-м в ОАО «Северсталь».
В декабре 1996-го был назначен генеральным директором «Северстали».
С 2002 по 2006 год был председателем совета директоров «Северстали».
С 2002 года — генеральный директор ЗАО «Северсталь-групп», с декабря 2006 года — генеральный директор ПАО «Северсталь», с декабря 2014 года — генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» — управляющей компании ПАО «Северсталь».

С июня 2013-го является председателем некоммерческого партнерства «Русская сталь», с октября 2013-го — заместитель председателя совета директоров Всемирной ассоциации производителей стали.
26 мая 2015 года основной акционер он ушел с поста генерального директора УК «Северстали». Тогда же был избран на пост председателя совета директоров ПАО «Северсталь».

Президент (с июня 2013-го), член набсовета (с июня 2010-го) НП «Консорциум «Русская сталь», председатель (с октября 2012 по октябрь 2013 года), зампредседателя (с октября 2013-го) Всемирной ассоциации производителей стали со штаб-квартирой в Брюсселе (Бельгия), руководитель комитета по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Входит в Совет по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве РФ. Сопредседатель группы «Торговля как фактор роста» «Деловой Двадцатки» (B20) «Группы Двадцати» (G20).
Сопредседатель Делового совета «Северного измерения». Вице-президент Российско-Германской внешнеторговой палаты, член Российско-Германской рабочей группы по стратегическим вопросам вобласти экономики и финансов. Является членом Совета делового сотрудничества России и ЕС.
Последние новости
10 апреля 2018 года агентство «РИА Новости» сообщило, что в связи с новыми санкциями США потери российских миллиардеров за день после их введения превысили 15 миллиардов долларов (на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI)).
Так, основной владелец «Северстали» лишился 987 миллионов долларов.

Член попечительских советов Большого Театра, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Уже много лет входит в список самых богатых бизнесменов России и мира по версии журнала Forbes.
С 2011 года (тогда его состояние оценили в 18,5 миллиарда долларов и присвоили 2 строку рейтинга) стабильно входит в топ-20 богатейших бизнесменов России. В 2012-м он оказался на третьем месте с отметкой в 15,2 миллиарда долларов, в 2013-м и 2014-м потерял лидирующие позиции, заняв 11-ю и 12-ю позиции с состоянием в $12,8 и $10,5 миллиарда соответственно.

В 2015-м он стал пятым ($13 млрд), а в 2016-м — шестым ($10,9 млрд) среди богатейших россиян.
20 марта 2017 года американский Forbes представил новый ежегодный мировой рейтинг, в котором миллиардер занял 51 строку, увеличив состояние до $17,5 млрд и впервые с 2011 года поднявшись на 2 место среди россиян.

31 июля 2017 года Forbes сообщил о том, что владелец «Северстали», стоимость активов которой увеличилась, с состоянием в $16,8 млрд обошел миллиардера Леонида Михельсона ($16,2 млрд) в рейтинге Forbes Real Time, став самым богатым бизнесменом России.

В марте 2018 года в очередном рейтинге занял второе место среди богатейших россиян с состоянием в $18,7 млрд. В мировом рейтинге за ним закрепилось 60-е место. Спустя месяц, в апреле 2018 года, в связи с санкциями США за день потерял $987 млн.

В очередном рейтинге Forbes, вышедшем 18 апреля 2019 года, разместился на 4-м месте среди самых богатых бизнесменов РФ, его состояние оценено в $20,5 млрд.

В феврале 2021 года из-за роста стоимости акций «Северстали» состояние Мордашова достигло 32,1 млрд долларов США и он стал самым богатым человеком в России.

В 2022 году вследствии специальной военной операции России на территории Украине Мордашов попал под персональные санкции Евросоюза, США и других стран.

Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I (1999) и II (1995) степени, орденами РПЦ Святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2003), Почета (2011), Александра Невского (2015), знаком отличия «За благодеяние» (2016). Командор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2009 год, Италия), Крест Признания III степени (2013 год, Латвия).

Лауреат национальной премии бизнес-репутации «Дарин» Российской Академии бизнеса и предпринимательства (2002), награжден премией Правительства РФ в области науки и техники, почетными грамотами Министерства экономики и губернатора Вологодской области, носит звание «Почетный гражданин города Череповца».

Имеет почетную докторскую степень Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета (2001) и Университета Нортумбрии (2003).
В 2001-м был признан самым профессиональным менеджером федерального уровня (агентство Эксперт РА), в 2003-м стал победителем в номинации «Общественная деятельность в сфере предпринимательства» (премия «Предприниматель года» компании Ernst&Young) и был включен в топ-25 выдающихся европейских менеджеров, предпринимателей, финансистов, политиков и новаторов года в категории «Лучшие менеджеры» (BusinessWeek).

В сентябре 2004-го в рейтинге бизнес-лидеров России занял пятое место (газета «Коммерсант» и Ассоциация менеджеров России).
Источник: https://finparty.ru/

ЦИТАТЫ:
«Мне нравится то, что дает доход. Это главный принцип. Причем не столько сегодня, сколько завтра. Я точно долгосрочный и стратегический инвестор. Портфельные краткосрочные инвестиции мне как человеку неинтересны. И я почти не делаю их. Поэтому во многом мои инвестиции – это вопрос моей оценки того, что будет завтра.»

«Нет ничего такого внешнего, например, деньги или слава, что еще может быть классическим мотиватором для меня. Есть какой-то внутренний драйв: ты почему-то делаешь это, потому что не можешь иначе. По моему ощущению, это, может быть, единственный правильный мотиватор для человека, если он хочет добиваться высоких результатов и целей. Я прочитал недавно фразу Рокфеллера: «Если вы хотите заработать деньги, то у вас их никогда не будет». Может быть, в этом что-то есть. Ты должен хотеть непонятно почему, но просто внутреннее хотеть создания стоимости, каких-то успехов, каких-то продвижений вперед, и тогда это тебя заставляет двигаться всегда вперед.»

«Люди – ключевой фактов компании. Нужно постоянно работать с ними, формировать их видение ситуации и мира финансов, развивать их навыки и умения. Все это делается для того, чтоб они максимально качественно выполнять поставленные перед ними задачи.»

«В определенный момент Ваш бизнес вырастет, сами справляться не сможете, и тогда нужно будет нанимать помощников. Подходите к этому процессу максимально ответственно, выбирайте опытный людей, работайте с ними и развивайте их навыки в дальнейшем.»