Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обзор СМИ. Главное за неделю 28 августа – 3 сентября 2023 гг.

 

Резников назвал общий объем военной помощи Украине от Запада

С начала боевых действий Украина получила от западных союзников около $100 млрд в рамках военной помощи, заявил министр обороны страны Алексей Резников (3 сентября президент Украины Владимир Зеленский объявил о намерении снять его с этого поста) в интервью агентству «Укринформ».

«Мы получили в деньгах оружия и разной техники, патронов, снарядов, я думаю, под $100 млрд. Только от США — более $50 млрд, уже под $60 млрд подходит. Если это умножить на курс гривны, вы увидите, сколько это триллионов гривен», — сказал Резников.

В середине августа Пентагон заявил, что с 24 февраля 2022 года США оказали Украине помощь на сумму свыше $43,7 млн. В том же месяце The Washington Post писала, что Вашингтон выделил Киеву с начала конфликта $66,2 млрд в качестве военной, финансовой и гуманитарной помощи.

 

Нигерия рассмотрит вступление в G20

Нигерия рассматривает возможность подачи заявки на вступление в G20 после завершения консультаций о рисках и выгодах, сообщил пресс-секретарь нигерийского президента Аджури Нгелале, передает Reuters.

«Хотя членство Нигерии в G20 желательно, правительство приступило к широкомасштабным консультациям с целью определения преимуществ и рисков членства», — заявил он.

Нгелале также рассказал, что президент Нигерии Бола Тинубу 4 сентября отправится в Индию для участия в саммите «Большой двадцатки» по приглашению премьер-министра страны Нарендры Моди. Мероприятие состоится 9–10 сентября.

 

Пашинян заявил, что Россия отдаляется от Южного Кавказа

Россия, предпринимая или не предпринимая какие-либо действия на Южном Кавказе, отдаляется от региона, сказал в интервью La Repubblica премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По словам Пашиняна, российские партнеры говорят, что западные страны подталкивают правительство Армении «к принятию мер, направленных на вытеснение России из нашего региона». «Но наоборот, мы видим, что Россия сама уходит из региона в силу тех шагов, которые она предпринимает или не предпринимает», — сказал армянский премьер (цитата по Armenpress).

Пашинян отметил, что «есть процессы», которые приводят к мысли, что «однажды мы просто проснемся и увидим, что России здесь нет».

Как заявил армянский премьер, российские миротворцы в непризнанном Нагорном Карабахе, согласно договоренностям Москвы, Еревана и Баку, заключенным после окончания боевых действий в 2020-м, должны контролировать Лачинский коридор, но по факту этого не происходит. «Почему? Причин может быть две: либо Российская Федерация не может, либо не желает сохранять контроль над Лачинским коридором. И то, и другое, на наш взгляд, проблематично», — сказал он.

 

«Импортозамещенный» SJ-100 прошел вторые летные испытания

Самолет SJ-100, сконструированный из импортозамещенных деталей, успешно прошел вторые летные испытания. Об этом сообщает телеграм-канал Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Первый полет самолета прошел 29 августа, сообщили в Минпромторге. Самолет летел 54 минуты на высоте до 3 км и скорости до 343 км/ч.

Как заявили тогда в Минпромторге, для ускорения программы испытаний на первом опытном образце самолета используются франко-российские двигатели SaM146. Второй опытный образец полетит уже с отечественными двигателями ПД-8. Конкретные сроки начала полетов пока не известны.

 

SpaceX запустила вторую партию спутников предупреждения об ударах ракет

С базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии успешно стартовала ракета Falcon 9 со второй, финальной на текущий момент партией спутников, которые обеспечивают глобальную военную связь и помогают отслеживать пуски ракет, следует из сообщений в X (бывший Twitter) SpaceX.

Спутники были запущены в рамках программы Tranche 0 Агентства космического развития (SDA) Минобороны США. Как сказано на сайте агентства, «программы SDA представляют собой неотъемлемую часть гибридной космической архитектуры национальной безопасности в области связи, передачи данных и предупреждения о ракетном нападении». Эта архитектура безопасности получила название Proliferated Warfighter Space Architecture (PWSA).

После первого, апрельского, пуска на низкую околоземную орбиту вывели десять спутников. Второй пуск планировался как заключительный на данном этапе, по его итогам на орбите окажутся 28 спутников, из которых предупреждать о ракетном нападении будут восемь, остальные будут использоваться для связи (их еще называют транспортными).

Разработчики спутников связи — York Space Systems и Lockheed Martin, а отслеживания ракет — SpaceX и L3Harris. Наземная поддержка спутников обеспечивается Исследовательской лабораторией ВМС США.

 

СБУ обвинила Коломойского в выводе за границу свыше $13,5 млн

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила подозрения олигарху Игорю Коломойскому по статьям о мошенничестве и легализации преступного имущества, говорится в телеграм-канале службы.

«Установлено, что в течение 2013–2020 годов Игорь Коломойский легализовал более полумиллиарда гривен (около $13,544 млн) путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений», — сказано в сообщении.

Подозрение объявлено по двум статьям УК Украины:

  • ст. 190 (мошенничество);
  • ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).

В СБУ не уточнили, по каким пунктам указанных статей объявили подозрение. Максимальное наказание по каждой из них — 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Набиуллина сообщила о планах продлить ограничения на операции с валютой

Банк России планирует продлить ограничения на операции с валютой в сентябре, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в кулуарах форума «10 лет мегарегулятору».

«Санкционные ограничения на поставку наличной валюты российским банкам никто не отменял, и мы должны это иметь в виду», — отметила Набиуллина (цитата по ТАСС).

Она также сообщила, что сейчас, в отличие от весны прошлого года, наличная валюта стоит дешевле, чем безналичная, поскольку приток в банки наличной валюты превышает спрос на нее. «

И поэтому банки либо устанавливают курс наличной валюты ниже курса безналичной валюты, либо вводят специальные комиссии. Потому что в силу валютных ограничений им достаточно сложно перевести наличную валюту в форму безналичных платежей», — пояснила глава ЦБ.

 

ЦБ рассмотрит разблокировку спецсчетов дружественных иностранцев

Банк России работает над механизмами разблокировки счетов депо иностранных номинальных держателей (учитывают права инвесторов на ценные бумаги), открытых на имя депозитариев из дружественных стран, рассказали РБК три источника на финансовом рынке.

Из-за того что иностранные депозитарии «заперты» в счетах типа «С», дружественные инвесторы не могут работать на российском рынке через них, а перед Банком России стоит задача привлечь на него нерезидентов, рассказал один из источников. Один из этапов решения этой задачи — как раз разблокировка счетов депо иностранных номинальных держателей.

«Такой запрос есть от участников рынка, и ЦБ с ним работает», — подтверждает другой собеседник РБК. Этот вопрос обсуждается с ЦБ, добавляет третий, хотя каких-то конкретных решений, как именно можно было снять режим счетов «С», пока нет.

 

Forbes составил рейтинг 20 богатейших женщин России

Журнал Forbes составил рейтинг 20 богатейших женщин России в 2023 году. Лидером рейтинга, как и два года назад, стала основательница Wildberries и генеральный директор маркетплейса Татьяна Бакальчук. Ее капитал составители рейтинга оценили в $7 млрд.

По данным Forbes, совокупное состояние участниц списка достигло рекордной цифры — $25,7 млрд (результат 2021 года, когда составляли предыдущий рейтинг, — $25,3 млрд).

На 2-ом месте оказалась Татьяна Литвиненко, супруга ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко. Капитал: 20,6% акций «Фосагро». Оценка Forbes — $2,8 млрд.

На 3- ем  – Варвара Скоч, дочь партнера Алишера Усманова Андрея Скоча. В декабре 2020 года она стала владелицей 15% доли в холдинге USM. Оценка Forbes — $2,5 млрд.

 

Безработица в России достигла исторического минимума

Уровень безработицы в России вновь обновил исторический минимум: в июле он составил ровно 3% от рабочей силы без исключения сезонного фактора. Об этом сообщает Росстат в докладе о социально-экономическом положении страны в январе—июле этого года.

В июне уровень безработицы составлял 3,1%, в мае — 3,2%. С исключением сезонности уровень безработицы в июне оценивался Министерством экономического развития в 3,2%.

Численность безработных, соответствующих критериям Международной организации труда, в июле составила 2,3 млн человек. Это люди, которые не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю. Месяцем ранее их количество оценивалось Росстатом в 2,4 млн человек. Эти оценки осуществляются Росстатом на основе ежемесячных выборочных обследований и отличаются от регистрируемой безработицы (люди, зарегистрировавшиеся в службах занятости, — их 0,7%).

 

В России появилась новая платежная система для переводов за рубеж

В реестре операторов платежных систем Центробанка России появилась новая международная платежная система «Квикпэй», следует из документа регулятора.

Оператор системы — ООО «Трубная СИВ». По данным СПАРК, она была зарегистрирована в 2019 году, ее уставный капитал — 10 тыс. руб. Гендиректор компании — Юрий Миндрин (является гендиректором еще двух организаций, а также совладельцем ООО «Деворкс», занимается разработкой приложений), а бенефициар — Ирина Хелльмих. Ей принадлежат 100% в «Трубной СИВ» и столько же в ООО «Инвестиционное развитие Большеохтинский» (компания работает в сфере аренды и управления недвижимостью).

Из информации СПАРК следует, что компания в августе зарегистрировала домен kwikpay.ru. Этот сайт действует, на нем сказано, что с помощью платежной системы можно переводить деньги на банковские карты по всему миру «без комиccии и по выгодному курсу», ее приложения доступны в AppStore и GooglePlay. На сайте перечислены 38 стран, куда можно направлять переводы, в том числе и европейские и члены СНГ.

 

Средняя ставка по потребкредитам впервые с начала года превысила 20%

На неделе с 17 по 24 августа крупные российские банки повысили ставки по кредитам для населения, следует из данных платформы «Финуслуги» Московской биржи (есть у РБК). Средняя ставка по потребительским ссудам за отчетный период выросла на 1,1 п.п., до 20,94%.

Такого уровня ставки достигли впервые за текущий год. Последний раз они были выше 20% в декабре 2022-го, но это не рекордные значения. Например, в июне прошлого года ставки в среднем превышали 24%. В этом году они не опускались ниже 19%, хотя в июле—сентябре прошлого года после повышения фиксировалось их падение до 18% и ниже.

В этом августе средние значения ставок росли, резкий скачок произошел после повышения Центробанком ключевой ставки до 12% и последующей отмены им ограничения на полную стоимость кредитов (ПСК). Мера будет действовать до конца года и позволит банкам иметь «большую гибкость в подстройке процентных ставок как по кредитам и займам, так и по депозитам».

 

Источник: www.rbc.ru

 

Поделиться в сетях: