Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обзор СМИ. Главное за неделю 27 марта – 2 апреля 2023 гг.

 

Число пострадавших при взрыве в кафе Петербурга возросло до 30 человек

После взрыва в кафе Санкт-Петербурга на Университетской набережной, где погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин), количество пострадавших возросло до 30 человек, 24 госпитализированы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство здравоохранения.

«24 пострадавших доставлены в медицинские учреждения Санкт-Петербурга с места происшествия. Еще шесть пострадавших обратились за медицинской помощью самостоятельно спустя некоторое время после инцидента», — уточнили в Минздраве.

Взрыв в баре произошел вечером 2 апреля. В этот момент там проходил творческих вечер Татарского. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство).

 

Силуанов заявил о поступлении в бюджет ₽2,5 трлн

В конце марта в бюджет поступили 2,5 трлн руб., заявил министр финансов Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 1».

«Да, мы видим, что несколько идет снижение нефтегазовых доходов, потому что параметры цен на энергетические ресурсы несколько отличаются от того, что заложено в бюджете. Но уверен, что все обязательства мы выполним, и в этом сомнений нет», — сказал министр.

 

Россия сократит добычу нефти до конца года

Россия решила до конца 2023 года продлить добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. барр. в сутки в качестве превентивной меры на фоне ситуации на мировом рынке, заявил вице-премьер Александр Новак.

Речь идет о сокращении от среднего уровня добычи февраля, пояснил он.

О добровольном сокращении добычи нефти на 500 тыс. барр. в сутки также объявила Саудовская Аравия, передает государственное агентство королевства. Мера будет действовать с мая и до конца 2023 года, она нацелена на поддержание стабильности нефтяного рынка, сказал представитель Минэнерго Саудовской Аравии.

 

Эрдоган одобрил ратификацию заявки Финляндии на вступление в НАТО

Турция одобрила ратификацию заявки Финляндии по вступлению в НАТО. Указ президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана опубликован на сайте государственного вестника Resmi Gazete.

«Ратификация Протокола о присоединении Финляндской Республики к Североатлантическому договору, подписанного в Брюсселе 5 июля 2022 года, была признана целесообразной», — говорится в указе.

30 марта Генеральная ассамблея парламента Турции одобрила заявку Финляндии на вступление в НАТО. Также присоединение к блоку поддержал парламент Венгрии — теперь у Финляндии есть одобрение от всех стран — участниц НАТО.

 

Сочи обогнал Нью-Йорк и Лондон по стоимости элитного жилья

Сочи вошел в тройку городов мира с самым дорогим элитным жильем в расчете на 1 кв. м, подсчитали в консалтинговой компании NF Group, опираясь на аналитический отчет о благосостоянии The Wealth Report 2023. Этот отчет каждый год готовит международная компания Knight Frank, до прошлого года NF Group работала в России под ее брендом.

В рамках The Wealth Report ежегодно подсчитывается «индекс миллиона долларов», который показывает сколько квадратных метров нового элитного жилья на наиболее популярных рынках мира можно купить за $1 млн. Российские города в этом году не были включены в рейтинг, но NF Group рассчитала, какие места в индексе они бы заняли. Первое место в индексе по итогам 2022 года заняло Монако, где на $1 млн можно купить только 17 кв. м в элитной квартире. На втором месте — Гонконг.

Сочи, по подсчетам NF Group, занимает третье место — в курортном городе можно купить 29 кв. м. (в 2021 году — 41 кв. м, что соответствует седьмому месту). В Нью-Йорке за те же деньги можно купить квартиру на 4 кв. м больше.

 

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж

Ограничения на перевод средств за рубеж будут действовать еще полгода, до 30 сентября, сообщил Центробанк.

  • граждане России и резиденты из дружественных стран могут переводить на счета в иностранных банках не более $1 млн (или в эквиваленте в других валютах).
  • лимит через системы денежных переводов — не более $10 тыс.
    работающие в России нерезиденты могут перевести за границу сумму, равную своей зарплате.
  • для не работающих в России физлиц-нерезидентов и юрлиц из недружественных стран действует запрет на перевод денег за рубеж. Исключение — иностранные компании под контролем российских граждан или организаций.
  • Банк России ограничил вывод денег за рубеж в марте 2022 года, после начала военных действий на

Украине и введения санкций против Москвы. Последний раз регулятор продлевал ограничения осенью прошлого года.

 

Внешний долг России за год сократился на 21%

Российский внешний долг сократился по итогам прошлого года на 21,1% ($101,8 млрд) и к 1 января составил $380,5 млрд. Об этом сообщает Центральный банк.

Долг уменьшился «преимущественно вследствие погашения кредитов, в том числе в рамках отношений прямого инвестирования, и сокращения задолженности по суверенным ценным бумагам», пояснил регулятор. По данным «РИА Новости», падение стало самым значительным с 2014 года, когда долг снизился на $129 млрд.

Доля внешнего долга ЦБ и банков составила 24,6% ($93,4 млрд). На иностранную задолженность органов государственного управления приходилось 12,1% ($46,1 млрд). Еще 63,3% ($241 млрд) пришлось на обязательства прочих секторов.

 

Один из старейших туроператоров России заявил о прекращении работы

Туроператор «Солвекс» прекращает свою деятельность, сообщение об этом опубликовано на сайте компании.

Причинами для прекращения деятельности туроператор называет «невозможность исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта в сфере международного выездного туризма, внутреннего туризма, международного въездного туризма».

Информацию о возмещении ущерба из фонда персональной ответственности туроператора туристы могут найти на сайте ассоциации «Турпомощь», отметили в «Солвексе». Информация о выплате страхового возмещения страховщику будет размещена на сайте страховщика СК «Евроинс».

 

Правительство предложило ввести новый тип ценных бумаг

В России могут появиться «многоголосые акции» — их владельцы будут иметь право на несколько голосов на собрании акционеров, сообщил на совещании президента с правительством первый вице-премьер Андрей Белоусов. Запись его выступления опубликована в телеграм-канале кабмина.

«Предлагается ввести специальный тип ценных бумаг, так называемые многоголосые акции. Данные бумаги представляют собой акции, владельцу которых предоставляется право нескольких голосов на собрании акционеров», — сказал он.

По словам Белоусова, выпуск таких акций даст эмитентам возможность привлекать больше средств. Пока действует механизм, при котором одна акция дает право на один голос, но многоголосые акции уже выпускаются в специальных административных районах (их два — на островах в Приморье и в Калининградской области).

 

Один из крупнейших в мире поставщиков прекратит экспорт зерна из России

Российская «дочка» американской корпорации Cargill прекратит экспорт зерна из России в следующем сельскохозяйственном году. О своих планах компания во вторник, 28 марта, уведомила замглавы Минсельхоза Оксану Лут (документ есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил источник, близкий к министерству). О планах Cargill по прекращению экспорта из России знают еще два собеседника РБК на зерновом рынке.

В письме компания сообщает, что в следующем сельскохозяйственном сезоне 2023/24 (начнется с 1 июля 2023 года и продлится до 30 июня 2024 года) ООО «Каргилл» не планирует осуществлять экспорт зерна из России «в соответствии с состоявшимся ранее обсуждением вопросов зернового экспорта и рекомендациями Министерства сельского хозяйства». При этом компания пообещала, что запланированные на текущий сезон 2022/23 отгрузки будут выполнены «в полном объеме в соответствии с существующей квотой».

Кроме того, российская «дочка» Cargill сообщила, что начинает пересматривать принадлежащий ей портфель активов, связанных с экспортом зерна. Но изменений в отношении «каких-либо других видов деятельности и активов Cargill в России не планируется и не рассматривается».

 

Райффайзенбанк ужесточил условия валютных переводов для физлиц

Райффайзенбанк с 3 апреля ограничит возможность исходящих переводов в долларах для физических лиц: переводы в другие банки будут доступны только тем, кто до конца февраля подключил пакеты услуг «Премиальный» или «Премиальный 5», а также клиентам подразделения Friedrich Wilhelm Raiffeisen (работает с состоятельными клиентами).

С этого же дня минимальная сумма перевода составит $20 тыс. (с начала марта для онлайн-переводов минимальный порог каждой операции вырос до $10 тыс. или эквивалента в другой валюте по курсу ЦБ, до этого — до $5 тыс).

«Мы вынуждены вводить эти ограничения, так как не должны превышать устанавливаемые банками-корреспондентами лимиты по количеству платежей в иностранных валютах», — заявили в Райффайзенбанке. Ранее финансовая организация сообщила о повышении минимальной суммы валютного перевода для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Источник: rbc.ru

 

Поделиться в сетях: