Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обзор СМИ. Главное за неделю 23 – 29 октября 2023 гг.

 

Палестина заявила о 8 тыс. погибших в секторе Газа

Число погибших в секторе Газа в результате действий израильской армии превысило 8 тыс. человек, сообщил телеканал Al Mayadeen со ссылкой на Минздрав Палестины.

Половина погибших — это дети, утверждает палестинское ведомство. Накануне Минздрав Палестины сообщал о 7703 погибших, 3500 из которых — несовершеннолетние.

ЦАХАЛ вечером 27 октября объявила о расширении действий военных в секторе Газа. До этого после нападения ХАМАС на страну утром 7 октября Израиль наносил авиаудары по территории анклава, осуществлял отдельные наземные рейды в сектор Газа и объявил полную блокаду региона.

 

«Нафтогаз» отказался продлевать договор о транзите российского газа

Транзит российского газа через территорию Украины прекратится в конце 2024 года, когда истекает срок действия контракта между Москвой и Киевом, сообщил глава правления «Нафтогаза» Алексей Чернышев.

«Мы не будем инициировать продолжение этого транзита. Контракт завершится — транзит остановится», — сказал он (цитата по изданию «Страна»).

По словам Чернышева, Украина продолжает транзит в Европу по своей территории во время продолжающихся военных действий только потому, что в российском газе в преддверии наступления холодов нуждаются некоторые европейские страны: «Мы не можем лишить сегодня некоторые страны Евросоюза, которые, кстати, являются нашими партнерами, возможности получать голубое топливо и готовиться к зиме… Особенно страны, не имеющие выхода к морям».

 

Росавиация сообщила об освобождении силовиками аэропорта Махачкалы

Силовики освободили аэропорт Махачкалы от протестующих, которые ранее ворвались на территорию воздушной гавани из-за прибытия рейса из Израиля, сообщила Росавиация.

«На 22:20 мск благодаря работе правоохранительных органов аэродром освобожден от несанкционированно проникших граждан», — говорится в сообщении.

Работа аэропорта была нарушена из-за действий толпы, собравшейся перед прилетом регулярного рейса из Тель-Авива. После прорыва на территорию аэропорта люди окружили самолет, а к месту инцидента прибыл спецназ. В 22:10 правительство Дагестана сообщило, что в аэропорту работают силовики, а ситуация находится под контролем.

На фоне беспорядков аэропорт приостановил работу, а власти Дагестана создали оперативный штаб под председательством главы региона Сергея Меликова. СК возбудил уголовное дело по ст. 212 УК России (массовые беспорядки). МВД предупредило всех участников акции об ответственности.

Офис премьер-министра и Министерство иностранных дел Израиля опубликовали совместное заявление, в котором призвали Москву обеспечить безопасность всех израильских граждан и евреев.

 

В сектор Газа прибыла новая колонна с гуманитарной помощью

Колонна из десяти грузовиков с гуманитарной помощью прибыла в сектор Газа через пропускной пункт «Рафах» на границе с Египтом, сообщает телеканал Al-Qahera al-Ekhbariya.

Кроме того, в египетский аэропорт Эль-Ариш прибыл кувейтский самолет с гуманитарной помощью для жителей региона.

CNN со ссылкой на представителя Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) Самера Абдельджабера написал, что 29 октября в сектор Газа должно въехать 40 грузовиков с гуманитарной помощью. Абдельджабер отметил, что грузовики привозят в Газу еду, воду и медикаменты, но не топливо.

Ранее в сектор Газа через контрольно-пропускной пункт «Рафах» въехали уже две колонны с гуманитарной помощью. 21 октября в эксклав прибыло 20 грузовиков с лекарствами, предметами медицинского назначения и продуктами питания. 22 октября через Египет в сектор Газа проехала колонна из 17 грузовиков.

 

При атаке на Курскую АЭС дрон повредил стены склада ядерных отходов

Один из трех украинских беспилотников, который атаковал Курскую атомную электростанцию (АЭС) в Курчатове вечером 26 октября, был начинен взрывчаткой и врезался в склад ядерных отходов, в результате чего стены здания оказались повреждены, сообщил МИД России.

Два других дрона упали на комплекс административных зданий, указали в министерстве.

«По предварительным данным, в использовавшихся для атаки на АЭС беспилотных летательных аппаратах применялись компоненты, поставленные западными странами», — добавил МИД.

Москва возлагает ответственность за произошедшее на Киев. Украинские власти «не могли не осознавать, что последствием налета» могла стать «полномасштабная ядерная катастрофа», которая затронула бы территории многих стран, отмечается в сообщении.

 

Эрдоган пообещал объявить Израиль военным преступником

Турция объявит Израиль военным преступником из-за действий ЦАХАЛ в секторе Газа. Об этом на митинге в поддержку Палестины в Стамбуле заявил Реджеп Тайип Эрдоган, приводит его слова агентство Anadolu.

«Израиль совершает военные преступления уже 22 дня», — сказал он.

До начала митинга Эрдоган призвал Израиль прекратить удары по сектору Газа, поскольку под обстрелы попадает гражданское население, в том числе женщины и дети.

Турецкий президент неоднократно выступал с критикой израильских властей из-за их действий в отношении Палестины и сектора Газа. По словам Эрдогана, ХАМАС — не террористическая организация, как считают в Тель-Авиве, а освободительное движение.

 

Банк России повысил ключевую ставку в четвертый раз подряд

Совет директоров Банка России поднял ключевую ставку сразу на 200 б.п. — до 15% годовых, говорится в сообщении регулятора. Это четвертое подряд повышение — к ужесточению политики ЦБ перешел в июле 2023 года и один раз даже повышал ставку на внеплановом заседании.

«Текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий Банка России. Устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенных уровнях. Высокими остаются темпы роста кредитования. Исходя из новых среднесрочных параметров бюджетной политики, снижение бюджетного стимула в ближайшие годы будет происходить медленнее, чем ожидалось ранее», — пишет Банк России.

ЦБ также ухудшил прогноз по инфляции до 7–7,5% по итогам 2023 года вместо ожидавшихся ранее 6–7%. Необходимо обеспечить дополнительное ужесточение политики и вернуть инфляцию к цели в 4% в 2024 году, подчеркивает регулятор. «В обновленном прогнозе учтен фактический рост цен, а также эффект от увеличения госрасходов в новом бюджете», — объяснила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

 

Еврокомиссия расширила критерии обхода антироссийских санкций

Европейская комиссия обновила разъяснения, фактически расширяющие основания считать, какая структура действует «от имени или по указанию» российской компании, включенной в санкционный список. Если такое отношение установлено, санкции ЕС должны распространяться и на такую структуру независимо от доли владения. В частности, регулятор указал, что, если российская компания незадолго до попадания в санкционный перечень снизила долю в другой фирме ниже 50%, последняя, «вероятно», все равно действует в интересах подсанкционной организации. Внимание на обновление обратил телеграм-канал Compliance practice.

Пояснение касается ст. 5aa Санкционного регламента № 833/2014, которая запрещает европейцам прямые или косвенные сделки с российскими компаниями с госучастием из Приложения XIX, а также с фирмами, принадлежащими этим компаниям более чем на 50%, или структурами, действующими от имени или по указанию госкомпаний из приложения или их «дочек».

В соответствующий перечень включено более десяти организаций, в частности: ОПК «Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация, Уралвагонзавод, «Роснефть», «Транснефть», «Газпром-нефть», «Алмаз-Антей», КАМАЗ, «Ростех», «Совкомфлот», «Севмаш», Объединенная судостроительная корпорация, Российский морской регистр судоходства. Эти ограничения отличаются от основной массы блокирующих санкций в отношении российских компаний и организаций, когда запрещены не только сделки с ними, но и любые активы этих структур в Евросоюзе должны быть заморожены.

 

«Магнит» станет владельцем крупнейшей сети на Дальнем Востоке

Ретейлер «Магнит» (MGNT) заключил соглашение с компанией «Дальний Восток Невада», которой принадлежит ретейлер «Самбери», о покупке 33,01% компании. В рамках сделки «Магнит» также получит опцион на выкуп оставшейся части дальневосточной компании в течение пяти лет, рассказал источник РБК, близкий к одной из сторон сделки.

В торговой сети «Магнит» подтвердили эту информацию, уточнив, что сделка будет осуществляться после получения разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Закрытие сделки запланировано на лето 2024 года. Чью именно долю «Магнит» планирует выкупить в дальневосточной торговой сети и какова сумма сделки, источник РБК не раскрывает, в самом «Магните» эти вопросы не комментируют. РБК направил запрос в «Самбери».

Сеть «Самбери» была основана в 1990-е годы. Сейчас, по собственным данным, у ретейлера 291 магазин — 31 гипермаркет «Самбери», 42 супермаркета «Самбери» и «Самбери-экспресс», а также 82 минимаркета «Раз Два» и 136 дискаунтеров «Близкий». Суммарный объем торговой площади у компании составляет 211 тыс. кв. м. Ее магазины представлены более чем в 50 населенных пунктах Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей. Кроме того, «Самбери» арендует три распределительных центра в Хабаровске и один во Владивостоке, а также кросс-докинговый склад в Благовещенске.

 

Курс биткоина вырос до $35 тыс. впервые за полтора года

Стоимость биткоина достигла $35,141 впервые с мая 2022 года, следует из данных площадки Coindesk на 05:27 мск. К 5:55 мск его стоимость снизилась до уровня $34,5 тыс.

11 октября курс биткоина опустился ниже отметки в $27 тыс. впервые с начала месяца, упав до $26,9 тыс. Позднее он начал укрепляться. Эксперты рассказали «РБК-Крипто», что к концу 2024 года стоимость первой криптовалюты может вырасти до $40–45 тыс.

 

МЭА спрогнозировало снижение вдвое доли России в торговле газом

Доля России в международной торговле газом упадет вдвое — с 30% в 2021-м до 15% к 2030 году, следует из сценария STEPS (консервативный сценарий с точки зрения «зеленого перехода») Международного энергетического агентства (МЭА). К 2030 году чистая прибыль России от продажи газа может упасть в 2,5 раза, до менее чем $40 млрд к значениям 2021 года ($100 млрд). Аналитики ожидают беспрецедентный рост новых мощностей по сжижению газа: проекты, на которых началось строительство или по ним было принято окончательное инвестиционное решение, позволят увеличить производство на 250 млрд куб. в год, до 885 млрд куб. м к 2030 году.

Значительное увеличение производства произойдет в 2025–2027 годах, а 60% новых проектов расположены в США и Катаре. Ранее МЭА сообщало, что объем торговли СПГ к 2026 году может вырасти чуть более чем на 130 млрд куб. м или на четверть, а 70% от дополнительного предложения может попасть на рынок в 2025-м или 2026 годах.

Эксперты МЭА предполагают, что дополнительный объем СПГ «поступит в неопределенный момент»: с точки зрения спроса это создает трудности для диверсификации поставок России в направлении Азии, а также ограничивает возможности по завоеванию дополнительных рынков сбыта. Общая проблема спроса включает замедление роста потребления с 2% в 2010-х годах, до 0,4% в 2022–2030 годах, структурный спад в Европе (спрос на газ в ЕС к 2030 году может снизиться еще на 15%, до 305 млрд куб. м), и нехватку инфраструктуры в развивающихся странах для использования существенно больших объемов газа в случае сокращения спроса в Китае (в МЭА подчеркнули, что в 2023 году он был нестабильным). Падение спроса на газ в ЕС будет компенсировано ростом импорта в Китай, Индию и другие развивающиеся страны Азии.

 

Российские банки заняли более 10% мирового рынка платежей по картам

Доля крупнейших российских банков-эквайеров в мировом топ-150 в 2022 году составила 10,2%, следует из отчета компании Nilson Report, который изучил РБК. За год показатель незначительно сократился на 0,2 процентного пункта — с 10,4% в 2021 году. Он учитывает все платежи по картам, которые проходили через сеть POS-терминалов российских банков.

Всего банки из топ-150 в прошлом году приняли 466,8 млрд транзакций, что больше показателя 2021 года на 12,1%. В этот список вошли семь российских банков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, «Русский стандарт», «Тинькофф» и Промсвязьбанк. Общее число обработанных ими транзакций составило 47,7 млрд. Это больше на 9,6% уровня 2021 года (43,5 млрд обработанных транзакций), однако, по данным Nilson, только три российских банка показали прирост обработанных платежей за год — «Сбер», Альфа-банк и «Русский стандарт».

 

Источник: www.rbc.ru

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Поделиться в сетях: