Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обзор СМИ. Главное за неделю 9 – 15 октября 2023 гг.

 

ЦАХАЛ сообщила о поражении 250 целей в секторе Газа

Израиль за сутки поразил 250 военных целей в секторе Газа и ликвидировал командира южного округа национальной безопасности ХАМАС Муатаза Эида. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Twitter.

«Истребители, боевые вертолеты и авиация ЦАХАЛ продолжают атаковать террористические объекты в секторе Газа. В течение дня ЦАХАЛ атаковала около 250 военных объектов, большинство из них на севере сектора Газа», — говорится в сообщении.

Также ЦАХАЛ отчиталась о ликвидации командира южного округа национальной безопасности ХАМАС Муатаза Эида.

 

Более 600 тыс. палестинцев эвакуировались с севера сектора Газа на юг

Свыше 600 тыс. жителей сектора Газа эвакуировались из его северной части в южную, сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), передает i24.news.

В то же время ООН сообщает об около 423 тыс. палестинцев, которые уже покинули свои дома, отмечает телеканал.

Тель-Авив 13 октября рекомендовал жителям северной части сектора Газа эвакуироваться на юг. Боевиков ХАМАС Израиль обвинил в использовании гражданских лиц в качестве живого щита. Исламистское движение призвало палестинцев игнорировать предупреждение. «У нас есть два варианта: победить эту оккупацию или умереть в своих домах», — говорил глава бюро политических и международных отношений ХАМАС Басем Наим.

Представитель ЦАХАЛ Питер Лернер говорил, что эта рекомендация является частью гуманитарных мер, необходимых, чтобы Израиль продолжал удары по ХАМАС. «Мы подталкиваем людей уезжать на юг, потому что там относительно безопасные условия вдали от центра терроризма», — пояснил он.

 

Число погибших в секторе Газа превысило 2,6 тыс. человек

В результате ударов Израиля по сектору Газа погибли 2670 человек, еще 9,6 тыс. человек получили ранения, сообщает Al Jazeera со ссылкой на Минздрав Палестины.

В Израиле при нападении ХАМАС погибли 1,4 тыс. человек, ранения получили 3,5 тыс. человек, сообщает телеканал i24 News. Среди жертв, по меньшей мере, 16 россиян.

Накануне в Тель-Авиве зажгли свечи в память о погибших израильтянах. Вокруг фонтана на площади Дизенгоф зажгли 1,3 тыс. свечей, что совпадает с количеством погибших граждан Израиля, сообщило The Times of Israel. Акция называлась «Бдение 1300 свечей», ее провела местная организация «Молодежь света».

 

Крымский мост полностью открыли на 18 дней раньше плана

Крымский мост полностью открыт для движения автомобилей по всем четырем полосам, сообщил в телеграм-канале вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Вся работа длилась меньше трех месяцев! За это время демонтировали два поврежденных пролета и надвинули новые», — написал он.

Движение по левой части было открыто с опережением графика на день — 14 сентября, правую планировалось восстановить к 1 ноября. Для ремонта обоих пролетов использовали 534 т металлоконструкций, на дорожное полотно израсходовали свыше 360 т асфальтобетона.

 

Правительство раскрыло параметры обязательной продажи валютной выручки

Экспортеры должны будут зачислять на счета в России от 80% валютной выручки, а продавать — 90% от этого объема, говорится в сообщении аппарата правительства, поступившем в РБК. Требования вступят в силу 16 октября.

В аппарате правительства пояснили, что:

  • зачислять не менее 80% выручки на счета в России экспортеры должны в течение 60 дней с момента получения валютной выручки;
  • продавать не менее 90% от зачисленной на российские счета валютной выручки они обязаны в течение двух недель;
  • при этом продавать компании должны не менее 50% средств, полученных в соответствии с каждым экспортным контрактом, не позднее 30 дней с момента получения.

 

Доходы России от экспорта нефти почти достигли значений максимума 2022-го

Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов в сентябре выросли на 10,6% от значений августа, до $18,8 млрд, следует из опубликованного обзора Международного энергетического агентства (МЭА). Это самый высокий уровень с июля 2022 года, когда доходы составили $19 млрд. Если сравнивать сентябрь 2023 года с сентябрем прошлого года, то они оказались выше на 22,9% ($15,3 млрд).

Объем экспорта нефти и нефтепродуктов вырос на 6,4%, или на 460 тыс. барр. в сутки, до 7,6 млн барр. в сутки, при этом на сырую нефть пришлось 250 тыс. барр. в сутки от этого увеличения. По подсчетам аналитиков МЭА, средневзвешенная экспортная цена на сырую российскую нефть выросла на $8 за баррель, до $81,8 за баррель. Скидка к North Sea Dated (который рассчитывается Argus и формируется на основе методики, учитывающей сорта Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk, Troll и WTI) сократилась до $12,2 за баррель, самого низкого уровня с марта 2022 года. При этом, по подсчетам МЭА, добыча нефти в России выросла в сентябре только на 10 тыс. барр. в сутки, до 9,48 млн барр. в сутки.

 

Набиуллина заявила, что продажа валютной выручки не затронет малый бизнес

Требование об обязательной репатриации и продаже валютной выручки касается 43 групп крупнейших экспортеров, это адресная мера, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, передает корреспондент РБК.

«Поэтому для большого числа малых, средних, крупных компаний, у которых небольшая доля валютной выручки, они смогут сохранить текущие подходы и схемы внешнеторговых расчетов», — сказала она.

По словам Набиуллиной, между ее позицией и позицией президента Владимира Путина, накануне подписавшего соответствующий указ, нет противоречий. В соответствии с документом, ограничения будут временными, эффективность этих мер будут мониторить, добавила глава ЦБ.

 

Французский производитель розеток и выключателей продал заводы в России

Российская электротехническая компания IEK Group приобрела российские активы французской компании Legrand Group, которая производит электрооборудование — от удлинителей до зарядок для электромобилей. Об этом говорится в пресс-релизе IEK Group (есть в распоряжении РБК).

Предметом сделки стали три производственные площадки, а также более 20 представительств компании в российских городах.

«При выборе покупателя представители Legrand учли тот факт, что IEK Group имеет многолетний успешный опыт работы на электротехническом рынке и сильные рыночные позиции. В поддержку IEK Group выступил и губернатор Ульяновской области Алексей Русских, так как компания намерена увеличить число рабочих мест на предприятиях, расположенных в этом регионе», — говорится в пресс-релизе.

 

Годовая инфляция в сентябре ускорилась до 6%

В сентябре потребительская инфляция в России составила 6% в годовом выражении, сообщил Росстат. Это максимальное значение темпов роста цен с февраля 2023 года, когда оно достигало 11%.

В начале октября Минэкономразвития информировало о достижении годовой инфляцией уровня 5,94% (на основе недельных данных по инфляции). В августе инфляция, по данным Росстата, составила 5,15% год к году. Целевой показатель Центробанка, который таргетирует инфляцию на уровне 4%, она превысила еще в июле.

По сравнению с августом потребительские цены в сентябре выросли на 0,87%. Это самый высокий месячный рост цен с апреля 2022 года (весной того года инфляция подскочила на фоне ослабления рубля и нарушения цепочек поставок из-за санкций). Если смотреть только на показатели месячной инфляции в сентябре, это самый большой прирост цен с 2000 года, когда рост цен в сентябре к августу составил 1,32%.

 

Путин ввел обязательную продажу валюты для ряда экспортеров

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам (контрактам)», сообщило правительство.

Указ содержит три ключевых нововведения:

  • Отдельные компании в течение полугода обязаны репатриировать и продавать валютную выручку на российском рынке в объемах и в сроки, «которые будут установлены правительством», это решение кабмин планирует принять в течение суток.
  • Вводится обязанность для отдельных компаний по предоставлению в Банк России и Росфинмониторинг индикативных планов-графиков по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.
  • В отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования.

 

Сбербанк на фоне роста ставок сократил выдачи потребкредитов почти на 20%

В сентябре 2023 года Сбербанк выдал клиентам-физлицам потребительские кредиты на 260 млрд руб., следует из сокращенной отчетности кредитной организации по РСБУ. По сравнению с августом выдачи таких ссуд упали на 19,8%. «Сбер» не раскрывает детализированную отчетность по РСБУ, точные данные о необеспеченном кредитовании приводятся не в каждом релизе.

За сентябрь портфель потребкредитов в Сбербанке увеличился на 0,7%, что ниже среднемесячных уровней с начала этого года. «Замедление роста связано с ужесточением регулирования по потребительским кредитам», — говорится в пресс-релизе банка.

Российские банки в целом в сентябре сократили выдачи необеспеченных ссуд на 22%, до 579,2 млрд руб., оценивали ранее аналитики Frank RG. Опрошенные РБК эксперты связывали это и с усилением требований ЦБ к кредиторам, и с ростом процентных ставок на рынке.

 

Холдинг VEON продал «Билайн» и завершил выход из России

О том, что группа российских топ-менеджеров «ВымпелКома» (бренд «Билайн») во главе с гендиректором Александром Торбаховым закрыла сделку по выкупу компании у нидерландской VEON, говорится в поступившем в РБК сообщении компаний. В нем отмечается, что в рамках сделки «ВымпелКом» выкупил более 96% облигаций VEON в России, в том числе более 99,6% всех облигаций группы, учитываемых в Национальном расчетном депозитарии (НРД). Выкуп «на единых и экономически равных для каждого выпуска облигаций условиях». Дополнительное внешнее финансирование для сделки не привлекалось, сообщил источник РБК, близкий к компании.

В сообщении подчеркивается, что «условия сделки не предполагают возможности обратного выкупа и фиксируют окончательный выход компании из группы VEON». При этом в «ВымпелКоме» отметили, что уровень долговой нагрузки по итогам сделки будет «комфортным»: по итогам третьего квартала соотношение чистого долга и EBITDA не превысит 2,9x, а на момент сделки — не более 2,6x.

VEON объявила о продаже российского бизнеса осенью 2022 года. Изначально предполагалось, что сделка будет закрыта не позднее 1 июня 2023 года, но сроки пришлось сдвинуть из-за требования российской правительственной комиссии по иностранным инвестициям выкупить облигации VEON не менее чем у 90% российских держателей. Стоимость всего «ВымпелКома» была оценена в 370 млрд руб., но основную часть этой суммы должны были погасить в счет списания долга VEON на российскую компанию. Оставшиеся 130 млрд руб. «ВымпелКом» должен был потратить на выкуп бондов VEON у российских держателей, после чего VEON должна была стать формальным «должником» «ВымпелКома» и в обмен на долг простить сумму 130 млрд руб. по сделке. В середине сентября компании объявили, что планируют завершить все формальности по сделке до 13 октября.

 

Источник: www.rbc.ru

Изображение от rawpixel.com на Freepik

 

Поделиться в сетях: