Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обзор СМИ. Главное за неделю 4 – 10 сентября 2023 гг.

 

Глава ВТБ предложил ограничить рублевые переводы россиян за границу

Чтобы поддержать рубль, нужно прикрывать лазейки для вывода денег за рубеж, в частности обратить внимание на отправления не только валюты, но и рублей, сказал в интервью РБК президент, председатель правления ВТБ Андрей Костин.

«Просто надо понимать, что мы живем не в мирное время. Нужны какие-то дополнительные действия [для поддержки рубля] к тому, что мы привыкли делать. К примеру, остаются лазейки. Допустим, вы решили перевести деньги за рубеж: введены ограничения на $1 млн в месяц, а по рублям — переводите, сколько хотите. Что получается дальше? Вы перевели миллиард в Армению, и он тут же возвращается в обмен на доллары. Вот эту возможность надо закрыть, например», — отметил Костин.

Порог можно установить на отметке 100 млн руб. — такой же, как на валюту ($1 млн или эквивалент этой суммы в другой валюте), считает он.

 

ЦБ и Минфин разъяснили новый механизм выплат по евробондам

Указ президента Владимира Путина, предусматривающий новый порядок выплат по валютным облигациям России, не поменяет механизм расчетов с инвесторами, чьи бумаги учитываются внутри страны, следует из разъяснений Центробанка и Минфина, поступивших в РБК.

«Для инвесторов, чьи еврооблигации РФ учитываются российскими депозитариями, порядок остается неизменным. Они получат выплаты по бумагам от своего депозитария в рублевом эквиваленте по курсу Банка России на дату, определяемую в соответствии с эмиссионной документацией», — сообщили в ЦБ.

Те же держатели евробондов, чьи права на бумаги учитываются за рубежом, могут либо получить выплаты в рублях со счета типа «И», либо «по своему выбору в иностранной валюте», но со счетов Национального расчетного депозитария за рубежом (НРД). НРД в прошлом году попал под санкции Евросоюза, его счета в Европе сейчас заморожены.

 

Лавров назвал неприемлемым предложение ООН по зерновой сделке

Предложение подключить к системе SWIFT «дочку» Россельхозбанка (РСХБ) в Люксембурге для возобновления зерновой сделки неприемлемо, Москва готова вернуться к соглашениям только при выполнении ее условий, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров журналистам.

«Россия будет готова вернуться к исполнению украинской части зерновой сделки в тот же день, когда будут сняты все препоны для экспорта российской сельхозпродукции», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

По словам Лаврова, схема с подключением филиала РСХБ в Люксембурге к SWIFT нереалистична, поскольку «этот филиал не имеет лицензии на банковские операции, вообще уже там исчерпал свои возможности, он там будет закрываться».

 

Число жертв землетрясения в Марокко превысило 2 тыс.

Число погибших в результате землетрясения в Марокко в ночь на 9 сентября выросло до 2012; пострадали 2059 человек, в том числе 1404 получили серьезные ранения и находятся в критическом состоянии, пишет Hespress со ссылкой на обновленные данные МВД королевства. Ранее сообщалось о 1,3 тыс. погибших и 1,8 тыс. пострадавших.

Большинство жертв зафиксировано в горной провинции Эль-Хауз к югу от Марракеша.

Погиб гражданин Франции, еще восемь французов получили ранения, сообщает AFP со ссылкой на МИД этой страны. Россиян среди жертв нет.

 

Переговоры по согласованию декларации G20 продлились около 200 часов

На согласование декларации G20, в том числе достижение консенсуса по вопросу о ситуации на Украине, ушло более 200 часов, заявил шерпа Индии Амитабх Кант в группе в соцсети X (ранее Twitter).

«Самой сложной частью всей встречи «Большой двадцатки» было достижение консенсуса по геополитическим вопросам (Россия — Украина). Это было сделано за 200 часов непрерывных переговоров, 300 двусторонних встреч, 15 проектов», — сказал Кант (цитата по NDTV).

Итоговая версия декларации утратила некоторые резкие формулировки с осуждением России, включенные в документ после встречи в ноябре, писал Bloomberg со ссылкой на выдержки из текста. Например, из декларации убрали слова «большинство членов решительно осудили войну», а вместо них привели общие позиции о приверженности Уставу ООН и в пользу соблюдения территориальной целостности. Также там нет большинства формулировок, отражающих разные мнения относительно военных действий и санкций.

 

ЕС запретил россиянам ввозить личные автомобили, смартфоны и шампуни

Еврокомиссия подтвердила интерпретацию санкционного законодательства в отношении России, по которой въезд в страны ЕС на пассажирских автомобилях, зарегистрированных в России, расценивается как запрещенный импорт.

«Неважно, используется ли транспортное средство в частных или коммерческих целях, коль скоро оно подпадает под таможенные коды, перечисленные в приложении XXI (в том числе код 8703), и происходит или вывозится из России», — говорится в новых разъяснениях Еврокомиссии.

Таможенный код 8703 охватывает легковые автомобили и другие транспортные средства, предназначенные для перевозки менее чем десяти человек. Наиболее вероятно, что к «вывозимым» (exported) из России относятся автомобили с российскими номерными знаками и зарегистрированные в России, добавляет Еврокомиссия.

Минувшим летом некоторые россияне, приезжавшие в Германию на своих автомобилях, столкнулись с арестами машин на таможне. В начале июля, как писал РБК, таможня ФРГ подтвердила, что ввоз пассажирских автомобилей из России запрещен в соответствии со ст. 3i Регламента 833/2014, определяющего эмбарго в отношении России, и что под это подпадает любое перемещение товаров, даже в личных, некоммерческих целях.

 

Индия предложила России способ решения проблемы с застрявшими рупиями

Индия пообещала предложить России перспективные области, куда можно инвестировать застрявшие на счетах компаний из России миллиарды рупий, заявил глава МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам саммита G20.

«В нынешней ситуации накопилось очень много миллиардов рупий, которые пока не находят своего применения. Наши индийские друзья заверили, что предложат перспективные области, куда их можно инвестировать», — сказал он (цитата по ТАСС).

На банковских счетах российских компаний в Индии ежемесячно накапливается до $1 млрд в рупиях, которые практически невозможно потратить из-за существующих валютных ограничений, писал Bloomberg. В начале мая Лавров также рассказал, что Россия накопила «миллиарды рупий на счетах в индийских банках» и обсуждается вопрос о переводе их в другую валюту. Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский в интервью RTVI называл среди возможных решений закупки на рупии товаров или их инвестирование в индийскую экономику.

 

Активы Volvo в России возглавили партнеры владельца Экспобанка

Активы шведского производителя грузовых и коммерческих автомобилей Volvo Group в России передали российскому инвестору, сообщает Минпромторг.

«Минпромторгом России совместно с новым собственником также определен отечественный партнер для дальнейшего развития производства на калужской площадке концерна, продолжается работа по ее скорейшему перезапуску», — отметили в министерстве.

В пресс-службе ведомства не уточнили, кто стал новым собственником компании.

Из данных ЕГРЮЛ следует, что генеральным директором автозавода Volvo в Калуге (ранее был переименован в «Стоков машинное оборудование», предыдущее название — АО «Вольво Восток») c 7 сентября является Алексей Санников, который, по данным на конец 2021 года, входил в правление Экспобанка предпринимателя Игоря Кима.

 

British American Tobacco продала свой бизнес в России

Табачный концерн British American Tobacco (BAT) заключил соглашение о продаже бизнеса в России и Белоруссии консорциуму, который возглавил местный менеджмент, говорится в сообщении компании.

«Покупателем является консорциум, возглавляемый членами управленческой команды «БАТ Россия», который после завершения сделки будет полностью владеть обоими предприятиями. После эти предприятия будут называться группой компаний ITMS», — говорится в сообщении.

Сделка должна быть закрыта в следующем месяце. В нее войдут права на бренды BAT, которые сейчас продаются в России и Белоруссии, уточнили РБК в пресс-службе компании.

 

ЦБ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты

ЦБ продлил ограничения на снятие иностранной валюты со счетов до 9 марта 2024 года.

«Банк России сохраняет ограничения по наличной валюте в связи с действующими против нашей страны санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран», — отметил регулятор.

Они предполагают, что с открытых до 9 марта 2022 года счетов можно снять сумму не более $10 тыс. или эквивалентную в евро. Остальные средства выдаются в рублях. Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки также можно получить только в российской валюте.

 

Ассортимент импортных лекарств в аптеках за год сократился на 20%

По итогам первых семи месяцев 2023 года ассортимент импортных лекарств в российских аптеках включал в себя 6,4 тыс. позиций, следует из подготовленных для РБК данных аналитической компании DSM Group. Это на 20,3% меньше, чем в январе—июле прошлого года — на конец этого периода 2022-го россиянам было доступно в аптечной рознице 7,7 тыс. иностранных позиций или SKU (от англ. stock keeping unit — уникальные товарные наименования). Статистика DSM Group учитывает данные по ассортименту около 45 тыс. российских аптек, то есть более половины рынка (по итогам первого полугодия 2023-го в России насчитывалось более 73 тыс. аптечных учреждений).

Ассортимент иностранных лекарств сокращается как минимум с 2020 года, отмечают в DSM Group. В 2019 году в аптеках было доступно 8,7 тыс. позиций, год спустя их число сократилось до 8,4 тыс. Всего за пять лет ассортимент сократился почти на 36%. Более ранние данные аналитики предоставить затруднились.

 

На рынке сервисов бронирования отелей в России сменился лидер

Сервис онлайн-бронирования «Яндекс Путешествия» стал лидером среди агрегаторов для поиска гостиниц летом 2023 года, обогнав по доле Ostrovok.ru, следует из данных платформы для гостиничного бизнеса TravelLine, с которыми ознакомился РБК.

За год сервис «Яндекс Путешествия» практически вдвое увеличил свою долю по бронированиям — с 8,1% прошлым летом до 15% за июнь—август 2023-го. Таким образом, агрегатор обошел лидировавший в прошлом году сервис Ostrovok.ru (его доля снизилась до 14,5% год к году). В пятерке самых популярных сервисов для поиска туристического жилья этим летом также оказались: входящий в группу «Академсервис» Acase.ru (его доля составила 4,4%), входящий в МТС Travel сервис Bronevik.com (4,4%) и замыкающий пятерку Zabroniryi.ru с долей 3,9%. В прошлом году на пятом месте был сервис для планирования путешествий OneTwoTrip с долей бронирования 2,2%, но в этом году он опустился на седьмую строчку с показателем 1,8%.

Впрочем, основная часть отдыхающих, бронирующих отели онлайн, после ухода из России сервиса Booking.com (по данным TravelLine, до марта 2022 года на его долю приходилось 57% броней) снимают жилье напрямую у гостиниц и отелей. По итогам трех летних месяцев 2023 года напрямую на сайтах отелей совершали брони 44,3% пользователей, хотя это и меньше, чем год назад (49,3%).

 

Путин раскрыл детали переговоров с Турцией о газовом хабе

«Газпром» передал турецкой госкомпании Botas, которая занимается транспортировкой энергоносителей, «дорожную карту» по созданию газового хаба во Фракийском регионе (европейская часть Турции, недалеко от приемного пункта уже действующего газопровода «Турецкий поток» в Кыйыкее). Об этом в понедельник, 4 сентября, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи.

«На повестке дня — учреждение совместной рабочей группы, согласование правовых рамок функционирования, схем осуществления торгов и передачи приобретенного газа», — отметил Путин.

Вице-премьер Александр Новак, курирующий вопросы топливно-энергетического комплекса, который участвовал в переговорах, отказался отвечать на уточняющие вопросы корреспондента РБК.

 

Роскомнадзор начал блокировать сайты за ЛГБТ-контент

Роскомнадзор начал блокировать сайты за материалы, посвященные тематике ЛГБТ. С 1 сентября регулятор направил 45 уведомлений с требованием удалить подобный контент, с 22 ресурсов материалы были удалены, сообщили РБК в ведомстве.

«23 сайта, не выполнившие требования ведомства по удалению запрещенных материалов, заблокированы. Из них 5 сайтов посвящены тематике ЛГБТ, 18 — это сайты пиратских онлайн-кинотеатров, распространяющие фильмы с ЛГБТ-пропагандой», — говорится в сообщении.

Роскомнадзор напомнил, что за распространение материалов с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений в СМИ и интернете предусмотрена блокировка ресурса, а также административная ответственность.

 

Источник: www.rbc.ru

 

Поделиться в сетях: