Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обращение по усилению мер по противодействию коррупции

«Институт развития социально-экономических проектов и инициатив» направил 8 октября 2025 года в адрес Генеральной Прокуратуры РФ на имя Генерального прокурора РФ Гуцан А.В.

Обращение
по усилению мер по противодействию коррупции

АНО «Институт развития социально-экономических проектов и инициатив» (АНО «ИРСЭПИ») работает над исследованиями и разработкой предложений и программ по различным направлениям социально-экономического развития России.

Уважаемый Александр Владимирович!
Позвольте поздравить Вас с назначением на высокую должность Генерального прокурора  Российской Федерации.
Надеемся, что Прокуратура РФ и в дальнейшем будет с честью, с высокой ответственностью и на высоком уровне соблюдать Конституцию и законодательство страны, а также права граждан.

АНО «ИРСЭПИ» последовательно занимается вопросами противодействия коррупции, и данное Обращение мы направляем в Ваш адрес для более эффективного решения этой проблемы.

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была разработана “Конвенция ООН против коррупции”. ООН предложил подписать его всем государствам и объявить уголовным преступлением взятки, хищения бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. В Конвенции подчеркивается, что коррупция – это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое в той или иной степени затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие государств, наносит ущерб развитию стран и представляет угрозу демократии и режиму правового государства. По данным ООН ежегодный объем взяток оценивается в 1 трлн долларов и мировая экономика теряет еще 2,5 трлн долларов в связи с коррупционной деятельностью.
Российская Федерация подписала “Конвенцию ООН против коррупции”

К сожалению, из года в год происходит рост коррупционных преступлений во всех сферах деятельности нашей страны. Об этом неоднократно говорили высшие должностные лица государства. В том числе, к сожалению, происходит рост коррупционных преступлений среди сотрудников прокуратуры, а также внутренних дел и судейского корпуса.

В настоящее время Генеральной прокуратурой РФ выработан ряд документов, обязывающий сотрудников Прокуратуры соблюдать правила поведения и норм служебной этики, а именно:
– «Присяга прокурора», Приказ №82 от 3 ноября 1999 года;
– «Кодекс этики прокурорского работника РФ», Приказ №114 от 17 марта 2010 года;
– «Концепция воспитательной работы в системе Прокуратуры РФ»,  Приказ №114 от 17 марта 2010 года.
Однако в этих документах недостаточно внимания уделено профилактике и конкретному искоренению коррупции среди сотрудников Прокуратуры.

Для усиления работы с сотрудниками Прокуратуры по противодействию коррупции и соблюдению антикоррупционного законодательства, предлагаем:

  1. рассмотреть вопрос о разработке и принятию «Антикоррупционного кодекса сотрудника Прокуратуры РФ».

Мы изучили различные документы, касающиеся этого вопроса. Предлагаем рассмотреть Проект «Антикоррупционного кодекса сотрудника Прокуратуры РФ», разработанный АНО ИРСЭПИ.
Этот документ предлагаем подписывать всем без исключения как новым сотрудникам, вновь поступающим на службу, так и уже работающим в системе Прокуратур РФ. «Антикоррупционный кодекс» предлагаем переподписывать 1 раз в 3 года всем сотрудникам.
Безусловно, этот наш Проект требует дополнительного анализа, обсуждения и доработки. Но считаем, основные положения могут быть использованы в окончательном варианте.

    1. Также предлагаем внедрить в практику профилактики на антикоррупционную деятельность исследования сотрудников Прокуратуры на полиграфе.

Использование полиграфа, безусловно, поможет в противодействии коррупции и выявлению уже существующих фактов.

        1. Для усиления мер по противодействию коррупции, также предлагаем создать Антикоррупционную Прокуратуру.

При Генеральной Прокуратуре уже существуют следующие подразделения – Прокуратура общей юрисдикции, Природоохранная прокуратура, Военная прокуратура, Прокуратура на транспорте.
Создание отдельной Антикоррупционной Прокуратуры, безусловно, поможет в противодействии коррупции. Ведь рассматривать дела по линии Прокуратуры будет специализированный Антикоррупционный орган и сотрудники, имеющие конкретный опыт и конкретную специализацию.

Просим Вас рассмотреть наши предложения по усилению мер по противодействию коррупции и по итогам рассмотрения направить ответ в наш адрес. Я готов для дальнейшего взаимодействия по данному вопросу.

Владимир Шашко, директор АНО ИРСЭПИ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРОЕКТ

Антикоррупционный кодекс
сотрудника Прокуратуры РФ

 Посвящая себя служению в органах Прокуратуры Российской Федерации, беру на себя обязательство и торжественно клянусь:
– честно и добросовестно работать на основании Федерального Закона «О Прокуратуре Российской Федерации»;
– неукоснительно соблюдать в своей работе российское антикоррупционное законодательство;
– не прибегать в своей работе к коррупционным действиям, не брать и не давать взятки, не использовать служебное положение для получения личных благ;
– в обязательном порядке сообщать обо всех случаях нарушения антикоррупционного законодательства среди сотрудников Прокуратуры и других правоохранительных органов;
– непримиримо бороться с любым коррупционным нарушением закона в любой сфере государства и общества, а также с любым человеком, не зависимо от должности и положения, совершившим коррупционное преступление.

Сознаю, что нарушение «Антикоррупционного кодекса прокурорского работника РФ» может повлечь для меня следующие последствия:
– увольнение с работы в Прокуратуре;
– невозможность устроиться в дальнейшем на государственную службу;
– привлечение к уголовной ответственности с осуждением на большой срок;
– штраф в 10-ти кратном размере полученной взятки;
– лишение всех званий, наград и пенсий;
– конфискация личного имущества и имущества моих родственников;
– всеобщее осуждение, как преступника и коррупционера.

Подпись лица, подписавшего  кодекс _______________________________________
Ф.И.О. лица, подписавшего  кодекс _________________________________________
Должность лица, подписавшего  кодекс _____________________________________
Дата: «____» ________________ 202__г.

 

____________________________________________________________________________________

На основании Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”, государственные и общественные организации обязаны дать ответ в течении 30 дней.

Поделиться в сетях: