Военно-воздушные силы и флот США нанесли удар по ключевым объектам иранской ядерной программы
Соединенные Штаты в ночь на 22 июня вступили в военный конфликт между Ираном и Израилем, последний проводит операцию с 13 июня из-за ядерной программы Тегерана.
Трамп назвал целью атаки «уничтожение иранского потенциала по ядерному обогащению и ликвидацию ядерной угрозы, исходящей от государства — спонсора терроризма номер один в мире». Израильский чиновник сказал The New York Times, что Вашингтон заранее уведомил его страну о готовящихся ударах. По данным издания, объекты были атакованы около 02:30 утра по местному времени (около 02:00 мск).
Цена нефти впервые с января превысила $80 после ударов США по Ирану
Стоимость нефти марки Brent выросла на 5,7%, до $81,4 за баррель, сообщает Bloomberg.
Последний раз цена на Brent превышала $80 за баррель в конце января.
Цены на нефть продолжают расти на фоне эскалации на Ближнем Востоке. В ночь на 22 июня США открыто вступили в конфликт Израиля с Ираном, нанеся удары по иранским ядерным объектам.
НАТО согласовало повышение расходов на оборону в течение десяти лет
Представители стран НАТО согласовали заявление, в котором договорились достичь цели в направлении 5% от ВВП на военные расходы к 2035 году, пишет Reuters со ссылкой на источники среди дипломатов.
Этого уровня страны НАТО достигнут за счет увеличения основных расходов на оборону с 2 до 3,5% и дополнительных трат, например, на кибербезопасность или модернизацию дорог и мостов.
Решение было согласовано всеми странами альянса, но официально будет принято лишь после одобрения лидерами государств на встрече в рамках саммита НАТО, которая состоится 25 июня.
МАГАТЭ сообщило об ущербе ядерным объектам Ирана после удара США
Американские удары по трем объектам ядерной программы Ирана в Фордо, Исфахане и Натанзе привели к ущербу для предприятий, заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. Его заявление приводится на сайте организации.
По словам Гросси, объекту в Исфахане, который ранее уже подвергался израильским атакам и был поврежден, нанесен «значительный дополнительный ущерб». До этого МАГАТЭ фиксировало повреждения нескольких зданий этого объекта, в некоторых из которых, предположительно, находились ядерные материалы.
«В результате последних атак, совершенных сегодня рано утром, были повреждены другие здания в Исфахане. Кроме того, мы установили, что входы в подземные туннели на этом объекте были повреждены», — сказал Гросси.
На ПМЭФ подписали соглашений на сумму ₽6,3 трлн
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) было подписано более 1 тыс. соглашений на сумму более 6 трлн руб., заявил ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков.
«По итогам форума на данный момент было подписано 1060 соглашений на общую сумму 6,3 триллиона рублей. Мы говорим только о том, что не является коммерческой тайной», — сказал Кобяков.
Он добавил, что в рамках форума прошло 24 бизнес-диалога, в том числе между Россией и США.
Путин призвал сделать использование цифрового рубля массовым
Одной из первоочередных задач остается использование цифрового рубля, оно должно стать массовым, заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), трансляцию которой ведет РБК.
«Сейчас задача — сделать использование цифрового рубля массовым как среди граждан, так и предприятий банков. Я прошу Центральный банк и правительство ускорить необходимые процедуры и определить сроки перехода на новый этап технологического развития нашей финансовой сферы», — сказал Путин.
Власти отложили введение льготной ипотеки для семей с детьми до 14 лет
Власти отложили решение о введении льготной ипотеки для семей с детьми в возрасте до 14 лет включительно. Об этом в интервью телеканалу РБК рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.
«Сейчас, когда ставка такая высокая, любое новое решение по ипотеке — это огромные бюджетные расходы. И пока Минфин нас здесь не поддерживает в этом вопросе, и он справедливо не поддерживает, потому что бюджет сегодня уже сформирован, он напряженный. И дополнительно сегодня эти деньги компенсировать — это большие затраты. Поэтому пока мы это решение отложили с расчетом, что, может, все-таки ставка снизится, потом мы к этому вопросу еще раз вернемся», — пояснил Хуснуллин.
Правительство до 15 июня должно было представить варианты льготной ипотеки для семей с детьми до 14 лет, такое поручение ему ранее дал президент Владимир Путин. Ответственными за исполнение поручения были назначены премьер-министр Михаил Мишустин и глава Татарстана Рустам Минниханов, который также возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Инфраструктура для жизни».
Во всех поездах дальнего следования появится высокоскоростной интернет
В поездах «Российских железных дорог» (РЖД) дальнего следования появится высокоскоростной интернет. Соглашение, предусматривающее его внедрение, Федеральная пассажирская компания (ФПК) подписала с аэрокосмической компанией «Бюро 1440» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
ФПК — «дочка» РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании.
РЖД планирует оборудовать составы ФПК абонентскими терминалами для приема сигнала от низкоорбитальной спутниковой группировки «Бюро 1440».
Взорвалась ракета Starship компании SpaceX Илона Маска
В ночь на 19 июня на испытательном полигоне Starbase в Техасе во время подготовки к тестовому запуску взорвалась ракета Starship компании SpaceX Илона Маска. По информации SpaceX, около 23:00 по местному времени произошла «серьезная аномалия»: ракета, находившаяся на стартовом столе и заправленная жидким кислородом и метановым топливом, внезапно взорвалась, вызвав огромный огненный шар, который был виден на значительном расстоянии.
На видеозаписях, опубликованных наблюдателями, зафиксировано два взрыва: первый произошел у носовой части ракеты, второй — с левого борта. После этого конструкция и стартовый стол были полностью охвачены пламенем, а обломки разлетелись по площадке.
Компания SpaceX подтвердила, что все сотрудники находились в безопасности, и подчеркнула, что угрозы для близлежащих населенных пунктов нет. На месте происшествия работают специалисты SpaceX и местные власти, которые занимаются устранением последствий и обеспечением безопасности полигона.
Суд конфисковал аэропорт Домодедово в доход государства
Арбитражный суд Московской области по иску Генпрокуратуры конфисковал аэропорт Домодедово в доход государства, сообщает «Интерфакс». Суд проходил в закрытом режиме.
В пресс-службе Домодедово сообщили, что аэропорт работает в штатном режиме: «Все сервисы функционируют бесперебойно, рейсы осуществляются в соответствии с действующим расписанием, операционные процессы обеспечены в полном объеме».
Арбитражный суд зарегистрировал иск Генпрокуратуры «о защите национальных интересов, обеспечении безопасности государства и об устранении незаконного иностранного контроля над группой стратегических предприятий аэропорта Домодедово», а также заявление о его обеспечении 28 января.
Источник: www.rbc.ru
Изображение от rawpixel.com на Freepik
Поделиться в сетях: