Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сводка по коррупции за неделю 4 – 10 мая 2026 г.

На основании Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» важнейшей задачей государства является борьба с коррупцией – главным фактором, тормозящим развитие страны.

По материалам: rg.ru, genproc.gov.ru  rbc.ru, kommersant.ru, tass.ru, news.mail.ru, iz.ru

 

По иску Генпрокуратуры у экс-сенатора Мошковича конфискована ГК «Русагро»

Всего несколько часов потребовалось суду, чтобы обратить в доход государства один из крупнейших агрохолдингов страны — «Русагро», оцениваемый более чем в 550 млрд руб. По данным Генпрокуратуры, с которыми согласился суд, бизнес группы компаний развивался благодаря тому, что ее основатель, а ныне подследственный Вадим Мошкович, являясь сенатором, использовал для этого свои связи в политике.

Иск Генпрокуратуры, по которому главными ответчиками выступали Вадим Мошкович и связанные с ним лица, был рассмотрен в рекордно короткие сроки. Заявление ГП поступило в суд 30 апреля. 4 мая по нему провели беседу сторон, то есть предварительные слушания, а уже на следующий день требования надзора практически полностью удовлетворили. На перечисление конфискованных активов у суда ушло около получаса, а на само разбирательство — порядка семи часов.

 

В Госдуме предложили запретить чиновникам владеть жильем за рубежом

Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов 7 мая предложил запретить чиновникам и их близким родственникам владеть зарубежной недвижимостью.

«Мы внесем законопроект о запрете для чиновников и их семей на владение зарубежной недвижимостью, а также об ответственности за сокрытие такого владения», — сказал он «РИА Новости».

По словам Миронова, человек, выступающий против победы своей страны, является «тихим коррупционером», который накопил капитал и подготовил себе «запасной аэродром» за границей — дом или квартиру. Политик подчеркнул, что такие люди недостойны зваться госслужащими и представляют угрозу стране.

 

Мэр Уфы Мавлиев обжаловал арест по делу о взяточничестве

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, обжаловал свой арест. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Советского суда Уфы. Мэра арестовали до 11 июля.

«Поступили апелляционные жалобы от Мавлиева и адвоката»,— рассказала собеседница агентства. По ее словам, защита мэра, а также прокуратура города требуют изменить срок содержания Мавлиева под стражей.

Ратмира Мавлиева задержали 28 апреля по подозрению в превышении должностных полномочий (п. п. «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК) и получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК).

По данным следствия, Ратмир Мавлиев вместе со своими подчиненными «организовали незаконное отчуждение» земельного участка площадью более 1,3 тыс. кв. м в границах территории санатория «Радуга» на улице Авроры в Уфе. В 2025 году мэр потребовал от представителя застройщика «передать ему взятку в виде оказания услуг имущественного характера за общее покровительство». Как сообщило следствие, компания должна была выкупить участок за 13 млн руб., а затем переоформить его «в интересах главы города».

 

Защита экс-адвоката Битмамы обжаловала арест по делу о взятке

Защита экс-адвоката криптоблогера Валерии Федякиной (Битмамы) Руслана Русланова, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве в размере 30 млн рублей, обжаловала арест. Об этом 8 мая «Известиям» сообщили в суде.

Замоскворецкий суд Москвы заключил Русланова под стражу до 23 июня 2026 года. По версии следствия, речь идет о взятке в 30 млн рублей — такую сумму адвокат просил за гарантированное способствование изменению приговора в вышестоящих судебных инстанциях.

Как уточнил собеседник «Известий», в следственном эксперименте по передаче взятки участвовала мать Федякиной.

 

В Тюменской области главу сельского поселения осудили за взятки

Пятилетний срок в исправительной колонии строгого режима, а также лишение права еще в течение пяти лет занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления ожидают бывшего главу Вагайского поселения за целую “коллекцию” взяток. Приговор в конце апреля вынес Ленинский районный суд Тюмени.

Как стало известно следствию, в период с 2022-го по 2024 год возглавлявший тогда муниципалитет чиновник получил от предпринимателя три пухлых конверта – в общей сложности в них было почти 1,8 миллиона рублей. За это были обещаны легкое заключение контрактов на благоустройство территории поселения, а затем беспрепятственные приемка и оплата этих работ. Оплата состоялась, но чиновник свои обязательства не выполнил: вскоре он покинул руководящий пост и устроился тренером-преподавателем по лыжным гонкам в районную детско-юношескую спортивную школу. Правда, тренировать лыжников ему еще долго не придется: в зале суда сельского коррупционера взяли под стражу, а всю сумму взяток конфисковали в доход государства.

Как пояснили в прокуратуре Тюменской области, в отношении взяткодателя в возбуждении уголовного дела отказано в связи с его деятельным раскаянием.

 

Суд приостановил полномочия курской судьи из-за обвинений во взятке

Квалификационная коллегия судей Курской области приостановила полномочия бывшего зампреда Ленинского райсуда облцентра Ольги Петровой. Ее обвиняют в получении особо крупной взятки. В коллегии сообщили, что решение было принято при рассмотрении представления председателя Курского областного суда Олега Кравченко.

Как рассказывал «Ъ», поводом для приостановки полномочий судьи Петровой стало возбуждение в отношении нее уголовного дела о получении 3 млн руб. за назначение подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы. По версии СКР, в апреле 2025 года судья могла получить деньги через свою знакомую Ольгу Минакову, которая на тот момент занимала пост заместителя руководителя местного Фонда капремонта. Вину Ольга Петрова не признает.

Сейчас курская судья находится под домашним арестом. С апреля прошлого года Ольга Петрова не рассматривает уголовные дела. Госпожу Петрову также освободили от должности заместителя председателя Ленинского райсуда, которую она занимала с 2019 года.

 

Гендиректор «Красмаша» Гаврилов арестован по подозрению в растрате

Гендиректор оборонного завода «Красмаш» Александр Гаврилов арестован по подозрению в растрате.

«Есть информация, что в конце апреля он взят под стражу по делу о растрате. Находится в СИЗО Красноярска»,— рассказал собеседник агентства.

При этом, по словам депутата красноярского горсовета Ивана Петрова, господин Гаврилов проходит по делу о получении взятки в 3 млн руб. Сотрудники предприятия, уточнил он, сообщили о том, что на заводе уже две недели работают следователи.

АО «Красноярский машиностроительный завод» — одно из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России, входит в «Роскосмос», дочерняя структура АО «ГРЦ Макеева». На заводе производят стратегический ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой РС-28 «Сармат».

Александр Гаврилов возглавил предприятие в августе 2018 года. До этого, с 2005 года, занимал в «Красмаше» различные руководящие должности.

 

Суд взыскал с экс-главы «Пантеона защитников Отечества» Филиппова 500 млн рублей

Красногорский городской суд взыскал более 510 млн рублей с бывшего руководителя Федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества» Вячеслава Филиппова и предпринимателя Олега Суворова. Об этом «Известиям» 8 мая сообщила адвокат Татьяна Артемова, представляющая интересы Суворова.

Помимо Филиппова и Суворова, которые проходят фигурантами по делу о взяточничестве, ответчиками выступали еще три человека. Общая сумма взыскания составила 510,6 млн рублей. Поводом для обращения ведомства в суд стали данные о нарушении Филипповым и Суворовым антикоррупционных запретов и ограничений.

Сообщается, что фигурантов обвиняют в присвоении вверенного имущества, а также в получении и даче взяток в особо крупном размере в составе организованной группы. На данный момент Филиппов и Суворов находятся в СИЗО. Свою вину они не признают, дополняет «Газета.Ru».

 

Бывшему главе МЧС Крыма Садаклиеву ужесточили приговор до семи лет

Киевский районный суд Симферополя ужесточил приговор с 5,5 до семи лет колонии бывшему главе МЧС Крыма Сергею Садаклиеву. Его признали виновным по еще одному эпизоду превышения должностных полномочий. Об этом рассказали «РИА Новости» в правоохранительных органах.

Согласно материалам дела, фигурант использовал в личных целях служебный автомобиль, который заправлял и ремонтировал за казенный счет. Кроме того, он использовал сотрудников МЧС в качестве личных водителей.

Сергея Садаклиева приговорили в апреле 2025 года по обвинению в превышении полномочий, получении взяток и нарушении требований по защите гостайны. Как установил суд, в 2023 году он получил 1,2 млн руб. от субподрядной организации за приемку работ по строительству котельной для одного из учреждений Крыма. Сумма еще двух взяток составила 455 тыс. руб. Бывший министр признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

 

В Приангарье чиновника приговорили к девяти годам колонии за взятки

Суд в Иркутской области завершил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего мэра поселка Усть-Ордынский (административный центр Эхирит-Булагатского района и Усть-Ордынского бурятского округа) Анатолия Аслаханова. Его признали виновным в двух эпизодах получения взятки в крупном размере.

Как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, в декабре 2023 года экс-мэр получил от представителя подрядной организации 600 тыс. руб., которые для легализации провел через расчетный счет знакомого индивидуального предпринимателя. Кроме того, в августе 2024 года через посредника он получил еще одну взятку в размере 400 тыс. руб. под видом оплаты песчано-гравийной смеси. Деньги передавались за дальнейшее заключение муниципальных контрактов с подрядной организацией, имеющей негативную репутацию в связи с ненадлежащим исполнением работ по ранее заключенным контрактам.

Подсудимому назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 7 млн руб. Помимо этого у бывшего мэра в собственность государства конфискован 1 млн руб., мужчина был взят под стражу в зале суда.

По информации областной прокуратуры, мужчина не признал вину, а также «выдвигал свою версию происшедшего». Приговор не вступил в законную силу.

 

У бывшего начальника таможни Московской области забрали все нажитое

Зеленоградский районный суд Москвы полностью удовлетворил требование Генпрокуратуры к бывшему начальнику областной таможни. Решение подлежит немедленному исполнению.

Судя по прокурорскому исковому заявлению, “Романовский В.А. приобрел коррупционным путем имущество на сумму свыше 500 млн рублей”.

Суд обратил в доход государства все заявленное имущество – это объекты недвижимости, расположенные в Ставрополе, автомобили.

А еще суд обратил в доход государства исключительное право на использование товарных знаков и право на использование доменного имени.

 

Бывшего главу города на Камчатке приговорили к 8 годам колонии

Суд Камчатского края приговорил бывшего главу города Елизово Владислава Масло к восьми годам колонии строгого режима по делу о растрае и получении взяток. Суд также обязал Владислава Масло выплатить штраф в 500 тыс. руб. и запретил занимать государственные должности на 10 лет.

На момент ареста Владислав Масло занимал пост первого замглавы Петропавловска-Камчатского. Как сообщает региональное отделение СКР, с 2022 по 2024 год Масло возглавлял организованную группу, в которую входили руководители профильных управлений администрации и председатель контрольно-счетной палаты.

Фигуранты присваивали участкам фиктивный статус «для огородничества», что позволяло занизить их выкупную стоимость. После оформления земли ее переводили в категорию для индивидуального жилищного строительства и перепродавали по рыночной цене. Всего из собственности города было украдено 69 участков, а ущерб государству составил около 199 млн руб.

Кроме махинаций с землей, члены группы наладили канал получения взяток. За беспрепятственное оформление документов чиновники получили до 3,5 млн руб.

 

Компаньон бывшего председателя Краснодарского крайсуда осужден за мошенничество

В Краснодаре суд вынес приговор Владиславу Овчаренко, номинальному владельцу части активов бывшего председателя Краснодарского крайсуда Александра Чернова. За покушение на особо крупное мошенничество господин Овчаренко осужден на три года условно, сообщили “Ъ” в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Суд установил, что Владислав Овчаренко обещал знакомому передать 1,2 млн руб. судье Краснодарского краевого суда за смягчение меры пресечения фигуранту одного из уголовных дел. Злоумышленник ссылался на свои дружеские связи с руководством крайсуда. Господин Овчаренко был задержан при получении средств. Обвинение ему было предъявлено по статье о посредничестве в передаче особо крупной взятки. Следствие также пришло к выводу, что злоумышленник планировал присвоить средства, то есть совершил мошенничество.

 

Бывшего гендиректора ФК «Торпедо Москва» будут судить за подкуп судей на 20 матчах

Симоновский районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело бывшего гендиректора АО ФК «Торпедо Москва» Валерия Скородумова, который обвиняется в подкупе арбитров на матчах Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Об этом сообщается в Telegram-канале официального представителя МВД России Ирины Волк.

По данным следствия, Скородумов вместе с организованной группой «оказал противоправное влияние на результаты 20 матчей». Они за деньги договаривались с судьями о результатах матчей. Взятки получили 13 арбитров, которые судили матчи на Мелбет-Первенстве по футболу среди команд Первой лиги сезона 2024-2025 годов. Следователи выяснили, что целью соучастников было обеспечить участие ФК «Торпедо Москва» в Российской Премьер-Лиге.

Суммы взяток варьировались от 500 тыс. до 3 млн руб., в зависимости от степени важности предстоящего матча. Кроме того, в некоторых случаях судьи получали дополнительное вознаграждение от 250 тыс. до 500 тыс. руб. за назначение пенальти в ворота команды соперника или за удаление игроков соперника с поля. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 184 УК.

 

Бывшего замглавы управления Россельхознадзора в СКФО осудили на 8 лет за взятку

Бывший замглавы управления Россельхознадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу признан виновным в получении взятки. Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ему также назначен штраф в 30 млн руб., заявили ТАСС в пресс-службе СКР.

В отношении чиновника было возбуждено дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Его имя не приводится. По версии суда, в октябре 2025 года мужчина узнал о выявленных нарушениях при использовании коммерческой организацией сельскохозяйственных земель. В адрес организации направили претензии о необходимости разработки проекта рекультивации земель и уплаты в бюджет Ставропольского края более 24,4 млн руб. за нанесенный вред. Чиновник потребовал от директора организации взятку в 3 млн руб. Взамен он обещал прекратить контрольно-надзорные мероприятия по досудебным претензиям и не предъявлять иск о возмещении ущерба. Директор коммерческой организации пожаловался в ФСБ.

Фигурант был задержан при получении взятки. Следователь наложил арест на имущество осужденного на сумму более 23,5 млн руб. Изъятые при задержании деньги были признаны вещественным доказательством преступления.

 

Изображение от creativeart на Freepik

По материалам: rg.ru, genproc.gov.ru  rbc.ru, kommersant.ru, tass.ru, news.mail.ru, iz.ru

Задачей всех средств массовой информации (СМИ) является публикация всех выявленных коррупционных случаев, чтобы выработать у общества непримиримое отношение к коррупции и осознание неотвратимости наказания.

Поделиться в сетях: