Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сводка по коррупции за неделю 4 – 10 декабря 2023 гг.

На основании Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» важнейшей задачей государства является борьба с коррупцией – главным фактором, тормозящим развитие страны.

По материалам: rg.ru, genproc.gov.ru  rbc.ru, kommersant.ru, tass.ru, news.mail.ru, iz.ru

 

Краснов пообещал «короткий разговор» с чиновниками за ценные бумаги за рубежом

Генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил о наличии фактов несоблюдения российскими чиновниками антикоррупционных запретов и ограничений. В беседе с RT 9 декабря он пообещал «короткий разговор» с нарушителями.

«К сожалению, запреты нарушают. Не могу сказать, что повсеместно, но такие факты прокурорами выявляются и пресекаются», — сказал Краснов.

По словам генпрокурора России, нередко происходит конфликт интересов на службе, когда сотрудники оказывают преференции близким лицам благодаря своим полномочиям.

«Однако особый акцент я бы хотел сделать на запрете владения или пользования иностранными финансовыми инструментами, нарушение которого влечет увольнение тех должностных лиц, на которых он распространяется», — уточнил Краснов.

Он подчеркнул, что эта мера оправданна, в первую очередь исходя из соображений национальной безопасности.

Генпрокурор РФ подчеркнул, что материальная зависимость чиновников от иностранных структур недопустима, и указал, что у ведомства «с нарушителями разговор короткий».

Краснов также сообщил, что за девять месяцев 2023 года в стране у коррупционеров было изъято имущество на 220 млрд рублей. По его словам, по решениям судов фактически в доход государства поступило уже 3 472 объекта, а в денежном эквиваленте — более 120 млрд рублей.

Кроме того, Краснов добавил, что Генпрокуратура активно продвигается в вопросах обнаружения нетрудовых доходов, которые спрятаны в цифровых активах. Он рассказал, что в настоящее время механизм получения ведомством сведений об операциях с криптовалютой еще формируется, однако задачи по выявлению таких сбережений уже решаются.

 

Бизнес назвал закупки товаров и услуг самой коррумпированной сферой в 2023 году

Самой коррумпированной сферой деятельности в 2023 году российские предприниматели посчитали закупки товаров и услуг. Об этом говорится в исследования “Бизнес-барометр коррупции”, который сегодня представила Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ.

Опрос ежегодный, он проводится начиная с 2016 года. В прошлом году самым коррумпированным оказался вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). В нынешнем году этот показатель переместился на четвертую строчку.

В этом году в опросе приняли участие почти 40 тысяч респондентов из всех восьми федеральных округов страны. Более 60% опрошенных ведут предпринимательскую деятельность свыше 3-х лет. В исследовании участвовали не только предприниматели, но и государственные и муниципальные служащие, а также самозанятые. Респонденты работают во всех сферах экономики и в разных предприятиях – микро-, малых, средних и крупных.

“Наиболее коррумпированная сфера предпринимательской деятельности в 2023 году – закупки по 223-ФЗ. За данный пункт проголосовали 42,25% респондентов (31,73% в 2022 году). По мнению бизнеса, это связано с переходом на закупку товаров и услуг в закрытом формате”, – такие данные были озвучены на презентации опроса.

Вторую строчку рейтинга коррумпированности заняло получение разрешений, справок, сертификатов, лицензирование, аккредитация. Этот пункт выбрали 36,2% опрошенных (37,68% годом ранее). На третьем месте контроль (надзор) за предпринимательской деятельностью, взаимодействие с проверяющими органами. За это проголосовали 35,55% (37,82% в прошлом году).

 

В Якутии задержали главу управления Росприроднадзора по региону

В Якутии полицейские задержали руководителя управления Росприроднадзора по региону в связи подозрением в злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Следствие считает, что чиновник составил отчет от имени горнодобывающего предприятия и его субподрядчика. Туда он внес недостоверную информацию о том, что они провели геологическое изучение недр реки Тимптон. На самом деле, никаких исследований не проводилось, но предприятие начало незаконную добычу золота в этом районе.

Ущерб от этой деятельности оценивается в 134 миллиона рублей. Также был уничтожен участок леса на площади более 1,7 гектара – здесь ущерб лесному фонду страны насчитывает более 1,5 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

 

Завершено расследование уголовного дела бывшего начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю

Главное следственное управление СКР по СКФО завершило расследование уголовного дела бывшего начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова.

В общей сложности бывшему главному гаишнику региона вменяются 102 эпизода преступной деятельности, в том числе создание преступного сообщества и получение взяток на сумму более 20 млн руб. В главном управлении Генпрокуратуры по ЮФО и СКФО сообщили, что утвердили обвинительное заключение по делу и подали ходатайство в Пятый кассационный суд об изменении Алексею Сафонову территориальной подсудности. Адвокат обвиняемого заявил «Ъ», что ни защите, ни обвиняемому копии обвинительного заключения до сих пор не вручены, что является нарушением закона.

 

В Кузбассе бывшую госслужащую осудили условно за хищение 24 миллионов рублей

Центральный райсуд Кемерова приговорил бывшую госслужащую к условному сроку за хищение свыше 24 миллионов рублей.

Установлено, что с 2016-го по 2021 год чиновница, действуя в составе преступной группы, предоставляла недостоверные сведения и фиктивные документы о покупке сельскохозяйственного оборудования, техники и животных крестьянскими фермерскими хозяйствами. В результате, используя служебное положение, она похитила бюджетные средства. Причиненный восемью преступлениями ущерб министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса превысил 24 миллиона рублей.

“Фигурантка заключила с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве и оказала содействие следствию, в том числе, в изобличении и уголовном преследовании соучастников, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области. – С учетом позиции государственного обвинителя в соответствии с частью четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) подсудимую приговорили к пяти годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Также ей назначен штраф на сумму 750 тысяч рублей”.

Суд также удовлетворил иск регионального министерства хозяйства и перерабатывающей промышленности к осужденной о взыскании причиненного ею ущерба.

 

Чиновника в Архангельске арестовали по подозрению во взяточничестве

Замдиректора департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры Архангельска, начальника управления транспорта и дорожного хозяйства Алексея Калашникова арестовали на два месяца по подозрению во взяточничестве. Об этом 7 декабря сообщил источник «Известий».

В отношении чиновника 1 декабря было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ («Бездействие должностного лица») и ч. 4 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»).

По данным следствия, в период с 2021 по 2023 год Калашников, используя свое должностное положение, получил взятки от двух предпринимателей при заключении контрактов на выполнение работ по устройству ледовых переправ. В отношении бизнесменов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

СПЧ: В IT-сфере растет уровень подверженности коррупции

В сферах IT, ЖКХ и госзакупок актуальна проблема коррупции. Решить ее может помочь реальная антикоррупционная экспертиза, считает председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов.

“Я могу сказать так, в IT растет уровень коррупциогенности, в ЖКХ так и остается, дальше, конечно, государственная закупка в сфере оборонки”, – цитируют Кабанова РИА Новости.

По его словам, риск коррупции увеличивается в зависимости от количества денег, которые выделяются в эти сферы.

“Но основная проблема сейчас в сфере IT”, – подчеркнул Кабанов.

Он также отметил, что создание реальной, а не формальной антикоррупционной экспертизы станет мерой преодоления коррупции.

“Самое главное, мы до сих пор не реализовали такую важную задачу, как реальная антикоррупционная экспертиза, – сказал Кабанов. – Она есть, но она формальная, а мы должны сделать ее реальной”.

Для этого, по мнению Кабанова, в каждой экспертизе должно производиться построение модели коррупционной практики и выявление возможной коррупционной практики.

 

В Удмуртии экс-замруководителя авиакомпании получила 12 лет за взятки

В Ижевске суд приговорил бывшую сотрудницу местной авиакомпании к 12 годам тюрьмы. В уголовном деле 61 том и девять преступлений – взятки, коммерческий подкуп, мошенничество и воспрепятствование предпринимательской деятельности.

Сторона обвинения доказала, что 54-летняя женщина, занимая должность заместителя гендиректора по персоналу и общим вопросам, в течение трех лет получала вознаграждения от коммерческих структур.

Она помогала фирмам в заключении договоров на предоставление товаров и услуг, быстрой оплате и составлении актов о приеме выполненных работ. Другие организации к работе с авиапредприятием обвиняемая не допускала. А после подделки финансовых документов еще и присвоила 388 тысяч рублей за оплаты мнимых сделок, пояснили в СК региона.

Общая сумма незаконно полученных осужденной вознаграждений составила 5,4 миллиона рублей”, – сообщила пресс-служба регионального следственного комитета.

На имущество обвиняемой, в том числе машину и три объекта недвижимости, суд наложил арест. и приговорил бывшего замдиректора к 12 годам лишения свободы со штрафом в 17 миллионов рублей.

 

Дело о взятках в липецком управлении МЧС передано в суд

В Тамбовский гарнизонный военный суд поступило уголовное дело в отношении восьми бывших должностных лиц управления МЧС по Липецкой области, среди которых экс-глава управления Михаил Салфетников и его бывший заместитель Александр Ивановский.

Согласно картотеке дел, Михаилу Салфетникову вменяют в вину получение трех взяток и злоупотребление должностными полномочиями (ч.ч. 2, 5, 6 ст. 290 и ч. 1 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, он вместе с заместителем получил незаконное денежное вознаграждение от гендиректора коммерческой организации за создание преимущественных условий для заключения госконтракта. Также он якобы получал деньги от подчиненных за попустительство по службе, которое выразилось в нарушении порядка выплат материальной помощи. Общий размер взяток превышает 3,2 млн руб.

 

Средний размер взятки в Омской области за год вырос в три раза

В Омске завершилось рассмотрение очередного резонансного уголовного дела. За взятку в особо крупном размере к шести годам колонии строгого режима приговорен бывший руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Владимир Репин. Прокуратура посчитала приговор слишком мягким и подала апелляцию.

По данным прокуратуры, размер взятки – десять миллионов рублей – рекорд для Омской области. За эти деньги бывший руководитель УФНС должен был закрыть глаза на деятельность трех компаний, избавив их от налоговых проверок.

Реальные сроки получили выступивший посредником при передаче денег адвокат, а также взяткодатель, которому еще и назначен штраф, вдвое превышающий размер взятки.

– За десять месяцев 2023 года по данным статьям осуждено 25 человек. Аппетиты растут. Если год назад средний размер взятки составлял 147 тысяч рублей, то теперь он достиг 477 тысяч, – констатирует начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских.

В числе наиболее коррумпированных сфер – государственные и муниципальные закупки, строительство, дорожный комплекс, образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, социальное обеспечение граждан. И взяток меньше не становится.

 

В Волгограде инспектора Ростехнадзора осудили на девять лет

Красноармейский районный суд Волгограда признал главного государственного инспектора Нижне-Волжского управления Ростехнадзора виновным в получении взятки, мошенничестве и служебном подлоге, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В 2021 году фигурант уголовного дела неоднократно получал взятки от представителей фирм на общую сумму более 300 тысяч рублей за исключение недвижимости из реестра опасных объектов, непривлечение к административной ответственности и другие услуги.

В ходе расследования также выяснилось, что подсудимый подавал работодателю заведомо ложные документы об оплате гостиницы для получения компенсации. На самом деле проживание инспектора в командировке было оплачено руководством проверяемой организации.

Вину мужчина не признал. Суд приговорил его к девяти годам исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1,5 миллиона рублей. Также он лишен права занимать должности, связанные с функциями представителя власти, на шесть лет.

 

В Кузбассе ФСБ задержала сотрудника администрации, получавшего взятки

Бывший сотрудник администрации города Кемерово задержан по подозрению в получении взятки при поставке пассажирских автобусов.

В январе 2022 года к чиновнику, на тот момент занимавшему должность начальника управления транспорта и связи администрации Кемерова, обратился 53-летний житель Республики Татарстан. Мужчина ранее пообещал руководству коммерческой компании по поставке пассажирских автобусов стать посредником в их продаже транспортным предприятиям города за денежное вознаграждение – 100 тысяч рублей за каждый проданный автобус. Посредник пообещал чиновнику, что он получит такую же взятку, если контракт на поставку будет заключен именно с той фирмой.

Все так и произошло. В период с октября 2022 года по апрель 2023 года компания поставила предприятиям, осуществляющим пассажирские перевозки, 15 автобусов иностранного производства. И чиновник, и посредник получили по 1,5 миллиона рублей в качестве отката. Эта схема стала известна сотрудникам управления ФСБ по Кемеровской области. Получателей взятки задержали. Посредника уже осудили, а уголовное дело в отношении чиновника только будет рассмотрено в суде. На время расследования на его имущество стоимостью более 11 миллионов наложен арест, сообщает СУ СК по Кемеровской области.

 

Экс-мэр Владивостока получил выговор за триммер

Приморский краевой суд отменил решение суда первой инстанции, признавшего законным дисциплинарное взыскание, наложенное на экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева, отбывающего срок 15 лет и 3 месяца за коррупцию.

Заключенный исправительной колонии №33 (ИК-33) Пушкарев получил устный выговор за то, что не указал отдельным пунктом триммер в описи своих личных вещей, а включил его в общий список предметов личной гигиены. Дисциплинарное взыскание может стать препятствием для условно-досрочного освобождения (УДО) бывшего градоначальника.

 

В Новосибирске полицейского заподозрили в крышевании игорного бизнеса

В Новосибирске одного из сотрудников полиции подозревают в получении взятки от представителя нелегального казино.

Ранее сообщалось, что был задержан заместитель начальника управления МВД по городу Новосибирску в рамках расследования дела по статье 290 УК РФ “Получение взятки”. По версии следствия, в период с февраля 2022 года по апрель 2023 года сотрудник полиции систематически получал денежные средства от организатора игорного бизнеса в городе Новосибирске.

“Взятки предназначались за незаконное бездействие и общее покровительство лица, занимающегося незаконной игорной деятельностью на территории Октябрьского района областного центра”, – сообщила помощник начальника следственного управления СК по Новосибирской области Елена Коновалова.

Преступление раскрыли сотрудники собственной безопасности МВД и регионального управления ФСБ по региону, отметили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области. В суде решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

 

По материалам: rg.ru, genproc.gov.ru  rbc.ru, kommersant.ru, tass.ru, news.mail.ru, iz.ru

Задачей всех средств массовой информации (СМИ) является публикация всех выявленных коррупционных случаев, чтобы выработать у общества непримиримое отношение к коррупции и осознание неотвратимости наказания.

Изображение от creativeart на Freepik

Поделиться в сетях: