Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обзор СМИ. Главное за неделю 18 – 24 декабря 2023 гг.

 

Глава ЦБ допустила рост продаж валютной выручки до 100% впервые с марта

По итогам ноября доля чистых продаж валютной выручки экспортерами может приблизиться к 100%, сообщила в интервью РБК председатель Банка России Эльвира Набиуллина. В октябре экспортеры продали 91% валютной выручки, указывал ЦБ в обзоре рисков финансовых рынков.

«Мы сейчас, действительно, видим увеличение продаж валюты экспортерами. В ноябре чистые продажи валюты экспортерами могут приблизиться даже к 100% выручки», — отметила Набиуллина.

Похожие показатели последний раз наблюдались в марте 2023 года — 98%, следует из статистики Банка России. Но затем на фоне падения поступлений от экспорта нефти и ускорившегося ослабления рубля чистые продажи снижались и вновь пошли вверх осенью из-за роста цен на нефть и ввода указа об обязательной продаже валютной выручки. Для сравнения: в октябре прошлого года чистые продажи валюты экспортерами даже превышали 100%, составив 107%.

 

Лавров не увидел необходимости в реформе БРИКС

В данный момент БРИКС не нужно реформировать из объединения стран в полноценную организацию с секретариатом, заявил глава МИД России Сергей Лавров в эфире НТВ.

«БРИКС — это не организация, а объединение. Не думаю, что у кого-то есть интерес превращать его в настоящую организацию с секретариатом. Это не нужно, по крайней мере на данном этапе, на относительно длительную перспективу», — сказал он (цитата по ТАСС).

По словам министра, объединение является символом, «желанием мирового большинства» прорабатывать свои инициативы совместно, «с учетом интересов друг друга на равноправной основе». «Это будущий «зонтик» над всеми субрегиональными и региональными процессами, — продолжил он. — В этом объединении уже сейчас есть страны Евразии, Африки, Латинской Америки и арабского мира. За этим будущее».

 

Вучич созвал срочное заседание Совбеза на фоне беспорядков в Белграде

Президент Сербии Александр Вучич созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности, передает Kurir.

Этому предшествовали беспорядки в Белграде: митингующие пытались прорваться в здание городской администрации и добиться отмены результатов парламентских выборов, на которых победила коалиция сербского президента.

Премьер-министр Ана Брнабич сообщила, что полиция задержала 30 демонстрантов. По ее словам, в результате их действий пострадали более 30 полицейских, один из них получил серьезные ранения.

В ходе заседания Вучич поблагодарил всех сотрудников МВД и назвал произошедшее «попыткой насильственного захвата институтов Сербии», сообщает Pink.

«Государство будет реагировать [в соответствии] с законами и Конституцией нашей страны. Никто не имеет права разрушать наш дом, собственность нашей страны и наших граждан, а тем более  права подвергать опасности жизнь наших полицейских», — сказал он.

 

Нетаньяху объявил о расширении военных действий в секторе Газа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что израильская армия расширяет боевые действия в секторе Газа, обращение опубликовано в его социальных сетях.

«Это единственный способ вернуть наших похищенных, уничтожить ХАМАС и гарантировать, что Газа больше не будет угрозой для Израиля», — заявил он.

По словам израильского премьера, Тель-Авив «продолжит войну до полной победы над ХАМАС».

 

Санду объявила о референдуме по вступлению Молдавии в Евросоюз

Президент Молдавии Майя Санду объявила, что намерена принять участие в выборах главы государства, которые состоятся в 2024 году, а также инициировать референдум по вопросу вступления страны в Евросоюз.

«Наше будущее — в европейской семье, и необходимо четко сказать всей стране, какой путь мы выбираем для Молдовы. Я прошу парламент инициировать организацию референдума следующей осенью, на котором голос граждан будет решающим», — сказала президент (цитата по Jurnal.md).

По словам Санду, за время пребывания на посту главы государства она обязалась «выполнить миссию европейской интеграции». «Я заручилась поддержкой стран-членов [ЕС], и мне нужна ваша поддержка, дорогие молдаване, для того чтобы добиться успеха», — добавила она.

 

Явлинский отказался от выдвижения в президенты

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах президента России в 2024-м, заявил он в интервью программе «Живой Гвоздь».

Ранее он называл условием для своего выдвижения сбор 10 млн подписей в поддержку его кандидатуры. В интервью РБК он говорил, что дедлайн по сбору — середина декабря, при этом по состоянию на начало месяца собрали, по словам Явлинского, «несколько сотен тысяч». К концу месяца удалось собрать около 1,1–1,2 млн подписей.

В ответ на уточняющий вопрос журналиста Алексея Венедиктова (внесен в реестр иноагентов), Явлинский подтвердил, что не будет выдвигать свою кандидатуру. Говоря о том, будет ли «Яблоко» поддерживать других кандидатов, Явлинский сказал, что на это «ответить можно за неделю до голосования».

 

Путин разрешил Росбанку выкупить российские акции у Societe Generale

Президент Владимир Путин разрешил Росбанку выкупить акции французской финансовой группы Societe Generale в ВТБ, «Россетях», «Русгидро», «Интер РАО», «Газпроме», «Сургутнефтегазе» и АЛРОСЕ, его распоряжение опубликовано на портале правовых актов.

В указе также перечислены акции Территориальной генерирующей компании № 1, «Роснефти» и «Татнефти», Новолипецкого металлургического комбината, «Ростелекома», ЛУКОЙЛа, «Северстали», «Юнипро», «Полюса», «Норникеля», ПАО «ОГК-2», «Мосэнерго», «Транснефти», «Аэрофлота», «Русснефти», «Газпром нефти» и Магнитогорского металлургического комбината.

По количеству акций пакеты находятся в диапазоне от 1,7 млрд бумаг ВТБ до 1 акции ММК. Каждый по отдельности пакет небольшой, например 0,01% ВТБ и 0,04% «Газпрома».

 

Египет одобрил сделку с ЛУКОЙЛом по разведке и добыче нефти под Хургадой

Палата представителей парламента Египта одобрила соглашение между Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC) и LUKOIL Overseas Egypt о разведке нефтяного месторождения Эш-аль-Маллаха в Восточной пустыне, сообщает Al Arabiya.

В сентябре кабинет министров страны одобрил законопроект, разрешающий министерству нефти и природных ресурсов подписать контракты с EGPC и LUKOIL Overseas Egypt Ltd на поиск и добычу нефти в районе Эш-аль-Маллаха недалеко от Хургады.

Как пишет портал Attaqa, по данным Миннефти, LUKOIL собирается инвестировать $73 млн в разработку и добычу нефти. Компания участвует проекте с 2002 года, с Миннефти было заключено концессионное соглашение на разработку месторождения, рассчитанное на 25 лет без возможности продления. Компания хотела заключить новый контракт на пять лет с возможностью внесения изменений, чтобы продлить свое участие в проекте.

 

Си заявил о перевыполнении плана двусторонней торговли России и Китая

Цель довести объем двусторонней торговли России и Китая до $200 млрд выполнена с опережением, заявил китайский лидер Си Цзиньпин на переговорах с премьер-министром Михаилом Мишустиным, которые прошли в Доме народных собраний в Пекине.

По словам Си Цзиньпина, за первые 11 месяцев текущего года товарооборот двух стран достиг более $218 млрд. «С опережением выполнена поставленная пять лет назад нами с президентом [России Владимиром] Путиным задача довести объем двусторонней торговли до $200 млрд. В этом отражается позитивная динамика фактического сотрудничества двух стран», — сказал председатель КНР.

 

Инфляционные ожидания населения достигли максимума с марта 2022 года

Инфляционные ожидания населения в декабре достигли 14,2%, следует из данных опроса «инФОМ», который проводится по заказу Банка России. Эти данные показывают, на сколько, по мнению участников опроса, вырастут цены в ближайшие 12 месяцев.

По сравнению с ноябрем инфляционные ожидания населения увеличились сразу на 2 п.п. — с 12,2 до 14,2%, следует из данных опроса. Это максимальное значение с марта 2022 года, когда инфляционные ожидания находились на пике и достигали 18,3%. Исторический максимум по этому показателю был зафиксирован в декабре 2010 года, тогда респонденты ожидали, что в ближайшие 12 месяцев инфляция составит 18,7%.

Выросла и оценка наблюдаемой инфляции — с 15,1% в ноябре 2023 года до 17% в декабре, следует из данных опроса. Это значение является максимальным с ноября 2022 года. Пика оценка текущей инфляции достигала в мае 2022 года, тогда респонденты оценивали динамику роста цен за последние 12 месяцев в 25,1%.

 

Экспорт нефти из России в Китай вырос на 22%

В январе—ноябре Россия поставила в Китай на 22% больше нефти, чем за аналогичный период прошлого года, — 97,5 млн т. Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

Стоимость нефти, поставленной в Китай за отчетный период, составила $55 млрд. Это на 1% больше, чем в январе—ноябре 2022 года.

Россия по-прежнему занимает первое место в мире по объемам поставок нефти в КНР. За ней следуют Саудовская Аравия, которая поставила 80 млн т, а также Ирак с 54,1 млн т.

По данным таможни КНР, в прошлом году страна импортировала 86,2 млн т российской нефти за $58,37 млрд.

 

Источник: www.rbc.ru

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Поделиться в сетях: