Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Стипендиальный конкурс им. Е.М. Примакова

17 декабря 2025 года в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского был проведен конкурс на получение стипендии имени Е.М. Примакова. В 2021 году “Институт развития социально-экономических проектов и инициатив” подписал Соглашение с СГУ о назначении стипендий имени Евгения Максимовича Примакова для лучших студентов Института истории и международных отношений. Ежемесячно АНО “ИРСЭПИ” выплачивает три именные стипендии по итогам конкурса и предоставления работ по тематике Международных отношений. Данный стипендиальный конкурс среди студентов проводится уже в девятый раз.

Круглый стол “Многосторонняя дипломатия в современном мире” был приурочен к 80-летию ООН, который отмечается в 2025 году. С приветственным словом к студентам обратились директор АНО “ИРСЭПИ” Владимир Шашко и Ольга Рыбалко, к.и.н., доцент кафедры международных отношений и внешней политики России, которые поздравили присутствующих с 80-летием ООН и ЮНЕСКО и пожелали всем участникам конкурса достойно представить свою позицию и побороться за стипендию. Также Владимир Шашко от Саратовского регионального отделения РАС ООН предоставил ИИиМО информационные стенды “80 лет ООН”, “80 лет ЮНЕСКО”, “Цели Устойчивого Развития”.

В конкурсе приняли участие 6 студентов:
Суркова Ксения с докладом “Применение силовых и несиловых инструментов в миротворческих операциях ООН”.
Станченкова Вера с докладом “Основные направления сотрудничества ЮНЕСКО и ЕС в сфере образования”.
Романов Артем с докладом “БРИКС – трансформатор глобального управления”.
Маврина Полина с докладом “Лига Арабских Государств: от панарабизма к фрагментации”.
Аракчеева Елизавета с докладом “Сравнительный анализ многосторонней дипломатии Дональда Трампа на Ближнем Востоке во время первого и второго президентских сроков”.
Трушин Иван с докладом “Цифровая дипломатия как сегмент отношений РФ и Республики Корея”.

Темы докладов Круглого стола были очень интересными и вызывали массу вопросов у участников, некоторые из которых были довольно каверзными. Жюри по определению стипендиатов предстоит непростая задача определить трех победителей, кроме предоставленных докладов, во внимание будут приняты конкурсные эссе и общая успеваемость конкурсантов.

По итогам отбора будут определены победители из студентов 2-4 курсов. Они будут получать ежемесячную стипендию им. Примаков Е.М. от АНО “ИРСЭПИ” на протяжении второго учебного полугодия 2025 – 2026 года. Всем студентам, принявшим участие в конкурсе, будут вручены Сертификаты участников.
Кроме того, начиная с этого конкурса, работы всех студентов будут опубликованы на сайте АНО “ИРСЭПИ”.

_____________________________________

По итогам рассмотрения работ, представленных на стипендиальный конкурс были выбраны 3 следующих победителя: Романов Артем, Аракчеева Елизавета, Трушин Иван

Поделиться в сетях: