Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Память о Михаиле Горбачёве

2 марта 1931 года 95 лет назад родился Михаил Сергеевич Горбачев — выдающийся человек в мировой истории. Он стал образцом служения своей Родине и искренне верил в достойное ее развитие.
Приведу основные этапы его деятельности.

– В марте 1985 года был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС и возглавил страну.
– В декабре 1986 года прекратил 7-ми летнюю ссылку Андрея Сахарова в городе Горький.
– В 1986 году провозгласил политику Гласности, в ходе которой в дальнейшем были объявлены демократические свободы, в том числе, свободы СМИ, сняты цензурные ограничения и Перестройку экономики, разрешающей бизнес и частную собственность.
– Произошел прорыв в отношениях с США, состоялись многочисленные встречи с американским руководством, происходили соглашения по сокращению ядерных арсеналов.
– В 1987 году вышла книга “Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира”, в которой Горбачёв рассказал о необходимости коренных преобразований в стране.
– В феврале 1989 года были выведены войска из Афганистана.
– Весной 1989 года в СССР прошли первые в стране свободные конкурентные выборы.
– В ноябре 1989 года произошло воссоединение Германии, распад системы социализма в Европе, вывод советских войск из Европы.
– В 1990 году стал лауреатом Нобелевской премии мира.
– В декабре 1991 года добровольно оставил свой пост президента СССР после подписания Беловежских соглашений.
– Уже после своей отставки в 1992 году основал “Международный фонд социально-экономических и политических исследований” (Горбачёв-фонд), а также “Международный Зелёный Крест” по вопросам экологии.
– После отставки занимался общественной и образовательной деятельностью, проводя многочисленные лекции и встречаясь с лидерами разных стран.
– Лауреат многих наград и премий за деятельность в области мира, дружбы и сотрудничества.
– 30 августа 2022 года умер на 92-м году жизни.

В мировую историю он вошел также как человек, давший свободу не только советским гражданам, но и многим миллионам людей в Европе. Горбачев за шесть лет у власти позитивно изменил не только свою страну, но и практически весь мир провозгласив мирное сосуществование и равноправное сотрудничество.

Пройдя испытание высшей властью, Горбачев сохранил достоинство и остался честным и благородным человеком. Горбачев оставался патриотом России до своего последнего дня. Современным политикам этого во многом не хватает. Он был настоящим миротворцем и сторонником мирного сосуществования. Многие эксперты накануне его 95-летия задаются вопросом: а как бы он отнесся к СВО и к существующим конфликтам, захлестнувшим современный мир?

Владимир Шашко

Поделиться в сетях: