«Институт развития социально-экономических проектов и инициатив» направил 10 марта 2023 года Обращение в адрес Верховного суда РФ, Председателю Лебедеву В.М.
Обращение
по усилению мер по противодействию коррупции
АНО «Институт развития социально-экономических проектов и инициатив» работает над исследованиями и разработкой предложений и программ по различным направлениям социально-экономического развития России и исследованиями мировых проблем.
На основании Федерального Закона РФ от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», важнейшей задачей государства является борьба с коррупцией – главным фактором, тормозящим развитие страны.
8 декабря 2022 года руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью РИА Новости сказал, что около 72 тысяч различных должностных лиц предстали перед судом в России в 2011 году за коррупционные преступления. Кроме того, председатель СК сообщил, что только за 9 месяцев 2022 года в суды поступило более 8,7 тысяч дел о преступлениях этой категории, что на 10% выше показателя предыдущего года.
Из года в год происходит рост коррупционных преступлений во всех структурах страны. Об этом неоднократно говорили высшие должностные лица государства. В том числе, к сожалению, происходит рост коррупционных преступлений среди сотрудников прокуратуры и внутренних дел, а также судей.
Для усиления работы со всеми категориями судей по противодействию коррупции и соблюдению антикоррупционного законодательства, предлагаем рассмотреть вопрос о разработке и принятию «Антикоррупционного кодекса судей Российской Федерации».
Этот документ после утверждения предлагается изучать и подписывать как новым сотрудникам, вновь поступающим на службу в судейский корпус, так и уже работающим в системе различных судов. Также предлагается его подписание всем без исключения, начиная с рядовых судей до руководства Верховного суда РФ. «Антикоррупционный кодекс» предлагаем переподписывать 1 раз в 3 года всем без исключения судьям.
Мы изучили различные документы, касающиеся этого вопроса, проанализировали и подготовили, на наш взгляд, документ, отвечающий требованиям сегодняшнего дня.
Предлагаем рассмотреть Проект «Антикоррупционного кодекса судей Российской Федерации», разработанный АНО ИРСЭПИ.
Безусловно, этот Проект требует анализа, обсуждения и доработки юристами. Но считаем, основные положения могут быть использованы в окончательном варианте.
Для усиления мер по противодействию коррупции, также предлагаем создать систему Антикоррупционных Судов.
Создание отдельных Антикоррупционных Судов, безусловно, поможет в противодействии коррупции. В некоторых странах уже созданы аналогичные Антикоррупционные Суды, и они сыграли существенную роль в уменьшении коррупционных преступлений.
Ведь рассматривать дела будут специализированные суды, в которых будут работать специалисты-судьи, имеющие конкретный опыт и конкретную специализацию по этому направлению.
Также наша организация АНО ИРСЭПИ направило предложение в Генеральную Прокуратуру РФ о создании новой структуры – Антикоррупционной прокуратуры. Совместными усилиями Антикоррупционной прокуратуры и Антикоррупционных судов, можно будет существенно понизить остроту проблемы, связанной с огромной коррупцией в стране.
Просим внимательно рассмотреть наше предложение и по итогам рассмотрения направить ответ в наш адрес.
Шашко В.А., директор АНО ИРСЭПИ
Приложение к Обращению:
Проект
Антикоррупционный кодекс судей Российской Федерации
Посвящая себя служению в системе судов Российской Федерации, беру на себя обязательство и торжественно клянусь:
– честно и добросовестно работать на основании Федерального Конституционного Закона «О судебной системе Российской Федерации»;
– неукоснительно соблюдать в своей работе российское антикоррупционное законодательство;
– не прибегать в своей работе к коррупционным действиям, не брать и не давать взятки, не использовать служебное положение для получения личных благ;
– в обязательном порядке сообщать обо всех случаях нарушения антикоррупционного законодательства среди сотрудников судейского корпуса и других правоохранительных органов;
– непримиримо бороться с любым коррупционным нарушением закона в любой сфере государства и общества, а также с любым лицом, кто бы не совершал коррупционные преступления.
Сознаю, что нарушение «Антикоррупционного кодекса судей Российской Федерации» влечет для меня следующие последствия:
– увольнение с работы с должности судьи;
– невозможность устроиться в дальнейшем на государственную службу;
– привлечение к уголовной ответственности с осуждением на большой срок;
– штраф в 10-ти кратном размере полученной взятки;
– лишение всех званий, наград и пенсий;
– конфискация личного имущества и имущества моих родственников;
– всеобщее осуждение, как преступника и коррупционера.
Подпись Число
На Обращение получен следующий ответ
Поделиться в сетях: