Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обзор СМИ. Главное за неделю 16 – 22 января 2023 гг.

 

Власти ЕС назвали потолок цен на газ риском для финансовой стабильности

Влияние временного потолка газовых цен, которое начинает действовать в Евросоюзе с 15 февраля, пока сложно оценить, но это не значит, что его не будет, — такое предупреждение содержится в разъяснении Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA). Документ, текст которого цитирует Bloomberg, будет публично представлен в понедельник.

По мнению регулятора, введение ценового потолка приведет к сокращению ликвидности торгов, сделки будут переходить в область внебиржевого рынка. Предполагается, что механизм предельных цен не будет распространяться на внебиржевые сделки.

«Практика ценовых потолков может стать причиной серьезных и резких изменений системы рыночных отношений, повлиять на порядок функционирования рынков и в целом на финансовую стабильность», — указано в проекте документа.

 

Бразилия и Аргентина решили создать общую валюту

Бразилия и Аргентина на ближайшей неделе объявят о начале работы над созданием общей валюты, пишет Financial Times.

По данным издания, первоначально внимание будет сосредоточено на том, как новая валюта, которую Бразилия предлагает назвать sur (юг), может стимулировать региональную торговлю и снизить зависимость от доллара.

Глава Минэкономики Аргентины Серхио Масса заявил FT, что «будет решение начать изучать параметры, необходимые для единой валюты».

Впоследствии присоединиться к проекту предложат другим странам Латинской Америки.

 

Мишустин снизил ставку «сельской ипотеки» до 0,1% в приграничных районах

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о снижении ставки по «сельской ипотеке» для приграничных территорий до 0,1%, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Максимальная ставка по льготным ипотечным кредитам, которые можно получить для строительства или покупки жилья на сельских территориях приграничных муниципальных образований, снижена с 3 до 0,1%», — сказано в сообщении.

Сейчас в России действуют четыре программы льготного кредитования, предусматривающие выдачу займов на покупку собственного жилья: помимо сельской это дальневосточная, семейная и льготная.

«Сельская ипотека» предусматривает заем на строительство дома или переезд в сельскую местность по ставке от 0,1 до 3% на срок до 25 лет, максимальный ее размер ограничен 5 млн руб. для Ленинградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа и регионов Дальневосточного федерального округа, для остальных субъектов России действует ограничение 3 млн руб

 

Менеджмент «Норникеля» предложил направить на дивиденды $1,5 млрд

На совете директоров «Норильского никеля», который состоялся 15 декабря 2022 года, менеджмент компании во главе с ее крупнейшим совладельцем Владимиром Потаниным (владеет 37%) предложил снизить дивиденды по итогам 2022 года до $1,5 млрд после $6,3 млрд, выплаченных по итогам 2021-го. Об этом РБК рассказали три источника, близких к совету директоров «Норникеля».

Заседание было посвящено бюджету компании на 2023 год. На нем был единогласно утвержден объем капитальных вложений на уровне около $4,7 млрд, что на 10% больше, чем год назад, сообщала компания. Это означает рост инвестиций примерно на $430 млн. По словам всех трех собеседников РБК, менеджмент обосновал необходимость существенного сокращения дивидендов большой инвестпрограммой. «На удивление» представители других крупнейших акционеров, включая UC Rusal (26,39%), которая всегда выступала против снижения дивидендов, «мирно» восприняли это предложение, сказал один из источников: «Это не самый плохой компромисс». Реакция акционеров была «понимающей», подтверждает другой источник: с их стороны не было остро негативной реакции, они понимают логику менеджмента.

Окончательное решение по дивидендам пока не принято. Оно ожидается в марте-апреле, когда совет директоров формирует рекомендацию для собрания акционеров, указывают два собеседника РБК. «На совете директоров «Норникеля» был принят проект бюджета, подготовленный компанией. То, что бюджет был принят единогласно, как минимум говорит о том, что в общих чертах есть согласие по большинству вопросов. Но есть и пространство для дискуссий», — передала РБК через представителя вице-президент по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления UC Rusal, член совета директоров «Норникеля» Елена Безденежных. «Совет директоров решил, что размер дивидендов будет определен после закрытия финансовой отчетности за непростой 2022 год, ориентируясь на действующую дивидендную политику компании», — добавила она.

 

«Газпром» сократил транзит газа через Украину

Подтвержденный Украиной объем транзита российского газа в Европу 20 января составил 24,4 млн куб. м, сообщили в «Газпроме». Накануне объем был на уровне 25,1 млн куб. м.

Для транзита используется газоизмерительная станция (ГИС) «Суджа». В мае 2022 года Киев прекратил прием для транзита через ГИС «Сохрановка», объяснив это тем, что она находится на территории ЛНР под контролем российских сил.

Эксперты объясняли сокращение поставок газа в Европу падением спроса в условиях теплой зимы и высокой заполненности подземных газохранилищ. 17 января цены на газ впервые с августа 2021 года опустились ниже $600 за 1 тыс. куб. м.

 

Девять авиакомпаний остановили полеты в России в 2022 году

Девять авиакомпаний перестали летать в России в 2022 году, подсчитал «Коммерсантъ» на основе данных реестра Росавиации.

Сертификаты эксплуатанта четырех авиакомпаний («Быстролет», «Камчатка», «Роствертол Авиа» и SkyGates) были приостановлены, причем последние три сами подали заявление. «Камчатке» производитель из США отказал в поставке трех самолетов Cessna Grand Caravan, а два самолета Boeing 747 компании Sky Gates теперь эксплуатируются в Азербайджане аффилированной Silk Way West Airlines. «Роствертол Авиа», принадлежавшая до прошлого года «Вертолетам России», подала заявление о приостановке, потому что осталась с одним вертолетом. По словам близкого к «Ростеху» собеседника «Коммерсанта», проект «не взлетел исходно», а из-за сложностей с запчастями проблемы усугубились. По словам другого источника в «Ростехе», в конце 2022 года компания была продана частному собственнику. Петербургский «Быстролет» не смог начать полеты: регулятор приостановил сертификат из-за отсутствия самолетов.

Как отмечает издание, в большинстве случаев приостановка сертификата заканчивается аннулированием, а после аннулирования документ не восстанавливают.

 

Экономисты оценили долю ушедших из России западных компаний

С начала российской военной операции на Украине и последующих жестких санкций Запада Россию покинуло менее 9% компаний из стран Евросоюза и G7, говорится в исследовании экономистов из швейцарского института IMD и Университета Санкт-Галлена Никколо Пизани и Саймона Эвенетта.

На прошлый февраль в России действовало 2405 «дочек» 1404 фирм из ЕС и «Группы семи». К концу ноября 120 западных фирм, или около 8,5%, продали хотя бы одну дочернюю компанию в стране, следует из доклада. По мнению авторов, «эти данные ставят под сомнение готовность западных фирм отделиться от экономик стран, которые их правительства теперь считают геополитическими соперниками».

По данным экономистов, из России ушло менее 18% дочерних фирм из США, 15% — из Японии и только 8,3% из Евросоюза. Из тех, кто остался в стране, 19,5% приходится на компании из Германии, 12,4% — из США.

 

Минфин США потерял возможность наращивать госдолг

Федеральное правительство США 19 января достигло предельного уровня госдолга, устанавливаемого конгрессом США, и лишилось возможности привлекать дополнительные заимствования. Это следует из письма министра финансов США Джанет Йеллен конгрессу, опубликованного пресс-службой ведомства (.pdf).

Последний раз конгресс повышал долговой потолок в декабре 2021 года на $2,5 трлн — до $31,381 трлн. По состоянию на 17 января госдолг США уже достиг $31,416 трлн, следует из данных Минфина США, однако это не нарушает лимит, поскольку некоторые обязательства не учитываются при сопоставлении с ним.

Американские законодатели впервые установили предел для совокупных заимствований в 1939 году. Большую часть прошедшего времени повышение лимита было рутинной процедурой, но с начала 2000-х этот вопрос все чаще становился поводом для политического противостояния между правящей партией и оппозицией в конгрессе. На этот раз часть республиканцев (партия обладает большинством в палате представителей, а демократы контролируют сенат и Белый дом) настаивает на сокращении федеральных расходов, что может означать угрозу для финансирования популярных программ социального обеспечения.

 

Российские компании ухудшили позиции в рейтинге стоимости брендов

Три российские компании — «Газпром», «Сбер» и ЛУКОЙЛ, — которые входят в рейтинг 500 самых ценных и сильных мировых брендов, ежегодно обновляемый британской консалтинговой компанией Brand Finance, ухудшили свои позиции. Рейтинг опубликован на сайте компании.

Если в рейтинге прошлого года «Сбер» занимал 156-е место, то теперь он опустился на 163-е место. «Газпром» опустился сильнее всего, с 325-го на 420-е место, потеряв почти 100 позиций в рейтинге. Третья российская компания, ЛУКОЙЛ, занимала 360-е место, а теперь опустилась на 457-е.

Самым ценным мировым брендом стал Amazon, который вытеснил с первого места в рейтинге предыдущего лидера, компанию Apple. Стоимость американского гиганта электронной торговли аналитики Brand Finance оценили в $299,3 млрд (минус $51 млрд с прошлого года), стоимость Apple — в $297,5 млрд (минус $50 млрд).

 

Рост ВВП Китая замедлился до 3%

В 2022 году валовой внутренний продукт (ВВП) Китая составил около 121 020,7 трлн юаней (примерно $18 трлн), увеличившись на 3% в годовом выражении, следует из отчета на сайте Национального бюро статистики.

Если не считать пандемийный 2020-й (+2,3%), экономика Китая в прошлом году продемонстрировала самые низкие темпы роста с 1976 года. В 2021 году ВВП КНР увеличился на 8,1%, в 2019-м — на 6%, в 2018-м — на 6,6%.

Согласно данным отчета, в первом квартале 2022 года ВВП Китая вырос на 4,8%, во втором — на 0,4%, в третьем — на 3,9%, в четвертом — на 2,9%.

 

В Госдуму внесли проект об отсрочке от мобилизации для ИП

Депутаты Госдумы от партии «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект об освобождении от мобилизации индивидуальных предпринимателей и глав фермерских хозяйств, документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Изменения в ст. 18 федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» представили депутаты Алексей Нечаев, Владислав Даванков, Александр Демин, Сардана Авксентьева, Антон Ткачев. Авторы инициативы предложили освободить от мобилизации ИП или единственных участников обществ с ограниченной ответственностью, где работают пять и более человек, и которые не имеют задолженности по выплате заработной платы, налогов и других платежей в бюджет страны.

«В целях обеспечения нормального функционирования предприятий и экономики страны в период проведения частичной мобилизации необходимо обеспечить баланс интересов государства и бизнеса, а также сохранение рабочих мест и экономической стабильности», — говорится в пояснительной записке к документу. Глав фермерских хозяйств предлагается освободить без дополнительных требований, поскольку они «обеспечивают продовольственную безопасность» страны.

 

Эксперты оценили падение рынка газировки в России без Coca-Cola и Pepsi

Остановка производства Coca-Cola и Pepsi в России привела к резкому сокращению сегмента газированных напитков без сахара: за год натуральные продажи такой продукции снизились почти на 10%, а ее доля упала до 8,5% рынка. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные исследовательской компании NielsenIQ.

За 12 месяцев по ноябрь 2022 года продажи газированных напитков без сахара в России сократились на 9,8% в натуральном выражении год к году, следует из данных NielsenIQ. В деньгах продажи увеличились на 3,6% из-за роста цен. Для сравнения, оборот всех газированных напитков за этот период снизился на 1,8% в объеме и вырос на 15,9% в деньгах. В результате доля напитков без сахара на рынке сократилась примерно до 8,5%.

В предшествующий период газированные напитки без сахара, напротив, показывали положительную динамику. По данным NielsenIQ, с ноября 2020 года по ноябрь 2021 года продажи такой продукции в объеме росли на 10,7%, а в деньгах — на 19,9% год к году, что было сопоставимо с показателями всех газированных напитков.

По словам собеседника «Коммерсанта» на рынке, тренд связан с сокращением присутствия в России двух крупнейших производителей.

 

Источник: rbc.ru

 

Поделиться в сетях: