Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обзор СМИ. Главное за неделю 3 – 9 октября 2022 гг.

 

Путин назвал спецслужбы Украины исполнителями теракта на Крымском мосту

Сотрудникам ФСБ удалось установить подозреваемых в организации теракта на Крымском мосту. Об этом заявил глава СК Александр Бастрыкин на встрече с президентом Владимиром Путиным, трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Нами уже установлен маршрут движения грузовика, где произошел взрыв, — это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодарский край. Кроме того, установлены перевозчики, лица, который участвовали в организации движения. С помощью сотрудников ФСБ удалось установить подозреваемых из числа тех, кто мог готовить теракт», — сообщил Бастрыкин. По его словам, в подготовке помогали граждане зарубежных государств.

 

Трамп призвал к незамедлительным мирным переговорам по Украине

Для скорого завершения конфликта на Украине необходимо незамедлительно начать мирные переговоры. Об этом заявил бывший президент США Дональд Трамп во время выступления перед сторонниками в Неваде.

«И сейчас мы имеем [конфликт] между Россией и Украиной. Мы должны [прийти] к незамедлительным переговорам о мирном завершении войны, или мы придем к Третьей мировой войне», — сказал Трамп.

 

Присоединенные к России территории стали частью Союзного государства

Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области, вошедшие в состав России, стали частью Союзного государства России и Белоруссии, заявил в интервью ТАСС директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Дипломат упомянул Крым, который «является неотъемлемой частью не только России, но и Союзного государства России и Белоруссии», и сослался на ст. 7 Договора о его создании, в которой говорится, что «территория Союзного государства состоит из государственных территорий государств-участников». При этом страны-участницы должны обеспечивать целостность и неприкосновенность территории Союзного государства.

«Это значит, что Республика Крым, Севастополь, а также новые регионы Донбасса и Приазовья после вступления в состав России стали частью Союзного государства», — отметил Полищук.

 

Сбербанк повысил ставки по ипотеке для новостроек и вторичного жилья

Сбербанк повысил ставки по базовым ипотечным программам на 0,5 п.п., сейчас минимальная ставка составляет 10,4%, следует из данных на сайте банка.

При попытке оформить ипотеку через одноименную кнопку пользователь переходит на страницу, где банк предлагает оформить ипотеку на квартиру в новостройке по ставке 10,4%. То же самое касается вторичного жилья. Однако на вкладке со всеми предложениями по ипотеке для новостроек, как и для вторичного жилья, в качестве минимальной указана старая ставка в 9,9%.

 

ЕС запретил ввоз пластмассы из России почти на $1 млрд

Евросоюз в рамках восьмого пакета санкций против России запретил со следующего года ввоз первичных полимеров и продукции, которая из них производится (пластмасс): плит, листов, пленок, лент, труб, шлангов и др., следует из информации в журнале ЕС.

Согласно базе данных ООН Comtrade, которая агрегирует подробную мировую торговую статистику, в 2021 году Россия поставила в Европу этих материалов в общей сложности на $948 млн (в среднем на $80 млн за месяц). Больше всего пришлось на полимеры — $327 млн, на втором месте — плиты, листы, пленки и ленты из пластмасс ($109 млн). В 2022 году поставки начали сокращаться: по данным за июнь (последние из базы Comtrade), российские компании продали таких товаров в ЕС примерно на $59 млн. В соответствии с новыми европейскими санкциями экспорт такой продукции может продолжаться до 8 января 2023 года по контрактам, заключенным до 7 октября 2022 года.

 

НАК сообщил о подрыве грузовика и обрушении двух пролетов Крымского моста

На Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, сообщили РБК в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). Это привело к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава. Два автомобильных пролета моста частично обрушены.

«Сегодня в 6:07 на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста. Арка над судоходной частью моста не повреждена», — говорится в сообщении.

 

Путин подписал закон о кредитных каникулах для мобилизованных

Президент России Владимир Путин подписал закон о кредитных льготах для некоторых категорий военнослужащих. Согласно документу, на кредитные каникулы или уменьшение размеров ежемесячных платежей могут рассчитывать мобилизованные, участвующие в спецоперации на Украине контрактники, добровольцы и члены их семей.

Обязательства таких заемщиков по кредитам приостанавливаются на срок, на который был заключен контракт, либо на период участия в спецоперации плюс 30 дней. Этот период может продлеваться на период госпитализации военных из-за травм, полученных во время участия в спецоперации.

 

Эксперты оценили потери ушедших из России компаний в $240 млрд

По состоянию на начало сентября 2022 года 34% крупнейших иностранных компаний, работавших в России, ограничили деятельность в стране, 15% решили покинуть ее через передачу новому собственнику российского подразделения и 7% заявили о полном уходе с отечественного рынка без продажи бизнеса. Об этом говорится в исследовании Центра стратегических разработок (ЦСР) «Картина иностранного бизнеса: уйти нельзя остаться», которое есть в распоряжении РБК. Для сравнения: в июне об уходе из России тем или иным способом заявляло только 5% крупнейших фирм.

«Крупнейших» фирм — 600, ЦСР относит к ним иностранные компании с выручкой в России от 5,7 млрд руб. Около 44% этих компаний продолжают работать в штатном режиме, утверждается в докладе. Всего под наблюдением ЦСР находятся более 5 тыс. зарубежных компаний, работавших или работающих в России.

 

Путин отстранил «дочку» ExxonMobil от проекта «Сахалин-1»

Президент Владимир Путин подписал указ о создании нового оператора проекта «Сахалин-1» и исключении из него компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», «дочки» американского нефтегазового гиганта ExxonMobil. Новым управляющим оператором «Сахалина-1» станет «дочка» «Роснефти» — «Сахалинморнефтегаз-Шельф».

Новому оператору передаются все права и обязанности «Эксон Нефтегаз Лимитед». Все имущество консорциума, который вел проект «Сахалин-1», передается в собственность России.

Иностранные участники «Сахалина-1» должны в течение месяца согласиться или отказаться от перерегистрации доли в проекте на нового оператора.

 

Восьмой пакет санкций ЕС против России

Евросоюз объявил о вводе нового, восьмого по счету пакета экономических и персональных санкций в отношении России в ответ на принятие в ее состав новых регионов — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей — по итогам проведенных там референдумов.

В список санкций вошли установление потолка цен при поставках российской нефти в третьи страны, экспортные и импортные ограничения, запрет на криптокошельки для россиян и ряд других мер. Пакет принят «в свете нарастающей военной агрессии против Украины и незаконной аннексии украинских Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей», говорится в сообщении Совета ЕС. Юридические детали санкций опубликованы вечером 6 октября в Официальном журнале ЕС.

 

Страны ОПЕК+ решили сократить добычу нефти

В среду, 5 октября, министры стран — участниц соглашения ОПЕК+ на совещании в Вене решили сократить с ноября добычу нефти на 2 млн барр. в сутки по сравнению с согласованными квотами на август 2022-го. Об этом сообщила пресс-служба ОПЕК.

Решение о сокращении квот добычи нефти ОПЕК+ необходимо для балансировки рынка перед сезонным снижением спроса, заявил российский вице-премьер Александр Новак, который присутствовал на этой встрече. Он также сказал, что участники соглашения договорились продлить его действие на год — до конца 2023 года. Это решение принято «в свете неопределенности, связанной с перспективами мировой экономики и рынка нефти, а также необходимости улучшить долгосрочные прогнозы для рынка нефти», — говорится в сообщении ОПЕК.

Соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти между странами ОПЕК (крупнейший член картеля — Саудовская Аравия), Россией и другими крупными производителями, не входящими в картель, изначально было заключено на фоне обвала нефтяных цен в конце 2016 года и действовало три года — с начала 2017 года до 31 марта 2020-го. В апреле 2020 года, после начала пандемии коронавируса и резкого падения спроса, участники ОПЕК+ договорились о рекордном снижении добычи на 9,7 млн барр. в сутки. Сделка была рассчитана на два года — за это время уровень сокращения должен был постепенно уменьшаться (с 9,7 млн барр. до нуля), но затем было решено продлить это соглашение до конца 2022 года. На участников соглашения приходится около 44% общемирового производства нефти.

 

ЦБ разработал новую схему определения официального курса рубля

Центробанк в целях «более точного отражения ситуации на рынках» разработал дополнительные процедуры установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, сообщается на сайте регулятора.

«Для установления официальных курсов будут предусмотрены дополнительные альтернативные источники данных — банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов», — говорится в сообщении.

 

Источник: rbc.ru

 

Поделиться в сетях: