Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обзор СМИ. Главное за неделю 20 – 26 марта 2023 гг.

 

Владелец Leroy Merlin передаст российский бизнес менеджменту

Французская группа ADEO, владелец сети строительной и DIY сети Leroy Merlin, намерена передать управление российской компанией локальному менеджменту. Об этом РБК сообщил представитель компании. Он подчеркнул, что изменение не повлияет на бизнес ни во взаимоотношениях с партнерами и клиентами, ни в работе сотрудников — все рабочие места будут сохранены, а компания продолжит работу в обычном режиме.

В сообщении французской группы говорится, что сделка будет согласована с «релевантными представителями российских властей». Но в Федеральной антимонопольной службе на запрос уточнили, что ходатайств по активам Leroy Merlin в ведомство не поступало. Дополнительных сведений о том, как будет устроена сделка по передаче бизнеса локальному менеджменту, сама компания на момент публикации не раскрыла.

Leroy Merlin в России возглавляет Лоран Дефассье, который занял пост гендиректора в июле 2019 года. Свою карьеру в компании Дефассье начал в 1998 году в качестве контролера управления, а в Россию приехал в 2010 году, заняв позицию регионального директора региона «Север и Сибирь». Его заместитель Марина Фытова работает в компании с 2007 года, свою карьеру она начинала в должности продуктового менеджера.

 

В Госдуме оценили сроки принятия закона о цифровом рубле

Законопроект, который позволит ввести в России цифровой рубль, не примут к 1 апреля. Об этом ТАСС сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Только в первом чтении законопроект принят. Было достаточно много замечаний, они не угрожающие, но все-таки много замечаний от согласующих институтов», — сказал он.

По словам Аксакова, поправки в проект рассмотрят в начале апреля, принять документ могут в середине апреля — начале мая. Вместе с принятием закона отложат также пилотный запуск использования цифрового рубля на реальных операциях.

 

Франция призвала Россию не размещать ядерное оружие в Белоруссии

Франция осудила решение России разместить ядерное оружие на территории Белоруссии. Об этом говорится в сообщении французского Министерства иностранных дел.

С заявлением на эту тему также выступил постоянный представитель Франции при ООН Николя де Ривьер.

«Франция призывает Россию продемонстрировать ответственность, ожидаемую от государства, обладающего ядерным оружием, и выйти из этого дестабилизирующего соглашения», — написал французский дипломат в своем Twitter.

 

Китай призвал Европу поддержать его план переговоров по Украине

Главный дипломат КНР, глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК китайской Компартии Ван И призвал европейские страны поддержать китайский план урегулирования конфликта на Украине, говорится на сайте МИДа республики.

Ван И провел телефонные переговоры с советником французского президента Эмманюэлем Бонном, в которых речь шла о визите главы Китая Си Цзиньпина в Россию и его встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Совместное заявление глав двух государств дало важное разъяснение по украинскому вопросу, направило международному сообществу голос мира, продемонстрировало стремление к диалогу, соответствуя общей воле большинства стран, и прояснило правильное направление для политического решения кризиса. Китай ожидает, что Франция и другие европейские страны также сыграют свою роль в этом отношении», — уточняется в сообщении внешнеполитического ведомства.

Там отмечается, что и китайская, и французская стороны готовы работать сообща, чтобы «найти мирное решение» конфликта на Украине.

 

Грузовые авиаперевозки в России упали до уровней начала 2000-х

Совокупные перевозки грузов (включая почту) российскими авиакомпаниями в 2022 году упали на 59,42%, до 599,05 тыс. т, следует из данных Росавиации, опубликованных в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС). По этому показателю воздушный транспорт откатился примерно до уровня 2001 года, когда компании перевезли 614 тыс. т, и превысил уровень 2000-го — 547 тыс.

Перевозки пассажиров в 2022 году у авиакомпаний тоже сократились, но значительно меньше — на 14,21%, до 95,21 млн человек.

В других видах транспортировки грузов такого падения тоже не было. Согласно данным Росстата, общий объем перевозок грузов российскими транспортными компаниями в прошлом году снизился лишь на 1,2%, до 7,95 млрд т, за счет сокращения в первую очередь поставок по железной дороге на 3,7% (до 1,24 млрд т) и трубопроводным транспортом на 6% (до 1,1 млрд т). Но перевозки автотранспортом (самый распространенный вид), наоборот, повысились на 0,3% (до 5,51 млрд т).

 

Си Цзиньпин посетил Россию

Самолет китайского лидера Си Цзиньпина вылетел из аэропорта «Внуково-2», его государственный визит в Россию завершился.

Визит председателя КНР продлился два дня. В первый день, 20 марта, состоялась неформальная встреча Си Цзиньпина с президентом России Владимиром Путиным. Во время переговоров в Кремле председатель КНР назвал Путина дорогим другом и поблагодарил его за «положительную оценку развитию и строительству Китая».

21 марта было основным днем переговоров. По итогам встречи в Большом Кремлевском дворце российский и китайский лидеры сделали заявление для прессы, а также подписали два совместных документа: о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года и об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.

Путин заявил, что произошел «содержательный и откровенный» обмен мнениями о перспективах связей Москвы и Пекина. Российский президент также охарактеризовал уровень отношений как «наивысший за всю историю развития».

 

Райффайзенбанк повысил минимальную сумму валютных переводов до $50 тыс.

Райффайзенбанк с 3 апреля решил повысить минимальную сумму валютного перевода для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. Об этом сообщили РБК в пресс-службе банка.

Минимальная сумма каждой операции теперь составит 50 тыс. долларов США или евро, или 100 тыс. юаней.

«Решение вызвано усилением требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне банков-корреспондентов, осуществляющих расчеты в этой валюте», — сообщили в Райффайзенбанке.

 

Мишустин пообещал ежегодный выпуск более 100 самолетов с 2026 года

В России с 2026 года планируется обеспечить ежегодный выпуск более 100 самолетов различных модификаций, заявил, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, премьер-министр Михаил Мишустин.

«Все решения по необходимому объему финансирования отрасли приняты. Сейчас главное не снижать набранные темпы», — сказал глава российского правительства.

Сейчас в России создается линейка современных самолетов и вертолетов. В прошлом году, сообщил Мишустин, завершились аэродинамические испытания обновленного лайнера Sukhoi Superjet, который будет оснащаться российскими двигателями ПД-8 пятого поколения вместо иностранных. Первый полет лайнера запланирован на ближайшие три месяца.

 

Россия продлила решение о сокращении нефтедобычи до июля

Решение о добровольном сокращении добычи нефти в России на 500 тыс. барр. в сутки будет действовать до июня 2023 включительно. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак, его слова РБК передала пресс-служба.

По словам Новака, сегодня нефтяной рынок продолжает находиться «под беспрецедентным отрицательным давлением неестественных рукотворных факторов», создающих большую волатильность и неопределенность. Эти факторы включают «недальновидную» энергетическую политику западных стран, «направленную на лишение традиционных секторов энергетики инвестиций и введение незаконных ограничений», считает вице-премьер.

 

Турция частично восстановила транзит санкционки в Россию

Турция частично возобновила транзит санкционной продукции Запада в Россию, однако проблемы сохраняются с реэкспортом американских и канадских товаров, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

С 17 марта турецкие партнеры сообщают о восстановлении работы системы оформления транзита, рассказала изданию глава таможенно-логистического брокера KBT Юлия Шленская. «Хотя некоторые турки продолжают спекулировать на этой теме, говоря, что все сложно и очень индивидуально, соответственно, цена выше. На наши грузы мы оформили реэкспорт в пятницу», — добавила она.

Ту же дату называет и коммерческий директор AKFA Алексей Чернышев, уточняя, что разрешены поставки не всех товаров. У компании «Оптималога» получилось оформить транзит европейских товаров, однако при указании в декларации страны происхождения «Америка» реэкспорт был запрещен, отметил гендиректор Георгий Властопуло. По его словам, продукцию можно вывезти, указав иное государство.

 

Россия стала лидером по экспорту нефти в Китай вместо Саудовской Аравии

С начала года Россия стала лидером по поставкам нефти в Китай, импортеры закупают топливо с большими скидками, пишет Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Поставки российской нефти составили в первые два месяца года 15,68 млн т — около 1,94 млн баррелей в сутки, это почти на четверть (23,8%) больше показателей аналогичного периода прошлого года (1,57 млн баррелей в сутки).

В числе основных бенефициаров снижения цен, пишет агентство, стали частные китайские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в провинции Шаньдун. В январе российская нефть марки ESPO с поставкой в феврале была закуплена со скидкой $8 по отношению к эталону европейской биржи ICE марки нефти Brent. Кроме того, импорт нефти из Малайзии вырос на 144,2% по отношению к данным прошлого года и достиг 0,65 млн баррелей в сутки.

 

ЦБ запретил банкам использовать SWIFT при переводах внутри России

Банк России запретил кредитным организациям использовать международную систему передачи финансовых сообщений SWIFT с 1 октября при проведении денежных переводов на территории России, следует из решения совета директоров ЦБ.

«С 1 октября 2023 года для передачи финансовой информации при переводах средств на территории России банки будут обязаны использовать только российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру. Это позволит обеспечить надежность, бесперебойность и безопасность обмена данными при проведении внутрироссийских операций», — говорится в сообщении регулятора.

Информацию по таким операциям теперь необходимо будет передавать через собственные банковские системы или сервисы сторонних российских компаний, а также через Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.

СПФС была создана Банком России в 2018 году. Она может выступать заменой SWIFT на внутреннем рынке, однако за рубежом ее применение ограничено. Как сообщала в феврале 2022 года директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина, к системе подключены 115 нерезидентов. Всего ее участниками являются более 400 пользователей. Для сравнения: участниками SWIFT являются около 11 тыс. организаций, в том числе банков, сообщается на официальной странице системы.

 

Продолжительность жизни в России рекордно выросла после двухлетнего спада

Ожидаемая продолжительность жизни в России по итогам 2022 года увеличилась до 72,76 года против 70,1 года в 2021-м. Годовой прирост составил 2,66 года, став максимальным с начала 1990-х годов. Это следует из предварительных данных Росстата по ожидаемой продолжительности жизни при рождении, которые изучил РБК. Это произошло после двухлетнего спада на фоне пандемии, когда в 2020 году продолжительность жизни упала на 1,8 года, а потом в 2021 году — еще на 1,4 года.

В современной истории Российской Федерации этот показатель за год ранее никогда не рос более чем на 1,3 года (такой уровень фиксировался, например, в 2006 и 1996 годах).

 

Источник: rbc.ru

 

Поделиться в сетях: